​Совместное Заявление Туркменистана и Объединённых Арабских Эмиратов

Анонс:

Совместное заявление принято по итогам туркмено-эмиратский переговоров.

​Совместное Заявление Туркменистана и Объединённых Арабских Эмиратов

21-22 ноября 2022 года по приглашению Его Высочества Президента Объединённых Арабских Эмиратов Шейха Мухаммеда бин Заед Аль Нахайяна состоялся официальный визит Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Объединённые Арабские Эмираты.

В ходе визита между Президентами Туркменистана и Объединённых Арабских Эмиратов состоялся обмен мнениями по расширению двустороннего партнёрства в ключевых направлениях экономической и социально-культурной сферы, а также по региональной и международной повестке, представляющей взаимный интерес.

Стороны, отметив значимость взаимодействия в сфере экономики, выразили стремление к укреплению экономического сотрудничества с учётом взаимных интересов, обсудили перспективы в данном направлении, а также заявили о намерении наращивать совместные усилия в таких приоритетных областях, как нефтегазовая, нефтеперерабатывающая, химическая отрасль и возобновляемая энергия.

Стороны окажут содействие предпринимателям двух государств при реализации совместных проектов с целью укрепления инвестиционного партнёрства.

Стороны констатировали важную роль транспортных сообщений в активизации двустороннего экономического сотрудничества и в этой связи подчеркнули необходимость взаимодействия международных портов Туркменистана и Объединённых Арабских Эмиратов.

Лидеры, признавая роль гуманитарного партнёрства как важнейшего средства сближения народов, углубления взаимопонимания между ними, взаимообогащения культур, развития дружественных отношений, согласились поощрять и углублять культурные обмены, а также расширять сотрудничество в области туризма, спорта, науки и образования.

Президенты Туркменистана и Объединённых Арабских Эмиратов придают особое значение укреплению центральной роли Организации Объединённых Наций в решении глобальных вопросов международной безопасности и устойчивого развития, предупреждения и предотвращения конфликтов. Руководители двух стран заявили, что терроризм, транснациональная преступность, наркотические средства и психотропные вещества являются одними из главных угроз миру и безопасности на планете и подтвердили готовность к развитию сотрудничества в борьбе с этими вызовами.

Лидеры отметили значимость международного сотрудничества в интересах мира, безопасности и прогресса как подхода, способствующего взаимодействию в борьбе с экстремизмом во всех проявлениях, взаимному уважению, пониманию и толерантности.

В этой связи лидеры особо подчеркнули стремление двух стран к установлению и поддержанию климата доверия и взаимопонимания в региональном и международном масштабах, а также отметили необходимость мирного урегулирования международных вопросов исключительно дипломатическими средствами.

Стороны отметили, что международные инициативы, выдвигаемые двумя странами на международном и региональном уровнях, будут служить укреплению мира, устойчивого развития и общечеловеческих ценностей.

Президент Туркменистана дал высокую оценку роли Объединённых Арабских Эмиратов в качестве непостоянного члена Совета Безопасности Организации Объединённых Наций на 2022-2023 годы. Президент Объединённых Арабских Эмиратов отметил усилия Президента Туркменистана в развитии отношений на региональном и глобальном уровнях, инициативах по принятию резолюций Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций «Роль и значение политики нейтралитета в поддержании и укреплении международного мира, безопасности и устойчивого развития», «2021 год – Международный год мира и доверия».

Его Превосходительство Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов выразил искреннюю благодарность Его Высочеству Президенту Объединённых Арабских Эмиратов Шейху Мухаммеду бин Заед Аль Нахайяну за тёплый приём и гостеприимство на высоком уровне и пригласил Его Высочество посетить Туркменистан с официальным визитом. Приглашение было принято с благодарностью.

Абу-Даби, 21 ноября 2022 года

1.25K
Нет комментариев. Ваш будет первым!