Развивается экономическое сотрудничество Туркменистана и Турции

Анонс:

В Ашхабаде состоялась встреча государственных и деловых кругов и бизнес-форум

Развивается экономическое сотрудничество Туркменистана и Турции

1 июля в Ашхабаде состоялось 6-е заседание Межправительственной туркмено-турецкой комиссии по экономическому сотрудничеству при участии руководителей ведущих министерств и ведомств Туркменистана и прибывшей в нашу страну представительной делегации во главе с вице-президентом Турецкой Республики Фуатом Октаем.

В ходе заседания подчёркивались плодотворный характер и нарастающая динамика двусторонних отношений в торгово-экономической области, важная роль совместной Межправкомиссии в развитии эффективного взаимодействия между двумя странами.

Двустороннее партнёрство последовательно и активно развивается на основе принципов дружбы и братства, полного понимания и тесной взаимной поддержки. Сегодня практически во всех областях многоплановое туркмено-турецкое сотрудничество осуществляется на высоком уровне.

В ряду актуальных направлений взаимодействия были обозначены такие важные для обоих государств сферы, как строительство и производство стройматериалов, энергетика, транспорт, пищевая индустрия, сельское хозяйство, укрепление взаимных контактов по линии деловых и предпринимательских структур. В данной связи обсуждались вопросы дальнейшего продвижения и расширения ассортимента продукции туркменских и турецких производителей на рынках двух стран.

Члены Комиссии наметили ряд конкретных шагов по диверсификации взаимодействия на всех перспективных направлениях. Отмечалось, что расширению контактов будет содействовать участие представителей двух стран в международных конференциях и других форумах, организуемых в Туркменистане и Турции.

По результатам заседания Комиссии подписан итоговый протокол.

Также состоялся Туркмено-турецкий бизнес-форум, основной темой которого стала интенсификация двустороннего партнёрства в контексте перспективных планов на будущее.

1.59K
Нет комментариев. Ваш будет первым!