Шестой Каспийский саммит в зеркале мировой прессы

Анонс:

Зарубежные СМИ высоко оценивают итоги саммита и стратегию Президента Туркменистана

Шестой Каспийский саммит в зеркале мировой прессы

Шестой Каспийский Саммит, успешно проведённый в беломраморной столице Туркменистана 29 июня под председательством Президента Сердара Бердымухамедова, стал одним из центральных политических событий 2022 года. Высокий уровень встречи глав прикаспийских государств, занимающих важное геополитическое и геоэкономическое положение, обусловил беспрецедентный интерес со стороны мировых средств массовой информации и подробное информационно-аналитическое сопровождение этого мероприятия.

До начала своей работы Саммит, вновь проходивший в Ашхабаде спустя двадцать лет, был занесён журналистами в разряд событий общемирового значения с учётом политической важности многосторонних переговоров на высшем уровне и предложенных к обсуждению вопросов.

Ведущие международные новостные агентства и информационно-аналитические порталы, телевидение и многочисленные интернет-ресурсы широко анонсировали этот форум и освещали прошедшие на его полях двусторонние встречи, комментировали выступления глав стран-участниц и выдвигаемые ими предложения и инициативы, перспективы дальнейшего сотрудничества.

Так, одними из первых о предстоящем в туркменской столице Саммите сообщили информационные агентства «ТАСС» и «РИА Новости» (Россия), «Anadolu» (Турция), «IRNA» и «Mehrnews» (Иран), международная медиасеть стран БРИКС «TV BRICS», а также цифровые и печатные СМИ Центральной Азии и Азербайджана, подчеркнув высокий статус форума с участием Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова, Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, Президента Исламской Республики Иран Сейеда Эбрахима Раиси, Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева и Президента Российской Федерации Владимира Путина.

На актуальных темах, вынесенных на повестку дня Шестого Каспийского Саммита, было сфокусировано внимание многих зарубежных изданий. Электронная российская газета «vesti.ru» сообщила, что лидеры прикаспийских государств договорились выстраивать кооперацию прежде всего в промышленности и сфере высоких технологий. При этом отмечалась необходимость углубления экономического партнёрства и наращивания сотрудничества пяти стран в реагировании на чрезвычайные ситуации, а также на природные и техногенные события и явления на Каспии, негативно влияющие на благополучие и жизнь людей.

Российское государственное федеральное информационное агентство «ТАСС» пишет, что на форуме подчёркивалась важность ускорения процесса создания соответствующей договорно-правовой базы для более эффективной работы по сохранению морской экосистемы.

Агентство печати Италии «Agenparl» сообщало, что Президенты России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана обсуждают актуальные вопросы сотрудничества на Каспии в различных сферах, а также реализацию решений, принятых в ходе предыдущих встреч глав прикаспийских стран.

Впрочем, благодаря масштабной организационной деятельности, проведённой на самом высоком уровне, работа представительного форума была в «открытом доступе» для всех желающих. Достаточно упомянуть, что посредством цифровых технологий выступления всех участников транслировались в прямом эфире ряда зарубежных телеканалов.

Свои фото- и видеорепортажи представители отечественных и иностранных СМИ готовили с места события. Для плодотворной работы многочисленных журналистов в отеле «Arçabil» был отведён просторный пресс-зал, оснащённый современной компьютерной и оргтехникой, коммуникациями.

Мировая пресса констатировала: Ашхабадский форум со всей очевидностью продемонстрировал, что страны-участницы едины в своём стремлении развивать дальнейшее плодотворное взаимодействие по ключевым направлениям на принципах доверия и взаимоуважения.

Эта конструктивная позиция проявлялась буквально во всём – и в той атмосфере открытости и позитивизма, в которой прошла встреча в дружеском и непринуждённом общении собравшихся глав государств, и, наконец, в самих результатах и договорённостях, которыми увенчался Саммит.

Не случайно в прессе большое внимание уделялось выступлению Президента Сердара Бердымухамедова, а также его предложениям по дальнейшему развитию регионального сотрудничества на приоритетных направлениях.

Выдержки из речи главы Туркменистана все эти дни публикуются на новостных лентах ведущих информагентств и популярных интернет-сайтах, имеющих многомиллионную читательскую аудиторию по всему миру.

Подчёркивалось, что в числе приоритетных направлений Туркменистан обозначил развитие взаимодействия прикаспийских государств в транспортной и энергетической сферах, которые сегодня объективно выступают в качестве определяющей тенденции глобального экономического роста.

«В первую очередь, речь идёт о выстраивании международного транспортного коридора Север–Юг. Это поистине масштабный проект транспортной артерии протяжённостью 7200 километров – от Санкт-Петербурга до портов Ирана и Индии», – констатировали представители масс-медиа.

Как отмечалось, скорейшему запуску этого коридора призвано способствовать вступившее в силу в прошлом году Соглашение между прикаспийскими государствами о сотрудничестве в области транспорта, которое направлено на превращение региона Каспийского моря в крупный международный логистический узел.

В развёрнутых комментариях упоминалось, что предыдущие саммиты, прошедшие в Тегеране, Баку, Астрахани и Актау, дали мощный позитивный импульс предметной совместной деятельности пяти стран, внёсших неоценимый вклад в формирование архитектуры взаимоотношений в регионе.

