Председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша провел рабочее совещание в НТЗ "Аваза"

Анонс:

Обсуждены вопросы развития транспортного, промышленного и туристического развития Балканского региона.

Председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша провел рабочее совещание в НТЗ "Аваза"

В рамках рабочей поездки в Балканский велаят Председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Гурбангулы Бердымухамедов провёл рабочее совещание с участием Милли Генгеша, заместителей Председателя Кабинета Министров, членов Государственного совета безопасности, а также руководителей министерств и отраслевых ведомств.

Были обсуждены вопросы, касающиеся дальнейшего развития Национальной туристической зоны «Аваза», эффективной реализации транспортно-транзитного потенциала региона, использования уникальных природных факторов Каспия для повышения туристической активности, а также обеспечения экологического благополучия этого уникального уголка туркменской земли.

Отмечая важность расширения территории «Авазы», ускорения строительства объектов туристического профиля, обеспечения оптимальных условий для отдыхающих, Гурбангулы Бердымухамедов констатировал экономическую выгоду от эффективного решения этих задач.

Далее слово было предоставлено участвующему в совещании заместителю Председателя Кабинета Министров, министру иностранных дел Р.Мередову, который подчеркнул динамичный характер сотрудничества Туркменистана с государствами и регионами мира. В данном контексте особое внимание уделяется наращиванию плодотворного взаимодействия с прикаспийскими странами.

В июне нынешнего года в Ашхабаде состоялся Шестой Каспийский Саммит, по итогам которого принято соответствующее Коммюнике. В нём обозначены новые перспективные направления взаимодействия государств региона, а также сделан акцент на вопросах комплексного развития туризма на Каспии.

Вице-премьер, руководитель внешнеполитического ведомства также подчеркнул, что в результате успешного претворения в жизнь стратегической концепции в 2007 году был заложен фундамент НТЗ «Аваза». Сегодня здесь активно функционирует курортно-рекреационная инфраструктура мирового класса – коттеджные комплексы, отели, развлекательные и оздоровительные центры.

В целях полноформатной реализации экономического и туристического потенциала «Авазы», изучения вопросов присоединения Туркменистана к международным конвенциям и многосторонним документам для упрочения её международного статуса была отмечена целесообразность интенсификации мер, направленных на дальнейшее совершенствование договорно-правовой базы сотрудничества с иностранными государствами в области туризма.

Для укрепления взаимодействия с зарубежными партнёрами также важно расширять контакты с ведущими профильными организациями. В этой связи было озвучено предложение пригласить во втором квартале 2023 года представителей и специалистов Всемирной организации туризма (UNWTO) в Туркменистан и в рамках их визита организовать в НТЗ «Аваза» Форум по развитию международного туризма.

Вице-премьер, министр иностранных дел Р.Мередов также подчеркнул значение проведения в 2023 году соответствующих консультаций с международными организациями и иностранными партнёрами по обмену опытом с целью повышения и системного наращивания потенциала в области экологического, природного и медицинского туризма.

Туризм также способствует упрочению межгосударственных связей на пространстве Центральной Азии и Каспийского региона. В данном контексте отмечалось, что на основе Амманской декларации об укреплении мира через развитие туризма, принятой в ноябре 2000 года, предлагается изучить возможности организации совместно с ЮНЕСКО Регионального форума «Укрепление культуры мира через туризм» во второй половине 2023 года в НТЗ «Аваза».

Наряду с этим в целях повышения экономического и финансового потенциала «Авазы», совершенствования миграционных и таможенных процедур была выдвинута инициатива об изучении вопроса разработки и запуска в соответствии с международными нормами специального визового режима в курортном центре страны.

Подчеркнув необходимость детального изучения мировой практики в развитии туризма и её применения на национальном уровне, Гурбангулы Бердымухамедов сделал акцент на важности подготовки квалифицированных профильных кадров для оптимального решения надлежащих задач.

Председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана заострил внимание на создании в НТЗ «Аваза» современной инфраструктуры, в том числе транспортно-логистической, в целях массового привлечения путешественников. Здесь же следует эффективно использовать возможности Международных аэропорта и морского порта в Туркменбаши.

В продолжение темы Герой-Аркадаг отметил, что во время недавнего визита представительной делегации Туркменистана в Российскую Федерацию состоялись двусторонние встречи в Совете Федерации и Государственной думе Федерального Собрания РФ, на которых рассматривались вопросы дальнейшего развития дружественных связей и расширения межпарламентского партнёрства, которое является ключевой и неотъемлемой составляющей туркмено-российского диалога.

Достигнутые в ходе визита договорённости, в частности, подписанное Соглашение о создании Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Совета Федерации Федерального Собрания России и Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана, стали важным шагом на пути расширения традиционных контактов между законодательными органами двух стран.

Как отметил Герой-Аркадаг, это стало очередным свидетельством того, что Туркменистан придаёт большое значение добрососедским межгосударственным отношениям и особенно укреплению статуса Каспия как моря дружбы и мира.

Далее слово было предоставлено генеральному директору Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров М.Чакыеву. Отметив, что определены конкретные задачи по повышению конкурентоспособности транзитных коридоров страны, имеющих международное значение, эффективному управлению деятельностью транспортного комплекса, созданию устойчивой транспортной системы, руководитель Агентства также подчеркнул, что укреплению материально-технической базы отрасли, внедрению новых организационных подходов уделяется пристальное внимание на государственном уровне.

Отметив, что в настоящее время создаются благоприятные условия для транзита грузов из зарубежных стран через Каспийское море, руководитель Агентства подчеркнул, что постоянно увеличивается число государств, заинтересованных в использовании возможностей транспортно-транзитных коридоров Туркменистана.

Также Туркменистан, по территории которого пролегает 708 километров Трансазиатско-европейской оптико-волоконной сети, признан в качестве важного звена в развитии магистральных коммуникационных систем на Каспии. Это в свою очередь позволит создать «Цифровой Шёлковый путь» между Европой и Азией. Наряду с этим подчёркивалось значение закладки нового автомобильного моста через залив Гарабогаз, который обеспечит грузоперевозчикам России, Казахстана, Ирана, Индии и Ближнего Востока кратчайший маршрут в страны Восточной Европы, что позволит активизировать мультимодальные сообщения – автомобильные, морские и железнодорожные.

Председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана отметил, что двусторонние и многосторонние документы, подписанные в сфере транспорта между прикаспийскими государствами и нашей страной, создают соответствующую правовую базу для превращения Каспия в крупный международный транспортный центр с развитой инфраструктурой. Это будет способствовать дальнейшему наращиванию грузоперевозок, совершенствованию качества транспортных услуг и в целом интенсификации сотрудничества в данной сфере.

Герой-Аркадаг также отметил, что Национальная туристическая зона «Аваза» превратилась в крупный международный деловой центр, где регулярно организуются конференции и встречи, посвящённые актуальным вопросам регионального и глобального партнёрства. Сделав акцент на важности проведённых здесь Международной конференции министров транспорта развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, и IX заседания министров транспорта и связи стран-членов Организации Экономического Сотрудничества, Председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша подчеркнул необходимость продолжения эффективной деятельности в данном направлении.

Говоря о том, что Туркменистан является сердцем Великого Шёлкового пути и в стране на регулярной основе ведётся работа по формированию транспортной системы, имеющей большое значение для развития международных маршрутов Север–Юг и Восток–Запад, Аркадаг Гурбангулы Бердымухамедов отметил необходимость постоянного внимания к решению соответствующих финансовых вопросов. В этой связи следует активно привлекать инвестиционные средства в целях создания профильной инфраструктуры, приумножения транспортного потенциала страны.

