"Из Туркменистана с любовью" - 14 февраля в Ашхабаде прошла акция по сбору гуманитарной помощи для пострадавших от землетрясения в Турции

Анонс:

В Турцию из Туркменистана отправлено уже 4000 теплых одеял.

"Из Туркменистана с любовью" - 14 февраля в Ашхабаде прошла акция по сбору гуманитарной помощи для пострадавших от землетрясения в Турции

14 февраля в Ашхабаде состоялась акция по сбору гуманитарной помощи для тех, кто пережил катастрофическое землетрясение в Турции и сейчас вынужден выживать в условиях зимних холодов. Она прошла в турецком визовом центре под девизом «В это 14-е февраля согрей сердце своих любимых отправленным одеялом в помощь пострадавшим от землетрясения».

Посол Турции Тоган Орал, выступая на благотворительной акции, сказал, что турецкое государство и народ прилагают большие усилия, чтобы рука об руку залечить раны, нанесенные землетрясением, которое уже называют «катастрофой века». Он поблагодарил туркменистанцев за солидарность с народом Турции, выразив слова особой признательности Президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову и Председателю Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедову.

Отметив, что Туркменистан стал одной из первых стран, предпринявших действия по залечиванию ран жертв землетрясения в Турции, господин Орал сказал: «7 февраля медицинский персонал в составе 10 человек отправился в Турцию с медикаментами. Сразу же после этого, при Фонде Гурбангулы Бердымухамедова была собрана гуманитарная помощь от общественных организаций, компаний и граждан, желающих оказать помощь пострадавшим от землетрясения, которая была отправлена в Турцию вторым самолетом. На данный момент к отправке готовится и третий самолет».

Потребность в том или ином виде помощи меняется день ото дня. Подчеркнув, что на данный момент организация проживания и снабжение теплыми вещами являются наиболее неотложными потребностями, посол сообщил, что в Турцию из Туркменистана уже было отправлено 4000 теплых одеял. Однако потребность так велика, что посольство начало кампанию по дальнейшему сбору пледов и одеял.

Туркменистанцы живо откликнулись на чужую беду и помогают пострадавшим чем могут. Infoabad не остался в стороне и мы отнесли 14 февраля на сборный пункт новое одеяло в прочной упаковке. Во дворе турецкого визового центра мы побеседовали с теми, кто принес гуманитарную помощь.

Радик Каримович Калимулин: «Я принес новое шерстяное одеяло и очень хочу, чтобы оно согрело наших турецких братьев. Большое горе постигло Турцию, мы все переживаем за них, молимся Всевышнему, помогаем».

Артур Сергеевич Бабаян: «Увидел по телевизору все эти страшные кадры и сразу вспомнилось про ашхабадское землетрясения, в котором погибло четверо моих предков. Я привез синтепоновое одеяло и шерстяной плед, хочу чтобы они согрели пострадавших, которые сейчас выживают на улицах, спят в автомобилях. Буду и дальше помогать как смогу. В Турции живут люди разных национальностей и религий, среди пострадавших есть и армяне, им сейчас помогают турецкие власти, спасибо за это».

Нургельды Бяшимов: «Я — пенсионер, но поехал и купил одеяло из верблюжьей шерсти и принес, так как очень хочу помочь людям, особенно детям и женщинам. Наш Президент и Национальный лидер направили слова сочувствия турецкому народу, отправили уже два самолета с помощью, я очень им за это благодарен».

В своем выступлении посол Турции подчеркнул, что желающие могут приходить в турецкий визовый центр и предлагать свою посильную помощь.

Жанна ПОВЕЛИЦЫНА

Роман ПОВЕЛИЦЫН

5.96K
0
АИДА 1 год назад #

МОЖНО УЗНАТЬ ГДЕ НАХОДИТСЯ ТУРЕЦКИЙ ВИЗА ЦЕНТР?

0
Infoabad Infoabad 1 год назад #

Турецкий визовый центр находится на Объездной, недалеко от Мерседес-центра, в здании Новруз Халы.

0
Мурад 1 год назад #

Здание находиться вдоль объездной автостраде, на верху здание Новруз залы

0
Эвелина 1 год назад #

Я живу в Туркменбаши, тоже хочу помочь, в Туркменбаши как это сделать?