Туркменские спортсмены завоевали 9 медалей в международном турнире «Кубок основоположникам самбо»

Анонс:

Соревнования собрали более 200 спортсменов из 13 стран.

Команда Туркменистана приняла участие в международном турнире «Кубок основоположникам самбо», который прозодил два дня в Центре боевых искусств в Москве.

Ранее этот турнир проходил под названием «Мемориал А. А. Харлампиева». Он был учрежден в 1980 году по инициативе кафедры физвоспитания Московского энергетического института, где в последние годы работал один из основоположников самбо – Анатолий Аркадьевич Харлампиев. В 2009 году эти соревнования поменяли название на Кубок мира по самбо «Мемориал А. А. Харлампиева». С 2022 года его организаторы изменили название международного турнира на «Кубок основоположникам самбо», решив восстановить историческую справедливость, ведь самбо было разработано: Анатолием Харлампиевым, Василием Ощепковым и Виктором Спиридоновым.

Соревнования собрали более 200 спортсменов из 13 стран. Они боролись в 7 весовых категориях среди мужчин, женщин и по боевому самбо.

Команду Туркменистана представляли 29 самбистов. Туркменские спортстмены завоевала 9 медалей: одну золотую и по четыре серебряные и бронзовые.

Золото завоевал студент 1-го курса Туркменского государственного института физкультуры и спорта Давид Авчян, ставший победителем в боевом самбо в весовой категории до 64 кг.

В финале Д.Авчяну пришлось бороться за победу с другим туркменистанцем – тренером 5-й спортивной школы Главного управления спорта и молодёжной политики Ашхабада Керимберди Довлетовым, который стал серебряным призером.

Обладателями серебра также стали Мухаммед Коссеков (до 71 кг), Бегенч Балтаев (до 79 кг) и Гуванч Бегалиев (до 98 кг).

Бронзовых наград удостоились: в спортивном самбо – Ангелина Филиппова (до 59 кг) и Недир Аллабердыев (до 79 кг), а в боевом самбо – Сердар Ходжамухаммедов (до 88 кг) и Безирген Бегенджов (до 98 кг).