Глава МИД Туркменистана встретился с Помощником Государственного секретаря по делам Южной и Центральной Азии Государственного департамента США

Анонс:

Рашид Мередов и Дональд Лу обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества

Глава МИД Туркменистана встретился с Помощником Государственного секретаря по делам Южной и Центральной Азии Государственного департамента США

7 ноября 2022 года в МИД Туркменистана состоялась встреча Министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с делегацией США во главе с Помощником Государственного секретаря по делам Южной и Центральной Азии Государственного департамента США Дональдом Лу.

Стороны рассмотрели широкий круг вопросов туркмено-американского взаимодействия, а также затронули международные и региональные темы, в том числе и вопросы афганской проблематики.

В ходе переговоров было отмечено, что двустороннее сотрудничество между странами активно и динамично развивается, основываясь на принципах открытости, взаимного уважения и понимания.

Дипломаты обсудили действенность партнёрства в формате «Центральная Азия – США» (С5+1), а также подчеркнули эффективность проводимых туркмено-американских политических консультаций.

Подтверждена обоюдная приверженность сторон дальнейшему развитию торгово-экономических связей. При этом стороны отметили важность активизации работы Туркмено-американского делового совета.

В качестве значимого направления двусторонних отношений была выделена совместная деятельность в сферах науки, образования, здравоохранения и культуры, по линии которых реализуется ряд программ и проектов.

Также было уделено внимание экологической тематике, в том числе и вопросам изменения климата, снижению выбросов метана.

Стороны отметили имеющийся потенциал двустороннего сотрудничества в сфере здравоохранения и медицинской науки.

По завершению переговоров состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Правительством Туркменистана и Правительством США о сотрудничестве в области здравоохранения и медицинских наук.

1.31K
Нет комментариев. Ваш будет первым!