Обсуждены возможности открытия транспортно-логистических маршрутов между портами Турменбаш, Дубая и Абу-Даби

Анонс:

На полях транспортного форум состоялась встреча Министра иностранных дел Туркменистана с Министром энергетики и инфраструктуры ОАЭ.

Обсуждены возможности открытия транспортно-логистических маршрутов между портами Турменбаш, Дубая и Абу-Даби

15 августа 2022 года на полях транспортного форума, открывшегося в Авазе, состоялась встреча Заместителя Председателя Кабинета Министров, Министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с министром энергетики и инфраструктуры Объединенных Арабских Эмиратов Сухейлем Аль-Мазруи. Об этом сообщает внешнеполитическое ведомство Туркменистана.

В ходе переговоров стороны обсудили возможности открытия транспортно-логистических маршрутов и налаживание сотрудничества между портом Турменбаши с портами Дубая и Абу-Даби, интеграцию туркменского порта в мировую систему морских портов.

Собеседники оценили также уровень политических отношений, отметив, что в скором времени будет организован официальный визит Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в ОАЭ по приглашению Президента Мухаммеда бин Зайеда Аль Нахайяна.

На переговорах отмечались огромные возможности для торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, топливно-энергетический потенциал обеих стран и готовность Туркменистана к взаимодействию с ведущими нефтегазовыми компаниями Объединенных Арабских Эмиратов.

Стороны рассмотрели продвижение проектов в газохимической, финансовой и транспортной сферах в Туркменистане с участием ОАЭ и ряда соглашений. Помимо этого, речь шла о возможностях сотрудничества в текстильной промышленности, в области экспорта туркменских товаров на рынки ОАЭ и Африки. Было уделено внимание вопросам опреснения воды, опустынивания и защиты окружающей среды.

Было высказано стремление активизировать сотрудничество между Туркменистаном и Международным агентством по возобновляемым источникам энергии – IRENA, штаб-квартира которого находится в городе Масдар, ОАЭ. Туркменистан выразил готовность в рамках партнерства с IRENA проводить международные научные конференции и другие мероприятия, а также стать местом для разработки и тестирования альтернативных энергетических технологий, которые можно использовать в странах Центральной Азии.

2.02K
Нет комментариев. Ваш будет первым!