Рашид Мередов принял участие в первой министерской встрече арабских государств Залива и Центральной Азии

Анонс:

По итогам встречи приняты Совместное заявление и Совместный план действий на 2023-2027 годы.

Рашид Мередов принял участие в первой министерской встрече арабских государств Залива и Центральной Азии

Вице-премьер, глава МИД Туркменистана Рашид Мередов принял участие в первой министерской встрече стратегического диалога «Совет сотрудничества арабских государств Залива — Центральная Азия» в Эр-Рияде.

В своем выступлении глава МИД Туркменистана отметил, что нынешнее заседание рассматривается Ашхабадом, как первый важный шаг на пути создания полномасштабного формата взаимодействия между государствами Центральной Азии и Советом сотрудничества арабских государств Залива.

Он подчеркнул, что, по мнению туркменской стороны, речь может идти о начале процесса систематизации, упорядочения и придания долгосрочного характера и устойчивости всему комплексу отношений наших стран, обоснованному исторически и востребованному современными реалиями и потребностями.

В рамках форума стороны предложили наладить практическое сотрудничество в вопросах энергетики, транспортных коридоров, логистики, обеспечения продовольственной и водной безопасности, а также проведения культурно-гуманитарных и научных мероприятий.

По итогам встречи сторонами были приняты Совместное заявление и Совместный план действий на 2023-2027 годы (Дорожная карта совместного сотрудничества), направленный на налаживание практического взаимодействия в сферах торговли, инвестиций, образования, здравоохранения, культуры и спорта.

Визит министра иностранных дел Туркменистана в Королевстве Саудовская Аравия продолжается.

1.72K
Нет комментариев. Ваш будет первым!