Сапарлы Мухыев стал чемпионом Азии по тяжелой атлетике среди юношей

Анонс:

11 медалей на чемпионате Азии завоевали юные туркменские тяжелоатлеты.

11 медалей завоевали туркменские тяжелоатлеты на проходящем в Ташкенте чемпионате Азии среди юношей (до 17 лет) и юниоров (до 20 лет).

Награды первенства сразу в двух возрастных категориях оспаривает 261 атлет из 21 государства.

Пять медалей команде Туркменистана принесла ученица 10-го класса ашхабадской общеобразовательной школы № 104 Медине Аманова, выступавшая в весовой категории до 64 кг. В состязании среди девушек (до 17 лет), где борьбу за награды в этом весе вели четыре спортсменки, она завоевала три золота – в рывке (85 кг), толчке (104 кг) и сумме двоеборья (189 кг). В турнире среди юниорок (до 20 лет), где за медали боролись уже 9 атлеток, Медине со своими результатами заняла 5 место в толчке и удостоилась двух бронзовых наград – в рывке и сумме двоеборья.

Изображение

Блестяще выступил в этот вечер и ученик 11-го класса ашхабадской средней школы № 20 Сапарлы Мухыев, ставший чемпионом Азии среди юношей (до 17 лет). В категории до 89 кг, в которой за медали спорили 6 спортсменов, он реализовал пять попыток из шести и завоевал в итоге три золота – в рывке (135 кг), толчке (165 кг) и сумме двоеборья (300 кг).

Примечательно, что в прошлом месяце на юношеском первенстве планеты в Леоне (Мексика) Сапарлы Мухыев стал вице-чемпионом мира в категории до 96 кг, завоевав серебро в рывке (133 кг), бронзу в толчке (167 кг) и ещё одну серебряную медаль в сумме двоеборья (300 кг).

Две бронзовые медали в копилку команды Туркменистана на первенстве Азии в Ташкенте принесла Гулялек Какамырадова. В весовой категории до 59 кг среди девушек до 17 лет, где награды оспаривали 5 спортсменок, она показала четвёртый результат в рывке (77 кг) и третий – в толчке (93 кг) и сумме двоеборья (170 кг).

Малой бронзовой медали в толчке (125 кг) удостоился Перхат Багтыяров. Этого успеха ученик 9-го класса столичной спортивной школы «Олимп» добился в весовой категории до 55 кг среди юношей (до 17 лет), где борьбу за награды вели 11 атлетов из 9 стран.

Перхат, которому 8 октября исполнится 16 лет, реализовал пять попыток из шести, установив при этом два юношеских рекорда Туркменистана – в рывке (102 кг) и сумме двоеборья (227 кг).

В заключительном подходе в толчке П.Багтыяров попытался поднял вес 127 кг, обеспечивавший ему бронзу в двоеборье. Однако снаряд не покорился. В итоге ученик тренера Бориса Куламова занял пятое место, уступив всего 1 кг бронзовому призёру Ерассылу Умарову из Казахстана.

В состязании среди юниоров (до 20 лет) Перхат Багтыяров занял 6 место среди 8 спортсменов.

Ещё два туркменских штангиста – Гайгысыз Тораев и Бектимур Рейимов – в юниорской группе (до 20 лет) заняли в весовой категории до 73 кг соответственно 4 и 6 места среди 12 спортсменов из 9 стран. Тораев набрал в сумме упражнений 306 кг (135 + 171), а Рейимов – 296 кг (134 + 162).