Затем, обращаясь к руководителям топливно-энергетического комплекса, Председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша подчеркнул, что Балканский велаят обладает огромным ресурсным потенциалом в данной сфере. Изучение на научной основе месторождений нефти и газа в регионе, добыча и переработка углеводородов ныне определены в числе важных задач.

В Туркменистане, являющемся одной из крупнейших энергетических держав мира, уделяется приоритетное внимание совершенствованию деятельности в данном направлении, внедрению передовых технологий, цифровой системы и подготовке высококвалифицированных специалистов для производственных объектов ТЭК. Здесь главным требованием является успешная реализация соответствующих комплексных мер, сказал Герой-Аркадаг, и потому следует приложить все усилия для осуществления этих работ.

Отмечая важность усиления в Национальной туристической зоне «Аваза», как и во всех регионах страны, темпов строительных работ, Председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша подчеркнул необходимость расширения территории зоны отдыха и ускорения возведения объектов сферы туризма на экологически чистом побережье Каспийского моря.

Исходя из ключевых критериев реализации национальной градостроительной программы, особое внимание нужно уделить дизайну зданий в НТЗ «Аваза», системе её освещения, экологическому благополучию и благоустройству данной территории. Необходимо активно привлекать к этой работе молодых архитекторов, студентов профильных специальностей, приложить все усилия, чтобы обеспечить международную популярность курорта, созданного на побережье Каспия.

Акцентируя внимание на сфере торговли и услуг в НТЗ «Аваза», где также занят частный сектор, Герой-Аркадаг подчеркнул важность постоянного контроля над совершенствованием культуры сервиса и обеспечением отдыхающих продуктами питания.

Как отметил Председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша, в торговых центрах региона следует организовать торговлю отечественной текстильной продукцией, а также коврами и ковровыми изделиями, созданными непревзойдённым талантом туркменских мастериц.

Аркадаг Гурбангулы Бердымухамедов также подчеркнул важность организации в «Авазе» международных культурных мероприятий различного уровня, в том числе по популяризации национальной культуры, что является значимым фактором создания благоприятной атмосферы для отдыхающих. В данном аспекте проведение на побережье Каспия фестивалей, творческих встреч и книжных выставок будет способствовать расширению сотрудничества с зарубежными партнёрами в этой сфере.

Вместе с тем Председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша отметил необходимость активного задействования в работе всех профильных структур и служб НТЗ «Аваза» передового опыта и цифровых технологий.

Констатировав, что в настоящее время вопросы упрочения в обществе принципов здорового образа жизни имеют всеобщее значение, Герой-Аркадаг заострил внимание на организации на современном уровне работы спортивных комплексов, что очень важно для укрепления здоровья людей, особенно молодёжи. В данной связи следует ответственно подходить к развитию характерных для морского побережья видов спорта, соблюдению соответствующих санитарно-гигиенических норм.

В продолжение темы Председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша отметил, что как и в курортный сезон, так и в другое время года следует держать под строгим контролем скоординированное движение транспорта, неукоснительное соблюдение отдыхающими на побережье Каспия соответствующих правил и порядка въезда в НТЗ «Аваза» и выезда из неё, обеспечивать должную работу надлежащих структур.

Как подчеркнул Герой-Аркадаг, бизнес-круги разных стран мира, в том числе Японии, проявляют большую заинтересованность в участии в реализации проектов по расширению и развитию Национальной туристической зоны «Аваза», что свидетельствует о растущей привлекательности Туркменистана для зарубежных деловых партнёров.

Завершая рабочее совещание, Председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Гурбангулы Бердымухамедов пожелал его участникам успехов в труде во имя дальнейшего процветания страны.

Затем Герой-Аркадаг по завершении рабочей поездки в Балканский велаят проследовал в Международный аэропорт города Туркменбаши, откуда отбыл в столицу.

1.24K
Нет комментариев. Ваш будет первым!