Состоялось заседание Кабинета Министров Туркменистана

Анонс:

Обсуждены актуальные вопросы социально-экономического развития, рассмотрены проекты документов.

Состоялось заседание Кабинета Министров Туркменистана

Президент Сердар Бердымухамедов по цифровой системе провёл очередное заседание Кабинета Министров, на котором были рассмотрены подготовленные проекты документов и обсуждён ряд актуальных вопросов.

Первой глава государства предоставил слово председателю Меджлиса Милли Генгеша Г.Маммедовой, которая проинформировала о деятельности по совершенствованию национального законодательства, проводимой в целях дальнейшего планомерного развития отраслей экономики, демократизации туркменского общества.

В настоящее время идёт подготовка к предстоящему 16 июля текущего года девятнадцатому заседанию Меджлиса шестого созыва.

Сообщалось, что 2–6 июля представители Меджлиса совместно с членами Халк Маслахаты участвовали в работе Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

Для развития международного сотрудничества и межпарламентских связей депутаты Меджлиса совместно с представительством ООН в Ашхабаде и центром ОБСЕ провели учебные семинары.

Депутаты Меджлиса, руководствуясь требованиями новой эпохи, принимают активное участие в мероприятиях по пропаганде и разъяснению основных направлений социально-экономического и культурного развития Отчизны, международных инициатив суверенного Туркменистана, его внутренней и внешней политики.

Затем заместитель Председателя Халк Маслахаты Милли Генгеша К.Бабаев доложил о комплексной работе по совершенствованию законодательной базы страны в соответствии с задачами, поставленными перед Национальным парламентом.

В целях упрочения правовой основы демократического правового и светского государства в соответствии с требованиями времени и общепризнанными нормами международного права проводятся обсуждения законодательных документов, направленных на охрану прав и свобод человека, реализацию государственной молодёжной политики, а также дальнейшее развитие Отчизны, повышение социально-бытового уровня жизни народа.

Осуществляется работа по анализу законодательных документов, способствующих успешной реализации задач, вытекающих из Программы Президента Туркменистана социально-экономического развития страны в 2022–2028 годах, подготовке новых проектов.

Члены Халк Маслахаты систематически выступают в СМИ, популяризируя достижения страны в политике, экономике и международных отношениях, в реализации государственных программ.

Глава государства подчеркнул исключительную важность дальнейшей работы Милли Генгеша по укреплению нормативно-правовой базы, совершенствуемой с учётом первостепенных задач социально-экономического развития страны, а также общепринятых норм международной правоприменительной практики.

Затем слово было предоставлено замес­тителю Председателя Кабинета Министров Х.Гелдимырадову, который отчитался о практических шагах, предпринимаемых в рамках преобразований по совершенствованию государственного управления с целью эффективного регулирования трудовых ресурсов и рынка труда.

В настоящее время работа по согласованию и утверждению штатных расписаний государственных учреждений и предприятий осуществляется в соответствии со специальным Порядком. Доложив о проекте новой редакции данного Порядка, отвечающего требованиям Трудового кодекса и Закона Туркменистана «Об общественных объединениях» и разработанного для регламентирования этой деятельности и модернизации ряда действующих правовых актов, вице-премьер подробно проинформировал о положениях предлагаемого документа.

Резюмируя отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что неотъемлемой частью социальной стратегии Правительства выступает сохранение высокого уровня трудоустройства населения. Необходимые предпосылки для успешного решения задач в этом направлении возможны благодаря динамичным темпам развития народнохозяйственного комплекса, инвестиционной активности, реализации масштабных программ.

По мере углубления претворяемой в жизнь экономической реформы формируется рынок труда, основанный на исключительном праве человека на труд, подчеркнул глава Туркменистана и, сделав акцент на важнос­ти детального изучения данного вопроса, адресовал вице-премьеру ряд конкретных поручений.

Заместитель Председателя Кабинета Минист­ров Ш.Абдрахманов доложил о реализуемых мерах по освоению площади «Uzynada» в Балканском велаяте и расширению её границ.

В западном регионе страны продолжается освоение этого месторождения и предпринимаются меры по надлежащему материально-техническому обеспечению буровых работ и реконструкции скважин.

