В Туркменабате стартовала Неделя культуры-2021

Анонс:

В ходе творческого форума его участники подарят жителям Лебапа незабываемые впечатления

В Туркменабате стартовала Неделя культуры-2021

Сегодня в административном центре Лебапского велаята состоялось торжественное открытие Недели культуры-2021.

Неделю культуры, как и всегда, предваряет профессиональный праздник представителей творческого цеха – День работников культуры и искусства, а также поэзии Махтумкули Фраги, что подчёркивает преемственность духовной связи поколений.

К нынешнему творческому форуму также приурочен ряд открытий социально-культурных объектов, в том числе здания «Türkmeniň ak öýi» в Туркменабате, предназначенного для проведения крупных мероприятий общенационального и международного значения.

В числе участников Недели культуры – известные театральные артисты, эстрадные и народные исполнители, специалисты музейного и библиотечного дела, музыканты, художники и поэты, профессиональные ансамбли и популярные фольклорно-этнографические группы.

Организуемые в рамках Недели культуры-2021 концерты популярных исполнителей и юных талантов, выставки живописи, произведений декоративно-прикладного искусства, фотографий и издательской продукции, кинопоказы, вечера поэзии, методические совещания, видеоконференции и творческие встречи позволят не только продемонстрировать разные грани туркменской культуры, но и обозначить актуальные направления дальнейшей работы для раскрытия её огромного потенциала.

В ходе творческого форума его участники подарят жителям восточного региона незабываемые впечатления от премьерных мероприятий, которые традиционно сопровождают Неделю культуры.

Любителям киноискусства представится возможность встретится с популярными актёрами и режиссёрами, увидеть несколько премьерных полнометражных и короткометражных художественных кинолент, новый мультипликационный фильм. Также в рамках Недели культуры зрители могут посмотреть киноленты – призёры конкурса-фестиваля «Ашхабадская весна», посвящённого 140-летию туркменской столицы.

К профессиональному празднику в Национальном музыкально-драматическом театре имени Махтумкули поставлен оперный спектакль «Gül-Bilbil», премьера которого состоится на сцене Лебапского музыкально-драматического театра имени Сейитназара Сейди, в свою очередь, также подготовившего к этому событию яркую постановку «Saz rowaýaty» о торжестве таланта и силе искусства.

3.97K
Нет комментариев. Ваш будет первым!