Туркменистан намерен расширить сотрудничество с ООН в области социальных услуг

Анонс:

Состоялась встреча Министра иностранных дел Туркменистана с Региональным директором Управления ООН по координации деятельности в целях развития (UNDCO) по Европе и Центральной Азии.

Туркменистан намерен расширить сотрудничество с ООН в области социальных услуг

14 сентября 2022 года состоялась встреча Заместителя Председателя Кабинета Министров, Министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с Региональным директором Управления ООН по координации деятельности в целях развития (UNDCO) по Европе и Центральной Азии г-жой Гви-Йоп Сон.

Р.Мередов отметил, что Туркменистан поддерживает проведение Саммита по трансформации образования в сентябре 2022 года в г. Нью-Йорке в ходе недели высокого уровня семьдесят седьмой сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Было подчеркнуто, что Туркменистан проводит работу по совершенствованию национальной системы образования и обеспечения равного доступа к качественному образованию и планирует в ближайшее время начать национальные консультации в рамках подготовки к данному Саммиту.

Дипломаты рассмотрели текущие и перспективные проекты, говорили о ключевых направлениях сотрудничества. Особо подчеркнута значимость инициатив, предложенных Туркменистаном под руководством главы государства в области энергетики, транспорта, экологии, здравоохранения и других нашедших свое воплощение в ряде принятых Генассамблеей ООН резолюций.

Стороны обсудили направления сотрудничества и обменялись мнениями по развитию потенциала взаимодействия с ООН, в частности по проведению международной конференции по линии здравоохранения.

В ходе встречи туркменской стороной было предложено расширить сотрудничество с ООН в области социальных услуг.

Стороны договорились продолжать активное сотрудничество на пути к достижению данных целей.

1.72K
Нет комментариев. Ваш будет первым!