Встреча Президента Туркменистана с Заместителем Председателя Кабинета Министров Объединённых Арабских Эмиратов

Анонс:

Обсуждены вопросы развития двустороннего партнерства.

Встреча Президента Туркменистана с Заместителем Председателя Кабинета Министров Объединённых Арабских Эмиратов

19 февраля 2023 года состоялась встреча Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова с Заместителем Председателя Кабинета Министров Объединённых Арабских Эмиратов, Министром по делам Аппарата Президента ОАЭ Шейхом Мансуром бин Зайедом Аль Нахайяном, которого по прибытии в туркменскую столицу в Международном аэропорту встретил глава государства.

Высокопоставленному гостю были оказаны подобающие почести в традициях туркменского гостеприимства.

Обменявшись дружескими рукопожатиями, Президент Сердар Бердымухамедов и Заместитель Председателя Кабинета Министров Объединённых Арабских Эмиратов, Министр по делам Аппарата Президента Шейх Мансур бин Зайед Аль Нахайян сфотографировались на фоне Государственных флагов двух стран.

Гость передал главе государства, а также Национальному Лидеру туркменского народа, Председателю Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедову и всем туркменистанцам сердечные приветствия от Президента Объединённых Арабских Эмиратов Шейха Мохаммеда бин Зайеда Аль Нахайяна, а также от Вице-президента ОАЭ, Премьер-министра, министра обороны, правителя Эмирата Дубай Шейха Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума. Как подчёркивалось, в ОАЭ придают большое значение развитию межгосударственных отношений с Туркменистаном, в том числе укреплению торгово-экономического сотрудничества на равноправной, взаимовыгодной и долгосрочной основе.

Поблагодарив за добрые слова и передав от себя и от Героя-Аркадага ответные приветствия и наилучшие пожелания высшему руководству Объединённых Арабских Эмиратов, Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что рад видеть в Ашхабаде высокопоставленного представителя ОАЭ. Подчеркнув, что он вместе ­с ­Героем-Аркадагом с большой теплотой вспоминает состоявшиеся недавно визиты в Абу-Даби и проведённые в их рамках встречи, глава государства констатировал, что между двумя странами накоплен большой положительный опыт многолетнего и всестороннего взаимодействия.

Отмечался высокий уровень туркмено-эмиратского партнёрства в политико-дипломатической сфере, а также по линии авторитетных международных организаций, прежде всего ООН, на основе взаимопонимания и уважения.

Международный морской порт Туркменбаши по своему нынешнему уровню является одним из крупнейших транспортных центров международного значения в направлениях Восток–Запад и Север–Юг. Морской порт Туркменбаши полностью отвечает целям налаживания логистических цепочек с портами на территории Объединённых Арабских Эмиратов, а для компаний, специализирующихся на управлении портами и оказании логистических услуг, может стать привлекательным проектом.

Президент Сердар Бердымухамедов констатировал целесообразность в полной мере использовать имеющийся потенциал для активизации сотрудничества, в том числе в культурно-гуманитарной области.

Подтверждая заинтересованность представителей деловых кругов ОАЭ в наращивании продуктивного партнёрства с Туркменистаном, Шейх Мансур бин Зайед Аль Нахайян ещё раз выразил главе государства искреннюю признательность за радушный приём.

Президент Сердар Бердымухамедов тепло попрощался с Заместителем Председателя Кабинета Министров Объединённых Арабских Эмиратов, Министром по делам Аппарата Президента Шейхом Мансуром бин Зайедом Аль Нахайяном.

Обменявшись добрыми пожеланиями, высокопоставленный гость отбыл из Ашхабада.

1.41K
Нет комментариев. Ваш будет первым!