«Gyzyl kürte» примет участие в международном кинофестивале дебютных фильмов Евразийского континента

Анонс:

Лента «Gyzyl kürte» снята в духе почитания национальных ценностей туркменского народа.

«Gyzyl kürte» примет участие в международном кинофестивале дебютных фильмов Евразийского континента

Кинокартина туркменского режиссёра Сахысалыха Байрамова «Gyzyl kürte» вошла в программу I Международного кинофестиваля дебютных фильмов Евразийского континента «Одна шестая», который пройдёт в Екатеринбурге с 12 по 17 августа.

Лента «Gyzyl kürte» снята в духе почитания национальных ценностей туркменского народа. Жизненная история повествует о судьбе сельской девушки, жених которой отправился на фронт. В одном из своих писем парень просит невесту не снимать красное курте – свадебную накидку, украшенную национальным орнаментом.

Туркменистанцы уже успели оценить киноновинку, созданную на Творческом объединении «Туркменфильм» имени Огузхана. Большой прокат картины по стране состоялся в рамках Недели культуры-2022. Также фильм был представлен на зарубежной площадке международного кинофорума ТЮРКСОЙ, прошедшего в июле этого года в Турции.

– Мы получили много приятных отзывов о своей работе, как в Туркменистане, так и за рубежом, – рассказал режиссёр Сахысалых Байрамов. – На данный момент мы разрабатываем новый сценарий для будущего фильма и, конечно, готовимся представить нашу кинокартину в столице Урала.

В обширную программу кинофестиваля «Одна шестая» вошло более 20-ти иностранных игровых и документальных фильмов. Наряду с ними запланирован показ анимационных картин. На творческой площадке участники кинофорума рассмотрят насущные темы современной киноиндустрии, а также смогут посетить актёрскую и сценарную лаборатории. Ожидается выступление спикеров из Республики Узбекистан, Киргизии, Хорватии, Южной Кореи и России.

Среди членов жюри кинофестиваля актриса Юлия Снигирь (Россия), адвайзер по кино России и Центральной Азии на Пусанском Международном кинофестивале Хонг Санву (Южная Корея). Режиссёр, продюсер, сценарист, обладатель главного приза за фильм «Сын» на Московском кинофестивале Мехди Фард Гадери (Иран) и другие.

В рамках конкурсной программы будут определены победители в четырех номинациях: «Лучший международный игровой дебют», «Лучший международный неигровой дебют», «Лучший российский игровой дебют», «Лучший российский неигровой дебют».

Светлана Чирцова

Источник: turkmenistan.gov.tm

1.48K
Нет комментариев. Ваш будет первым!