В Бадхызе и Серхетабаде готовятся к сбору урожая фисташки

Анонс:

Фисташковый орех считается одним из самых полезных для человеческого организма.

В Бадхызе и Серхетабаде готовятся к сбору урожая фисташки

Работники Государственного заповедника Батхыз и Серхетабатского лесного хозяйства готовятся к сбору урожая фисташек.

Площадь фисташкового леса заповедника Батхыз, расположенного между реками Теджен и Мургаб, занимает более 20 тысяч гектаров земли, а фисташковая площадь Серхетабатского лесного хозяйства более 50 тысяч гектаров.

Возникновение фисташковых лесов в юго-восточных регионах страны обусловлено почвенно-климатическими условиями здешних мест. Само по себе фисташковое дерево устойчиво к засухе. Как известно, оно добывает влагу из глубины 8-10 метров. Возраст некоторых плодоносящих и сегодня деревьев 500-600 лет.

По мнению ученых самое древнее фисташковое дерево в Туркменистане находится в ущелье «Кепеле» Батхызского заповедника. Ему более 800 лет.

Изображение

Фисташковое дерево начинает плодоносить в 15-18 лет. Каждое дерево в среднем дает от двух до пяти килограммов фисташек, а в некоторых случаях и до 15 килограммов урожая.

Фисташковый орех считается одним из самых полезных для человеческого организма. В нём содержится до 60 процентов жиров, 22 — белков и 13 -углеводов. Он широко применяется в кондитерском производстве, косметологии, а также в фармацевтике.

В настоящее время фисташковые леса надежно охраняются государством. В рамках правительственных программ по охране окружающей среды планируется расширение посевных площадей этого целебного и полезного растения.

Мухамметберды Аннагельдыев

Источник: turkmenistan.gov.tm

1.39K
Нет комментариев. Ваш будет первым!