На основании проведённых Госкорпорацией «Türkmengeologiýa» геологоразведочных исследований Госконцерн «Türkmennebit» приступил к бурению скважины глубиной 7300 метров на площади «Uzynada» с целью расширения её границ и эффективного использования богатейших углеводородных ресурсов. Это служит подтверждением перс­пективы увеличения объёмов добываемой нефти на данном месторождении.

Резюмируя отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что проведение здесь соответствующей работы послужит реализации значительного потенциала оте­чественного нефтегазового сектора, призванного вносить весомый вклад в социально-экономическое развитие страны.

Акцент также был сделан на важности совершенствования промышленной переработки природных ресурсов региона. Отметив необходимость продолжения геологоразведочных работ на данной территории, глава государства дал вице-премьеру конкретные поручения.

Затем заместитель Председателя Кабинета Министров А.Язмырадов отчитался о ходе сезонных сельскохозяйственных кампаний, а также предпринимаемых мерах по улучшению водоснабжения в регионах страны.

В эти дни активно проводятся агротехнические мероприятия по уходу за хлопчатником, в том числе междурядная обработка посевов, их подкормка минеральными удобрениями и вегетационный полив.

Продолжается работа по транспортировке пшеницы из пунктов приёма зерна на элеваторы и склады, а также подготовке семенного материала для урожая будущего года.

Наряду с этим на полях, освободившихся после косовицы, проведены вспашка и разравнивание почвы. Предпринимаются меры для сева промежуточных сельхозкультур.

Прозвучала информация об организации уборки урожая весенних сортов картофеля и других овощных и бахчевых культур, обеспечении населения данной продукцией.

Вице-премьер также отчитался о работе по улучшению водоснабжения в стране, в частности, в Дашогузском велаяте. В настоящее время в этом регионе предпринимаются необходимые меры по очистке оросительных каналов и экономии водных ресурсов.

Заслушав отчёт, Президент Туркменистана подчеркнул, что основой успеха в зерноводстве является систематическая деятельность по повышению урожайности зерновых культур, эффективности использования пахотных земель и техники. В этой связи вице-премьеру были даны соответствующие указания по успешному завершению зерноуборочной и надлежащему хранению собранного урожая.

Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул необходимость строгого контроля в этот ответственный период за работой по уходу за хлопчатником и соблюдением всех агротехнических требований, дав вице-премьеру ряд конкретных поручений.

Отметив важность расширения посевных площадей, отведённых для выращивания овощных, в том числе картофеля, бахчевых и других сельскохозяйственных культур, увеличения объёмов их производства, глава государства распорядился уделять максимум внимания соблюдению агротехнических норм при проведении полевых работ – в оптимальные сроки и с высоким качеством.

При этом особый акцент Президент страны сделал на необходимости активного внед­рения в сельское хозяйство современных достижений науки, ресурсосберегающих технологий и в целом повышения культуры земледелия как значимого аспекта дальнейшего развития аграрного сектора.

Затем заместитель Председателя Кабинета Министров Ч.Пурчеков доложил о работах по наращиванию производственной мощности завода по производству бензина из природного газа в Ахалском велаяте.

В настоящее время Государственным концерном «Türkmenhimiýa» осуществляется последовательная деятельность, нацеленная на развитие химической индустрии, увеличение объёмов выпуска химической продукции посредством повышения производственного потенциала отрасли.

На построенном в Ахале крупнейшем заводе по производству бензина из газа выпускаются бензин марки ECO-93, сжиженный газ и обессеренная дизельная фракция. С января по июнь производственный план выполнен на 120,8 процента.

Отметив, что для вывода завода на проектную мощность и реализации производимой продукции по выгодной цене целесообразно построить на территории завода дополнительный складской комплекс, вице-премьер представил предложение об объявлении международного тендера.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов одобрил данное предложение. Заострив внимание на важности сохранения производственной мощности уникального индустриального комплекса – первого в мире завода по производству бензина из природного газа, глава государства поручил вице-премьеру провести соответствующие работы в этом направлении.

Президент страны также распорядился держать под постоянным контролем деятельность этого крупнейшего профильного предприятия, экологически чистая продукция которого пользуется всевозрастающим спросом на мировом рынке.

