Началось строительство Главной мечети Ахалского велаята в новом городе Аркадаг

Анонс:

В торжественной закладке фундамента приняли участие почетные гости.

Началось строительство Главной мечети Ахалского велаята в новом городе Аркадаг

20 января 2023 года в благодатный пятничный день состоялась закладка фундамента духовного храма — главной мечети Ахалского велаята.

Изображение

В церемонии приняли участие почётные старейшины, члены Милли Генгеша, руководители министерств и отраслевых ведомств, хякимы велаятов, находящийся в Ашхабаде с рабочим визитом Президент Республики Татарстан Российской Федерации Рустам Минниханов и аккредитованные в Туркменистане главы дипмиссий исламских государств, а также творческие деятели, мастера искусств, представители средств массовой информации.

Изображение

Участники мероприятия ознакомились с ходом реализации проекта строительства нового административного центра Ахалского велаята, осмотрели монумент коня Акхана.

Изображение

Сейчас на стадии завершения находится первый этап строительства нового центра Ахала, призванного стать образцом инновационного города. Все ведущие­ся здесь работы Аркадаг держит под постоянным контролем.

Изображение

Участников церемонии ознакомили с проектом Главной мечети нового центра Ахалского велаята, внутреннем и внешнем оформлением, материалами, которые будут использованы при её возведении.

Изображение

Прозвучала информация о высоте мечети, занимаемой площади, цветовом оформлении, планах по благоустройству прилегающей территории, а также о других зданиях и инфраструктурных сооружениях.

Изображение

Муфтий Туркменистана прочитал молитву «аýat-doga», обратившись к Всевышнему с чистыми и добрыми помыслами. К нему присоединились все участники церемонии.

Затем присутствовавшие, произнеся «Bismilla!», приступили к закладке мечети, бросая первые лопаты бетона в её фундамент.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил, что для него большая честь стать участником этой благородной акции, такие мероприятия имеют большое значение и духовно сближают людей.

Общая площадь Главной мечети Ахалского велаята составит 34,5 гектара, что позволит свыше 15 тысячам верующих одновременно совершать молебен. Зал для садака рассчитан на 1500 человек.

Комплекс украсят четыре минарета, высота каждого – 104 метра, в них будут установлены высокоскоростные лифты. На первых трёх этажах запланированы административные помещения, в том числе специальные комнаты для проведения встреч и переговоров. На одной из башен на высоте 97 метров планируется построить смотровую площадку.

Рядом с мечетью будет возведено духовное учебное заведение медресе.

Здесь также разместятся музей, библиотека, залы для чтения намаза. При оформлении залов для чтения намаза будут использованы природные материалы, в том числе мрамор и оникс.

Недалеко от Главной мечети планируется построить стоянки для автотранспорта и другие технические сооружения различного назначения. Там же, на 10 гектарах, будет размещена парковая зона, основным украшением которой станет комплекс фонтанов.

Строительство духовного храма осуществит хозяйственное общество «Altyn» – член Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, которое стало победителем в недавно проведённом международном тендере.

На возведение мечети пойдут средства неравнодушных граждан из Благотворительного фонда. Для тех, кто хочет внести свои сбережения на это благородное дело, открыты специальные банковские счета.

Создание Фонда вызвало широкий отклик у туркменистанцев. Многие известные артисты страны свой гонорар за новогодние концерты уже перечислили в Благотворительный фонд.

Далее участники церемонии направились к месту проведения большого праздничного садака по этому случаю – в Геоктепинскую мечеть.

Муфтий Туркменистана прочитал молебен «тебярек», после чего состоялась ритуальная трапеза, где соб­равшимся были предложены блюда национальной кухни.

Следуя добрым национальным традициям, участникам церемонии вручили праздничный подарок – «Toý-düwünçek». Они в свою очередь обратились к Всевышнему с просьбой принять сегодняшние молитвы и праздничные садака – «Kabul bolsun!».

Затем старейшины прочитали пятничный намаз. Собравшиеся вознесли молитвы Всевышнему об успешном претворении в жизнь добрых начинаний в интересах родного народа и Отчизны.

1.68K
Нет комментариев. Ваш будет первым!