Николай Червяков - туркменский художник-фронтовик

Анонс:

Главный герой картин Николая Червякова — народ.

Николай Червяков - туркменский художник-фронтовик

Один из векторов деятельности Государственного музея изобразительных искусств — воткрытие выставок работ туркменских художников к праздникам и памятным датам, соответствующих отмечаемому событию. Очень часто на выставках участвуют картины художника Николая Терентьевича Червякова. В хранилищах музея содержатся более 30 живописных и около 10 графических работ этого автора, а частое участие их на выставках объясняется тем, что в картинах Николая Червякова ярко показана жизнь туркменского народа. Ему, как и народному художнику Туркменистана Евгении Адамовой, с абсолютной точностью удавалось добиваться передачи менталитета туркмен в своих работах.

Изображение

Николай Терентьевич окончил Туркменское государственное художественное училище в 1955 году. Он поступил в него в возрасте 27 лет. Благодаря рисункам, представленным в приемную комиссию, его зачислили сразу на 2 курс. К тому времени Червяков был фронтовиком, умудренным опытом жизни взрослым человеком, а учился рядом со вчерашними школьниками, многие из которых были младше его на 10 лет и более. Но Николаю Терентьевичу страстно хотелось научиться профессионально рисовать, все остальное было не столь важным.

Изображение

Учеба под руководством таких талантливых педагогов как Музафар Данешвар, Якуб Аллануров и Аман Кулиев, помогла Николаю Червякову овладеть мастерством и определила индивидуальность художника.

В 60-70-е годы Николай Терентьевич много работает по теме высокого гражданского содержания, трактуя события в историческом аспекте. Автор показывает своих героев в естественной обстановке повседневного труда или отдыха. В его творчестве чувствуется уважение к простым труженикам, передача стремительного преобразования в жизни туркменского народа. Одна из лучших картин того периода – картина «Ликбез», в которой изображены женщины, стремящиеся к знаниям. В День знаний, как правило, эта картина из хранилища попадает на выставку.

Изображение

Одни только названия полотен «Сульфатчики», «Сейнеры», «Рыбачки», «Дела колхозные», «Механизаторы», «Земледельцы», «Строители», «В рабочей столовой», «Обеденный перерыв» и др. — красноречиво говорят о том, что главный герой Николая Червякова – народ.

Боевой путь солдата Николая Червякова прошел через Ржев, Могилев, Барановичи, Гродно, Минск. Николай Терентьевич создает портретную галерею фронтовиков-художников, куда входят портреты Иззата Клычева и Амана Кулиева. В 1990 году художник создает полотно лирическо-драматического содержания «Минуты отдыха», повествующее о кратком отдыхе бойцов. Расположившись на зеленой лужайке в лесу, фронтовики слушают песню о доме под аккомпанемент дутара туркменского парня-однополченца.

Изображение

Картины Червякова отличаются поэтичностью и простотой. Портреты, пейзажи, многофигурные картины свидетельствуют о замечательном таланте живописца. Художник принял из рук туркменских художников эстафету мастерства и достойно пронес его в своем творчестве.

Неля Турешова,

научный сотрудник Музея ИЗО

Источник: https://turkmenistan.gov.tm/ru/post/64854/nikolaj-chervyakov-v-estafete-peredachi-mas

1.57K
Нет комментариев. Ваш будет первым!