В Туркменистане начался сбор хлопка

Анонс:

Хлопководство — важная отрасль экономики Туркменистана.

В Туркменистане начался сбор хлопка

В Туркменистане стартовала важная сельскохозяйственная кампания – массовый сбор урожая хлопка.

7 сентября «белая страда» развернулась в Ахалском, Балканском, Лебапском и Марыйском велаятах. С учётом почвенно-климатических условий, чуть позже – 14 сентября – к ним присоединятся дайхане ­Дашогузского велаята.

По доброй народной традиции перед началом уборки урожая почётные старейшины и представители духовенства вознесли к Всевышнему молитву о благополучии и процветании Отчизны, родного народа под руководством Президента Сердара Бердымухамедова.

В мероприятиях по случаю начала страды приняли участие представители хякимликов, дайханских объединений, общественных организаций.

В рамках нынешних торжеств были развёрнуты выставки сельхозтехники, продукции агроперерабатывающей и текстильной промышленности. Творческие коллективы регионов, выступавшие с концертными программами, приумножили атмосферу праздника. Передовикам производства – лучшим арендаторам-хлопкоробам, вырастившим хороший урожай хлопка, от имени Президента Сердара Бердымухамедова были вручены ценные подарки.

На приёмные пункты и хлопкоочистительные заводы Ахалского, Лебапского, Марыйского и Балканского велаятов уже прибыли первые караваны автомашин и тракторов с прицепами, доверху загруженных «белым золотом», украшенных Государственными флагами, коврами и транспарантами.

Хлопководство – важная отрасль агропромышленного комплекса Туркменистана, обеспечивающая весомый вклад в реализацию масштабных программ по производству импортозамещающей продукции и наращиванию экспортных возможностей национальной экономики. Природно-климатические условия нашей страны благоприятны для выращивания как средневолокнистого, так и тонковолокнистого сортов хлопчатника.

В настоящее время продолжается работа по формированию в регионах хлопково-текстильных кластеров. Ярким примером тому является введённый в строй в прошлом году текстильный комплекс в Каахкинском этрапе Ахалского велаята, рассчитанный на переработку 5 тысяч тонн тонковолокнистого хлопка в год.

В целом по стране в уборке хлопка будет задействовано 1600 комбайнов, 7800 единиц транспорта для перевозки собранного урожая, к сезону подготовлено 39 хлопкоочистительных предприятий и 158 приёмных пунктов.

На местах организовано круглосуточное техническое и сервисное обслуживание эксплуатируемой техники, созданы надлежащие условия для производительного труда и полноценного отдыха механизаторов, водителей и сборщиков хлопка.

894
Нет комментариев. Ваш будет первым!