Заместитель Председателя Кабинета Минист­ров М.Маммедова доложила об организационных вопросах международного фестиваля «Ремёсла и декоративно-прикладное искусство в наследии народов мира», который планируется провести в городе Турк­менабат Лебапского велаята 11–14 октября текущего года.

Как отмечалось, фестиваль организуется в русле проводимой под руководством Президента Туркменистана прогрессивной международной политики, в которой особое место отводится культурной дипломатии.

В настоящее время разработано Положение международного фестиваля «Ремёсла и декоративно-прикладное искусство в наследии народов мира».

В его рамках предусматривается организация выставок-ярмарок народно-прикладного творчества, проведение мастер-классов, научно-практических конференций и других мероприятий.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что в настоя­щее время высокий авторитет и солидный имидж независимого нейтрального Туркменистана в международном сообществе обусловлен не только его экономической мощью, но и богатыми историко-культурными ценностями туркменского народа. Как отметил глава государства, накопленное на протяжении тысячелетий огромное национальное наследие, его сох­ранение и развитие в современную эпоху – очевидное подтверждение огромной роли нашей Отчизны в мировом культурном пространстве.

Проведение подобного культурного форума международного уровня имеет большое значение в деле глубокого изучения древних образцов декоративно-прикладного искусства, развития дружественных отношений с народами мира, сказал глава государства.

Одобрив предложение о проведении международного фестиваля «Ремёсла и декоративно-прикладное искусство в наследии народов мира», Президент Сердар Бердымухамедов дал вице-премьеру конкретные указания по его организации.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Н.Аманнепесов доложил о выполнении данных ранее поручений, представив на рассмотрение главы государства проект Постановления «О проведении Чемпионата мира по самбо в городе Ашхабад в 2025 году».

В соответствии с принятым в июне 2019 года Постановлением Президента Туркменистана, этот чемпионат планировалось провести в 2020 году, в связи с чем совместно с Международной федерацией самбо велась необходимая организационная работа.

Однако, в связи с глобальной эпидемио­логической ситуацией, на состоявшемся 27 апреля 2022 года заседании Исполнительного комитета Международной федерации самбо было принято решение о проведении ранее запланированного Чемпионата мира по самбо в Ашхабаде в 2025 году. Данное предложение было изучено Министерством спорта и молодёжной политики совместно с Национальной федерацией боевых искусств и поддержано.

Крупный международный турнир сос­тоится в Спорткомплексе боевых искусств Олимпийского городка в Ашхабаде в ­ноябре 2025 года, предлагается создать Организационный комитет по его проведению и заключить дополнительное Соглашение между Международной федерацией самбо и Национальной федерацией боевых искусств Туркменистана.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов особо подчеркнул важность проведения на высоком организационном уровне предстоящего в туркменской столице Чемпионата мира по самбо с учётом его значимости для дальнейшего приумножения спортивного авторитета суверенного Туркменистана, укрепления традиционно дружественных отношений с зарубежными странами.

Глава государства отметил, что Минис­терству спорта и молодёжной политики совместно с Национальной федерацией боевых искусств следует осуществлять многовекторную деятельность по укреп­лению в обществе принципов здорового образа жизни и активному привлечению молодого поколения к занятиям спортом.

Также Президент страны поручил вице-премьеру провести необходимые работы по отбору лучших спортсменов в состав национальной сборной по самбо и подготовке к этому важному международному состязанию.

Подписав Постановление, глава государства направил его вице-премьеру по цифровой системе, поручив обеспечить строгий личный контроль за ходом выполнения всех запланированных работ.

Заместитель Председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Р.Мередов отчитался о подготовке к предстоящему государственному визиту Президента Туркменистана в Республику Узбекистан.

Одним из приоритетных направлений внешнеполитического курса нейтральной Отчизны является наращивание дружественных, взаимовыгодных связей со странами – ближайшими соседями. В их числе – Узбекистан, с которым Туркменистан развивает плодотворное сотрудничество в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

В период с 2007 по 2022 год состоялось 25 взаимных визитов на высшем уровне. На сегодняшний день договорно-правовая база туркмено-узбекских отношений насчитывает 246 документов. О поступательном характере двустороннего партнёрства также свидетельствует укрепление прямых контактов между регионами обеих стран.

