Прогноз погоды на третью неделю февраля: дожди, местами со снегом

Анонс:

Ожидается достаточно теплая погода и осадки по всей территории Туркменистана.

Прогноз погоды на третью неделю февраля: дожди, местами со снегом

В течении наступившей недели на значительной части Туркменистана со вторника по пятницу ожидаются дожди, местами со снегом.

Распределение количества осадков будет неравномерным. В предстоящие 4 дня больше всего осадков можно ожидать в Марыйском велаяте, местами до 15-22 мм, на юге Лебапа, до 15-25 мм, на юго-востоке Ахала, где ожидается выпадения в сумме до 10-15 мм, в предгорной полосе Центрального Копетдага до 7-18 мм.

В Дашогузском велаяте осадки локальные, в количестве от 0,1 до 3 мм, местами без осадков, в Балканском велаяте преимущественно локальные — 0,1-3 мм, местами до 3-8 мм.

Во вторник в Дашогузском, на севере Лебапского и в отдельных районах Балканского велаятов ночью -4…+1°, в остальных регионах +1…+6°. Днём от +8…+13°на востоке и юго-востоке до +2…+7° на западе и севере страны.

В среду ночью в Дашогузском велаяте -1…-6°, на севере Балкана 0…-5°, в остальных регионах 0…+5°, местами до +8°. Днём на юге страны +8…+13°, местами до +15°, на севере +3…+8°.

В четверг ночью в Дашогузском и Балканском велаятах -2…+3°, в Балкане местами до +6°. В Ахалском велаяте +3…+8°, в Марыйском и Лебапском велаятах +6…+11°, на севере Лебапа 0…+5°.

Днём на юге страны +9…+14°, местами до +17°. На севере +8…+13°, на западе страны +6…+11°.

Из-за аномально холодного января почти вся северная акватория Каспия в той или иной степени покрыта льдом. Толщина ледового покрова в акватории местами более 30 сантиметров, в прибрежной зоне толщина припайного льда 30-40 сантиметров.

Ледовый покров в северном Каспии, в годы, когда он покрывает площадь большею обычной с толщиной льда больше нормы, существенно влияет на погодные условия в акватории и в прибрежных районах. В отдельных случаях например разница температуры между акваторией моря и прибрежными районами (на отдалении 10 километров и более) может достигать 15-20 градусов.

Источник: Метеожурнал

1.87K
Нет комментариев. Ваш будет первым!