Постоянное представительство Туркменистана при ООН провело процедуру создания Группы друзей по Устойчивому Транспорту

Анонс:

Мероприятие состоялось в рамках Форума ООН «Цифровизация управления глобальными цепочками поставок за счет внедрения технологий блокчейн».

Постоянное представительство Туркменистана при ООН провело процедуру создания Группы друзей по Устойчивому Транспорту

5 июля 2022 года Постоянным представительством Туркменистана при ООН совместно с Межправительственной комиссией Международного транспортного коридора Европа–Кавказ–Азия (ТРАСЕКА), Межправительственным советом дорожников и Международным центром по транспортной дипломатии в гибридном формате проведено параллельное мероприятие в рамках Высокого уровня Политического Форума ООН 2022 года на тему «Цифровизация управления глобальными цепочками поставок за счет внедрения технологий блокчейн».

В ходе мероприятия была подчеркнута важность и своевременность принятия инициированной Туркменистаном резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 75/313 «Укрепление связей между всеми видами транспорта для обеспечения стабильных и надежных международных перевозок в целях устойчивого развития в период и после коронавирусной пандемии (COVID-19)».

Со-организаторы мероприятия поделились своим опытом и мнениями по эффективному преодолению коронавирусной болезни (COVID-19) при одновременном содействии полному осуществлению Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

На следующий день Постоянное представительство Туркменистана при ООН провело процедуру создания Группы друзей по Устойчивому Транспорту на виртуальной платформе, в которой приняли участие более 90 представителей государств-членов ООН.

Постоянный представитель Туркменистана при ООН А.Атаева, открывая заседание, заявила, что Туркменистан несколько лет назад внес предложение в ООН о принятии специальной резолюции Генеральной Ассамблеи по транспортной тематике. По инициативе Туркменистана и при поддержке государств-членов ООН были приняты 4 резолюции по транспортным вопросам, в которых впервые с момента создания ООН утверждены некоторые общие подходы и рекомендации в сфере функционирования глобальных транспортных коридоров.

В ходе церемонии выступили представители 11 государств, присоединившихся к Группе друзей, которые отметили важность и своевременность создания такой платформы для предоставления возможности обменяться мнениями о существующих транспортных проблемах и способах их решения.

Представители Агентства транспорта и коммуникации при Кабинете Министров Туркменистана представили презентацию о достижениях Туркменистана в области транспорта и предпринимаемых мерах по развитию транспортного сектора страны.

По итогам встречи направлено письмо в адрес Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и Председателя 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Абдуллы Шахида с информацией о создании Группы друзей по Устойчивому Транспорту.

1.63K
Нет комментариев. Ваш будет первым!