Глава МИД принял нового посла Германии

Анонс:

Стороны обсудили ключевые аспекты туркмено-германских отношений в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Глава МИД принял нового посла Германии

23 августа 2022 года в МИД Туркменистана состоялась встреча Министра иностранных дел Рашида Мередова с вновь назначенным Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия в Туркменистане Михаэлем Уве Бирхоффом, в ходе которой Посол вручил копии своих верительных грамот.

В ходе встречи стороны обсудили ключевые аспекты туркмено-германских отношений в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Была отмечена важная роль визитов на высоком уровне в укреплении двусторонних связей, а также эффективность регулярного проведения консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран.

Дипломаты отметили схожесть позиций касательно актуальных вопросов глобальной повестки дня, что отражается на успешном сотрудничестве в рамках авторитетных международных организаций, в частности ООН. Также страны успешно взаимодействуют в рамках Европейского Союза.

Говоря о развитии экономических связей, дипломаты подчеркнули значимость совместной туркмено-германской Рабочей группы по экономическому сотрудничеству и рассмотрели возможности развития торговых отношений между странами. Также отмечен позитивный опыт взаимодействия по линии здравоохранения, подчеркнута необходимость укрепления консультаций между специалистами в области медицины.

Поблагодарив туркменскую сторону за пожелания в связи с назначением на высокий дипломатический пост, Посол ФРГ в Туркменистане выразил надежду на дальнейшее укрепление туркмено-германских отношений.

1.67K
Нет комментариев. Ваш будет первым!