​Национальный Лидер туркменского народа посетил посольство Турецкой Республики

Анонс:

Гурбангулы Бердымухамедов выразил глубокую скорбь в связи с жертвами землетрясения и предложил необходимую помощь.

​Национальный Лидер туркменского народа посетил посольство Турецкой Республики

Национальный Лидер туркменского народа, Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов по поручению Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова посетил Посольство Турецкой Республики в Ашхабаде и выразил соболезнования представителям братской страны. Герой-Аркадаг передал слова искреннего сопереживания и поддержки в этот тяжёлый момент родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим.

Прибыв в Посольство Турецкой Республики, Национальный Лидер туркменского народа, Председатель Халк Маслахаты Туркменистана побеседовал с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турецкой Республики в Туркменистане, заместителем Председателя Кабинета Министров, министром иностранных дел и муфтием страны. Отметив, что проявлять сочувствие братским народам в непростые для них времена – одна из характерных черт туркменского народа, Аркадаг сказал, что многолетний жизненный опыт показал, насколько важны для поднятия духа человека слова поддержки.

На протяжении всей истории туркмены строят отношения с братскими странами на основе благородных принципов дружбы и взаимной поддержки, протягивая руку помощи в тяжёлые моменты. Добрые традиции, передающиеся из поколения в поколение, ныне развиваются в соответствии с духом времени.

Аркадаг с прискорбием отметил, что стихийное бедствие, произошедшее в Турции, повлекло за собой многочисленные жертвы и увечья, а также масштабные разрушения. Герой-Аркадаг также сделал запись в Книге соболезнований, в которой изложил слова глубокого сочувствия и поддержки братскому турецкому народу, пострадавшему от стихийного бедствия, а также вечности туркмено-турецких отношений дружбы и братства.

Национальный Лидер туркменского народа высказал свою глубокую скорбь тем, что в Турции произошла тяжёлая трагедия, что это стихийное бедствие привело к многочисленным человечески жертвам, тысячи людей получили увечья. От имени туркменского народа Герой-Аркадаг выразил соболезнования главе Турецкого государства Реджепу Тайипу Эрдогану, всему турецкому народу, сказав «Чему быть – того не миновать», а также отметил, что среди тех, кто столкнулся с этим бедствием, есть и наши граждане.

Подчеркнув, что наше государство является надёжной опорой для каждого своего гражданина, Аркадаг сказал, что если возникнет проблема, то будет оказана необходимая поддержка через соответствующие учреждения.

Герой-Аркадаг от имени народа и Президента страны, а также от себя лично выразил соболезнования родным и близким погибших и обратился к Всевышнему с молитвой, чтобы их души упокоились в раю.

Национальный Лидер туркменского народа отметил, что в ближайшее время в мемориальном комплексе «Halk hakydasy» будет дан садака в память о погибших.

Затем муфтий Туркменистана прочёл молитвы в память об усопших.

Отмечая общность истории и традиций двух дружественных народов, Герой-Аркадаг сказал, что братскому турецкому народу в это непростое время будет оказана необходимая помощь. Напомнив мудрое изречение туркменского народа «Стоя плечом к плечу – не упадёшь», Аркадаг ещё раз передал слова сопереживания от имени туркменского народа.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Туркменистане Тоган Орал от имени турецкого народа и Правительства, а также от себя лично выразил сердечную признательность Национальному Лидеру туркменского народа, Председателю Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову за то, что он нашёл время приехать в Посольство и в этот тяжёлый момент адресовал слова поддержки турецкому народу, сказав, что передаст слова соболезнования Президенту Турецкой Республики. Прибытие Героя-Аркадага в Посольство и выражение соболезнования – большая честь для турецкого народа, сказал посол.

Отметив, что поддержка, оказанная в эти дни при восстановлении разрушений, вызванных стихийным бедствием, является ярким выражением приверженности Туркменистана делу мира и гуманизма, Герой-Аркадаг пожелал духовной стойкости турецкому народу и отбыл с места события.

763
Нет комментариев. Ваш будет первым!