Обсуждаются вопросы организации судоходной линии Оля-Туркменбаши

Анонс:

Россия и Туркменистан намерены нарастить морские перевозки из стран Центральной Азии, не имеющих выхода к морю.

Обсуждаются вопросы организации судоходной линии Оля-Туркменбаши

Власти Астраханской области обсудили с представителями Туркменистана, Узбекистана, Кыргызстана создание судоходной линии между портами Оля и Туркменбаши.

«По итогам переговоров мы получили большой отклик у российских судоходных компаний, они заявили о том, что они готовы встать на линию и перевозить грузы из порта Оля в Туркменбаши. Получили от кыргызской стороны предложение арендовать автопаром у порта Оля, прорабатываются условия. Узбекистан и Кыргызстан подтвердили объем грузовой базы, которую они готовы перевозить», — сообщил министр промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Илья Волынский на пресс-конференции в среду.

«Мы хотим зарегистрировать судоходную линию Оля-Туркменбаши. Есть две российских компании, которые готовы свои сухогрузы на эту линию поставить. Мы направляем документы в Минтранс РФ, чтобы они с туркменскими коллегами на своем уровне эту линию начали регистрировать», — добавил министр.

Он отметил, что после регистрации пользователи линии получат выгоду в виде регулярности перевозок, пониженного портового сбора.

Волынский отметил, что судоходная линия разрабатывается в комплексе с реализацией проекта по строительству логистического центра Туркменистана, который планируется построить в рамках меморандума, подписанного 20 января во время российско-туркменского бизнес-форума в Ашхабаде. Территориально центр будет находиться в портовой особой экономической зоне, в порту Оля. В Астраханской области будет зарегистрирована компания под реализацию этого проекта. Центр планируется построить в течение двух лет.

Заместитель генерального директора АО «Совфрахт» по морским перевозкам Карен Степаньян заявил на встрече представителей Минтранса России, Астраханской области, судоходных компаний и грузовых терминалов морских портов Астрахань и Оля с представителями Агентства и коммуникации при Кабинете министров Туркменистана и туркменского транспортного комплекса по вопросу организации регулярных морских перевозок между морским портом Туркменбаши и российскими морскими портами на Каспийском море, что компания готова обеспечить морские перевозки между портами соседних дружественных стран.

У компании есть все необходимые ресурсы и компетенции выступить как перевозчиком, так и в качестве оператора линии, – сказал Карен Степаньян.

По итогам переговоров достигнута договоренность о формировании дорожной карты по реализации проекта открытия регулярных судоходных линий на Каспии.

1.27K
Нет комментариев. Ваш будет первым!