«Параллельно шла и продолжается работа над целым рядом отраслевых соглашений по сотрудничеству на Каспии. Всё это привело к тому, что сегодня наше взаимодействие приобрело качественный и предметный характер, развивается целенаправленно, поступательно и результативно. Мы ведём конструктивный и уважительный диалог, который в комплексе охватывает важнейшие аспекты каспийской проблематики – политику, экономику, торговлю, экологию, гуманитарные связи», – подчеркнул глава Туркменского государства в ходе выступления на Саммите.

Популярные электронные издания, ссылаясь на сообщения Государственного информационного агентства Туркменистана (TDH), писали, что Президент Сердар Бердымухамедов важнейшей задачей и главным условием успешности пятистороннего взаимодействия обозначил обеспечение в Каспийском регионе прочной, долгосрочной и неделимой безопасности.

«Чтобы Каспийский регион оставался зоной стабильности и доверия, не подверженной рискам для мира и развития, необходимо совместное противодействие терроризму, незаконному обороту наркотиков, организованной преступности», – цитировали главу Туркменистана зарубежные СМИ.

Крупнейшие региональные издания, ссылаясь на оперативные сообщения национальных информационных агентств, буквально «пестрели» сообщениями о том, что участники встречи особо выделили значимость активизации сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере.

Подчёркивая позитивное влияние прикаспийских стран на развитие регионального партнёрства, зарубежные СМИ констатировали, что самобытный и уникальный многолетний опыт взаимного общения и далее будет способствовать укреплению и обогащению связей, развитию гуманитарных контактов, расширению культурного диалога.

О работе Ашхабадского саммита, озвученных на нём предложениях и проведённых на полях форума двусторонних встречах подробно информировали также популярные ресурсы Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» – телеканал и информационно-аналитический интернет-портал «МИР 24», а также сайты SNG.TODAY, CentralAsia.news и многие другие.

Как сообщали иностранные представители масс-медиа, на форуме глава Туркменистана выдвинул такие актуальные предложения, как расширить взаимодействие на уровне министерств иностранных дел, избавить предпринимательство от ненужных и устаревших барьеров, запустить целевые бизнес-форумы прикаспийских стран, создать Совет делового сотрудничества соответствующих государств, разработать соглашения о партнёрстве в сфере культуры, развивать в регионе туристическую отрасль, в том числе круизное судоходство.

Оперативно знакомило свою аудиторию с событиями в Ашхабаде и Азербайджанское информационное агентство «REPORT», отмечая, что форум, в частности, нацелен на расширение партнёрства дружественных государств на основе взаимного уважения и учёта интересов сторон.

Ключевыми приоритетами прикаспийских стран остаются стремление к созданию благоприятных условий для развития взаимовыгодного экономического сотрудничества, улучшение инвестиционного климата, формирование надёжных и безопасных коммуникаций, привлечение высокорентабельных и экологически чистых технологий.

Большой интерес международного сообщества вызвала инициатива Президента Сердара Бердымухамедова по разработке Соглашения о проведении научных исследований на Каспии, нацеленная на повышение эффективности совместной деятельности по охране окружающей среды Каспийского моря.

Позиция Туркменистана чётко сформулирована и принципиальна: вся экономическая и производственная деятельность должна строго соотноситься с экологической безопасностью водоёма, соответствовать признанным мировым стандартам в природоохранной сфере.

«Туркменистан уже выступал с идеей создания Новой Каспийской экологической программы как комплекса природоохранных мер по обеспечению рационального использования богатых природных ресурсов Каспия. Мы готовы продолжать активный диалог по этой теме и надеемся на всестороннюю поддержку прикаспийских стран», – подчеркнул глава государства.

Ирано-туркменские отношения стремительно расширяются на основе развития добрососедских связей и взаимного доверия, а также широкого партнёрства, пишет Информационное агентство «IRNA».

Как сообщали казахстанские СМИ, в современных реалиях, когда происходит размыкание традиционных логистических цепочек, существенно возрастает роль Транскаспийского международного маршрута для развития транзитных потоков, смыкающих Европу, Центральную Азию и Китай.

Информационный телеканал «Euronews» отметил, что лидеры пяти стран приняли итоговое Коммюнике, в котором говорится об использовании ресурсов региона в мирных целях, на принципах добрососедства и дружбы государств Каспийского бассейна.

Наша страна, как активный участник общекаспийского диалога, готова и дальше вносить свою лепту в этот процесс, заинтересованно обсуждать и находить согласованные решения по всем вопросам. У нас нет закрытых или неудобных тем, мы готовы вместе с партнёрами выходить на дальнейшие договорённости, взаимодействовать по конкретным направлениям каспийской повестки, сказал глава Туркменистана.

«Хотел бы особо подчеркнуть неизменно доброжелательную, доверительную обстановку, в которой проходят наши встречи. Саммиты прикаспийских государств стали реальным и влиятельным фактором региональной и мировой политики, их актуальность очевидна, причём не только для непосредственных участников» – эти слова Президента Сердара Бердымухамедова стали лейтмотивом для многочисленных комментариев в глобальной информационной сети.

Таким образом, проведённый на высоком уровне Шестой Каспийский Саммит стал важной площадкой для обсуждения имеющихся вопросов и путей эффективной реализации совокупного потенциала, а также станет отправной точкой для вывода взаимодействия прикаспийских стран на качественно новый уровень.

1.89K
Нет комментариев. Ваш будет первым!