Президент Туркменистана провел рабочее совещание

Анонс:

Рассмотрен ход сезонных сельскохозяйственных работ.

Президент Туркменистана провел рабочее совещание

Президент Сердар Бердымухамедов провёл рабочее совещание по цифровой системе, в котором приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров по вопросам агропромышленного комплекса А.Язмырадов и хякимы велаятов. На повестке – ход сезонных сельскохозяйственных работ.

Первому слово было предоставлено хякиму Ахалского велаята Я.Гурбанову, доложившему о состоянии дел на полях региона, а также о выполнении задач, обозначенных Национальной программой Президента Туркменистана по преобразованию социально-бытовых условий жизни населения сёл, посёлков, городов в этрапах и этрапских центров на период до 2028 года.

Сообщалось, что уход за посевами пшеницы проводится в строгом соответствии с нормами агротехники, продолжаются вспашка и планировка земель, отведённых под хлопчатник, принимаются все меры для обеспечения хлопкоробов-арендаторов высококачественным семенным материалом.

На завершающем этапе – ремонт сельскохозяйственной техники и агрегатов к весеннему севу, начата посадка картофеля и лука, ведутся работы по подготовке земель под сев других овощебахчевых культур.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов заострил внимание на необходимости своевременного и высококачественного проведения всех полевых кампаний – таково требование времени.

В связи с этим глава государства поручил хякиму держать в поле зрения все ведущиеся на сельхозугодьях работы, в том числе подготовку земель под высадку овощебахчевых культур, а также уход за посевами пшеницы в соответствии с нормами агротехники.

Также Президент Сердар Бердымухамедов распорядился обеспечить контроль над качеством работ на стройобъектах различного назначения, возведение которых запланировано в рамках Национальной программы Президента Туркменистана по преобразованию социально-бытовых условий жизни населения сёл, посёлков, городов в этрапах и этрапских центров на период до 2028 года.

Затем хяким Балканского велаята Т.Атахаллыев доложил о ходе сезонных полевых работ, в том числе об уходе за пшеницей и о подготовке земель под сев хлопчатника, которые осуществляются с соблюдением норм агротехники. Ведётся подготовка техники и агрегатов к весенней посевной кампании.

Продолжаются высадка раннего картофеля и лука, подготовка земель под сев других овощебахчевых культур. В велаяте проводится соответствующая работа по обеспечению арендаторов высококачественными семенами хлопчатника.

Также хяким отчитался о темпах строительства объектов социального назначения, запланированных в рамках Программы социально-экономического развития страны в 2022–2028 годах.

Заслушав отчёт, глава государства Сердар Бердымухамедов отметил, что к ведущимся сезонным сельскохозяйственным работам необходим комплексный подход и поручил хякиму обеспечить неослабный контроль над уходом за посевами пшеницы. Кроме того, Президент Туркменистана подчеркнул, что подготовка земель под сев хлопчатника должна вестись в строгом соответствии с требованиями агротехники и адресовал хякиму ряд конкретных поручений, в том числе по обеспечению арендаторов высококачественными семенами хлопчатника.

Глава государства поручил хякиму держать в поле зрения строительство объектов социального и производственного назначения, предусмотренных Программой социально-экономического развития страны.

Рабочее совещание по цифровой системе продолжилось отчётом хякима Дашогузского велаята Н.Назармырадова.

Как отмечалось, сезонные сельскохозяйственные мероприятия на полях региона осуществляются согласно агротехническим срокам, в частности уход за пшеницей, вспашка и планировка земель под сев хлопчатника, вегетационный полив.

Вместе с тем продолжаются работы по обеспечению арендаторов качественным семенным материалом, приведению в надлежащее состояние сельхозтехники, задействованной в посевной, а также подготовка сельхозугодий к высадке картофеля и других овощных культур.

Кроме того, хяким доложил о ходе строительных работ в велаяте на объектах различного назначения в соответствии с Программой социально-экономического развития страны и Национальной сельской программой.

Заслушав отчёт, глава государства Сердар Бердымухамедов подчеркнул важную роль аграрного сектора в обеспечении продовольственного изобилия в Отчизне. В данной связи хякиму было поручено обеспечить проведение сезонных сельскохозяйственных работ, в частности, вспашку и планировку земель под хлопчатник, а также подготовку к высадке раннего картофеля и других овощных культур в соответствии с требованиями агротехники. Президент Туркменистана дал ряд указаний относительно использования высокоурожайных семян хлопчатника, пригодных к природно-климатическим условиям нашей страны.

Кроме того, глава государства поручил хякиму держать под контролем качество строительных работ на объектах социального и производственного назначения, которые планируется возвести в регионе в соответствии с Программой социально-экономического развития страны в 2022–2028 годах и Национальной сельской программой.