На рассмотрение Президента Туркменистана была представлена Программа визита, запланированного на 14–15 июля.

Резюмируя отчёт, глава государства с удовлетворением подчеркнул традиционно дружественный, добрососедский характер туркмено-узбекского диалога, основанного на исторически сложившихся связях и духовно-культурной общности братских народов двух стран. Сегодня, опираясь на неизменную добрую волю сторон, межгосударственные отношения продолжают динамично развиваться по восходящей линии, обогащаясь в своём содержании.

Туркменистан и Узбекистан также конструктивно сотрудничают в многостороннем формате, в рамках ООН, ОБСЕ, СНГ, ОЭС и других авторитетных международных организаций, оказывая друг другу взаимную поддержку.

Отметив важность переговоров в верхах, Президент Сердар Бердымухамедов поручил вице-премьеру, руководителю МИД обеспечить высокий организационный уровень государственного визита в Республику Узбекистан, в ходе которого предусматривается подписать солидный пакет документов, призванных придать новые стимулы дальнейшему наращиванию плодотворного партнёрства, способствовать оптимальной реализации его разнопланового потенциала.

Генеральный директор Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров М.Чакыев доложил о работе по подготовке к международной конференции «Международные транспортно-транзитные коридоры: взаимосвязь и развитие».

Сообщалось, что форум, нацеленный на активизацию функционирования сов­ременной транспортно-логистической системы на международном и региональном уровне, планируется провести 18–19 июля в здании Торгово-промышленной палаты страны.

В рамках конференции планируется проведение третьего заседания Рабочего комитета «Соглашения о создании международного транспортного и транзитного коридора между Правительствами Исламской Республики Иран, Государства Катар, Султаната Оман, Туркменистана и Республики Узбекистан» (Ашхабадское соглашение), а также Первой рабочей встречи Организации Экономического Сотрудничества (ОЭС) по транспортным коридорам Кыргызстан–Узбекистан–Туркменистан–Иран и Таджикистан–Узбекистан–Туркменистан–Иран–Турция.

Повестка дня форума включает такие вопросы, как экология, устойчивое развитие, роль науки и образования в развитии отрасли, цифровизация.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что в современных условиях партнёрство в транспортном секторе обретает особую значимость как неотъемлемый фактор глобального устойчивого развития.

Отметив большое значение предстоящего форума, призванного стать действенным вкладом в дальнейшее развитие взаимовыгодного международного сотрудничества, глава государства поручил руководителю Агентства обеспечить высокий организационный уровень подготовки конференции и своевременное скоординированное решение всех связанных с этим вопросов.

Затем генеральный директор Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров доложил о подготовке к проведению конкурса инновационных проектов «Цифровое решение–2022».

В целях стимулирования молодых людей, занимающихся разработкой программного обеспечения и инновационной деятельностью, в нашей стране в 2020 году стартовал конкурс инновационных проектов.

Для выполнения задач, поставленных в Концепции по развитию цифровой экономики, Государственной программе по развитию цифровой экономики в стране на 2021–2025 годы, выявлению и поощрению молодых людей, занимающихся разработкой и внедрением инновационного программного обеспечения, стартапами, планируется проведение очередного конкурса «Цифровое решение–2022».

Предполагается, что он будет проходить в таких номинациях, как здравоохранение, наука и образование, транспорт и логистика, электронная промышленность, сельское хозяйство, сфера услуг.

Резюмируя отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что в настоя­щее время в стране ведётся программная работа по цифровизации всех сфер народного хозяйства, внедрению научных разработок в производство, что имеет особое значение в модернизации деятельности отраслей национальной экономики согласно требованиям времени.

Заострив внимание на необходимости изучения передового зарубежного опыта, Президент Туркменистана одобрил предложение о проведении конкурса инновационных проектов «Цифровое решение–2022», подчеркнув значение этого смотра для выявления талантливой молодёжи – будущего Отчизны, и адресовал руководителю Агентства конкретные поручения.

На заседании Правительства были рассмотрены также другие вопросы, приняты некоторые документы, направленные на развитие отраслей.

1.44K
Нет комментариев. Ваш будет первым!