Затем хяким Лебапского велаята Ш.Амангельдиев отчитался о ходе проводимых в настоящее время сезонных сельскохозяйственных работ, а также о выполнении задач, вытекающих из Программы социально-экономического развития страны и Национальной сельской программы.

Как уже сообщалось, в эти дни на полях велаята, отведённых под сев хлопчатника, проводятся вспашка и планировка земель. Предпринимаются необходимые меры для обеспечения хлопкоробов высококачественными семенами.

Продолжается подготовка сельхозтехники и агрегатов, предназначенных для весенней кампании, началась высадка раннего картофеля и лука, а также ведётся подготовка к севу других овощных культур.

Резюмируя отчёт, глава государства подчеркнул, что залог богатого урожая – своевременное и качественное проведение сельскохозяйственных мероприятий, а также отметил важность наращивания темпов работ по подготовке хлопковых полей велаята к посевной, поручив хякиму держать под строгим контролем эти вопросы.

Наряду с этим Президент Сердар Бердымухамедов сделал акцент на соблюдении агротехнических требований в уходе за пшеничными полями, надлежащей подготовке к высадке овощных культур, адресовав хякиму конкретные поручения.

Глава государства подчеркнул важность качественного проведения строительных работ на объектах различного назначения, которые возводятся в велаяте в соответствии с Программой социально-экономического развития страны в 2022–2028 годах и Национальной сельской программой, и дал руководителю администрации региона в связи с этим ряд указаний.

Далее хяким Марыйского велаята Д.Аннабердиев отчитался о положении дел на полях и выполнении задач, обозначенных в Программе социально-экономического развития страны и Национальной сельской программе.

Сообщалось, что в настоящее время проводятся вспашка и планировка земель под сев хлопчатника, прилагаются усилия по подготовке техники и агрегатов, которые будут задействованы в весенней кампании, по обеспечению аграриев высококачественными семенами. Кроме того, согласно нормам агротехники, осуществляются уход за пшеницей, начата посадка раннего картофеля и лука.

Заслушав отчёт, Президент страны подчеркнул важность проведения сезонных работ на полях в соответствии с агротехническими сроками, а также распорядился повысить темпы вспашки и разравнивания земель, дав хякиму конкретные поручения.

Глава государства указал на необходимость тщательного ухода за посевами пшеницы согласно нормам агротехники, тщательной подготовки к высадке раннего картофеля и других овощебахчевых культур, адресовав руководителю региональной администрации ряд поручений.

Президент Сердар Бердымухамедов распорядился держать под строгим контролем строительство объектов различного назначения, запланированных в регионе в рамках Программы социально-экономического развития страны в 2022–2028 годах и Национальной программы по преобразованию социально-бытовых условий населения сёл, посёлков, городов в этрапах и этрапских центров.

Затем заместитель Председателя Кабинета Министров А.Язмырадов отчитался о динамике сезонных полевых работ в стране.

Как отмечалось, в регионах продолжается уход за пшеничными полями, в частности, подкормка минеральными удобрениями, вегетационный полив.

В настоящее время для получения богатого урожая по стране ведётся подготовка к севу хлопчатника, в том числе вспашка и планировка земель.

С целью обеспечения арендаторов качественными семенами, на хлопкоочистительных предприятиях продолжается заготовка семенного материала. Учёные и опытные специалисты Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды регулярно выезжают в разные регионы страны и на местах проводят консультации, дают рекомендации.

Ведутся необходимые работы по подготовке спецтехники и агрегатов, которые будут задействованы в предстоящей кампании. Начата посадка раннего картофеля и лука, предпринимаются меры по её завершению в установленные сроки.

Наряду с этим в велаятах продолжается подготовка земель под сев овощебахчевых и других сельскохозяйственных культур.

Также вице-премьер доложил о проводимой в стране работе по улучшению водоснабжения.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул ключевую роль аграрного сектора в национальной экономике, отметив, что важным требованием является проведение текущих работ, в частности уход за посевами пшеницы в соответствии с нормами агротехники.

В то же время глава государства поручил вице-премьеру держать под контролем вопросы подготовки площадей под сев хлопчатника и других овощебахчевых культур, отведённых под урожай текущего года.

Обращаясь к заместителю Председателя Кабинета Министров, курирующему агропромышленный комплекс, и хякимам велаятов, глава Туркменистана распорядился строго соблюдать нормы агротехники при проведении сезонных сельхозработ.

Президент страны распорядился уделить особое внимание вопросам рационального использования водных ресурсов, в том числе бесперебойному снабжению сельскохозяйственных полей поливной водой. Глава государства дал указание держать под контролем работы по увеличению водотока рек и поливных каналов, углублению и выравниванию их русел, укреплению берегов.

2.3K
Нет комментариев. Ваш будет первым!