Президент Туркменистана провел рабочее совещание

Анонс:

Рассмотрены вопросы сельского хозяйства и развития регионов

Президент Туркменистана провел рабочее совещание

13 июня Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провёл рабочее совещание по цифровой системе при участии заместителя Председателя Кабинета Министров А.Язмырадова, курирующего агропромышленный комплекс, и хякимов велаятов, на котором были рассмотрены ход сезонных сельхозкампаний, а также вопросы социально-экономического развития регионов.

Первому глава государства предоставил слово хякиму Ахалского велаята Я.Гурбанову, который отчитался о положении дел в регионе, мерах для усиления темпов косовицы, обеспечения бесперебойного функционирования на полную мощность зерноуборочных комбайнов, автотранспорта для перевозки собранного урожая. Наряду с этим проводится обработка междурядий хлопчатника и вносятся минеральные удобрения.

Сообщалось о комплексных шагах, направленных на выращивание богатых урожаев картофеля и других плодоовощных и бахчевых культур в целях обеспечения изобилия этих продуктов на внутреннем рынке страны.

Хяким также доложил о ведущейся работе в рамках выполнения задач, обозначенных в Национальной сельской программе, и реализуемых мерах по ускорению темпов строительства и свое­временной сдачи в эксплуатацию объектов социально-культурного, производственного назначения и других инженерных сооружений.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что в жизни хлеборобов наступила горячая пора. Поэтому важнейшей задачей сегодняшнего дня выступает организованное в короткие сроки высококачественное проведение жатвы пшеницы, сказал глава государства, поручив держать в центре внимания вопросы незамедлительного проведения расчётов за сданное зерно.

Президент страны также подчеркнул, что своевременное и качественное осуществ­ление агротехнических мероприя­тий на полях, засеянных картофелем, овощами и бахчевыми культурами, является залогом будущих высоких урожаев, и дал в связи с этим ряд конкретных указаний.

Отметив, что в стране первоочередное значение придаётся гармоничному социально-экономическому развитию регионов, глава государства распорядился уделять неослабное внимание обеспечению своевременной сдачи в эксплуатацию запланированных объектов различного назначения, при этом качество новостроек должно отвечать самым высоким требованиям.

Затем хяким Балканского велаята Т.Атахаллыев доложил о состоянии дел в регионе, о предпринимаемых мерах для ускорения темпов уборки злаковых, обеспечения бесперебойной и отлаженной работы зерноуборочных комбайнов, автомашин для перевозки собранного урожая, а также приёмных пунктов. В велаяте полным ходом идёт подготовка к севу сахарной свёклы.

Большое значение придаётся работе по уходу за хлопчатником, в частности, междурядной обработке всходов и внесению минеральных удобрений в соответствии с нормами агротехники. Помимо этого, прилагаются все усилия для выращивания богатых урожаев картофеля, плодоовощных и бахчевых культур с целью обеспечения продовольственного изобилия на рынках страны.

Хяким отчитался также о темпах строительных работ в регионе. Предпринимаются необходимые меры для своевременного завершения строительства объектов социально-культурного и производственного назначения.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что функцио­нирование на полную мощность задействованных на уборке пшеницы зерноуборочных комбайнов и автотранспорта для перевозки собранного урожая является важнейшим требованием дня. Вместе с тем, следует позаботиться о надлежащей работе приёмных пунктов, своевременном проведении расчётов с арендаторами за сданное зерно, сказал глава государства.

Президент Туркменистана подчеркнул, что уход за посевами на полях велаята, особенно на хлопковых, должен вестись в соответствии с нормами агротехники и с учётом передового опыта земледелия, в связи с чем хякиму был дан ряд конкретных поручений. На должном уровне необходимо подготовиться и к севу сахарной свёклы, отметил Президент страны.

Сегодня большое значение для обеспечения внутреннего рынка продукцией имеет выращивание ранних сортов картофеля, других овощей, а также бахчевых, сказал глава государства. В данной связи важно вырастить богатые урожаи этих культур.

Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что надлежит держать под постоянным контролем темпы строительства объектов социально-культурного и производственного назначения. Следует обеспечить высокое качество и соблюдение сроков работ, подчеркнул Аркадаглы Сердар.

Затем хяким Дашогузского велаята Н.Назармырадов отчитался о ходе комплексных работ на полях региона, осуществляемых шагах по организованному проведению косовицы, обеспечению бесперебойной работы зерноуборочных комбайнов и другой техники.

Помимо этого, в велаяте на хлопковых полях одновременно проводится обработка междурядий и подкормка растений минеральными удобрениями. Вместе с тем принимаются все меры для ускорения темпов сева риса.

В рамках отчёта было доложено о выращивании картофеля и других плодо­овощных культур с целью полного обеспечения населения местными продуктами питания. Наряду с этим предпринимаются шаги по обеспечению своевременной и качественной сдачи в эксплуатацию запланированных на этот год объектов социально-культурного и производственного назначения.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов акцентировал внимание на важности усиления темпов ведущихся в регионе полевых работ, следует в кратчайшие сроки и на высоком уровне завершить косовицу пшеницы. Своевременно должны производиться расчёты с арендаторами за сданное зерно, отметил Президент страны.

В настоящее время хлопкоробы также достойно трудятся, проводят обработку междурядий, вносят минеральные удобрения с учётом норм агротехники. Задействование техники и агрегатов на полную мощность является залогом будущих богатых урожаев, подчеркнул глава государства. Вместе с тем должное внимание необходимо уделять организованному и качественному проведению сева риса.

Президент страны отметил, что сегодня задачи обеспечения продовольственного изобилия как в целом по стране, так и в регионах важны как никогда. Необходимо вырастить богатые урожаи картофеля и других плодоовощных и бахчевых культур, наполнить ими внутренний рынок.

Глава государства поручил хякиму обес­печить высокое качество строительства и своевременную сдачу намеченных на текущий год объектов социально-культурного и производственного назначения.

Затем с отчётом выступил хяким Лебапского велаята Ш.Амангелдиев, доложивший о ходе ведущихся в регионе сезонных полевых работ, мерах по усилению темпов уборки злаковых, повышению производительности задействованных в уборочной кампании комбайнов, агрегатов и другой техники. В то же время в строгом соответствии с нормами агротехники организован уход за посевами хлопчатника.

Вместе с тем осуществляются комплексные мероприятия с целью получения высоких урожаев картофеля и другой овощебахчевой продукции, а также их сбора без потерь и доставки потребителям, что позволит обеспечить продовольственное изобилие на внутренних рынках. Помимо этого, в велаяте организованно продолжается сев риса.

Хяким также доложил о темпах строительства объектов социально-культурного и производственного назначения, намеченных к сдаче в эксплуатацию в нынешнем году. По поручению главы государства предпринимаются неотложные меры, которые позволят завершить работы в намеченные сроки и с высоким качеством.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул важность организованного проведения зерноуборочной страды, налаживания технического обслуживания и бесперебойной работы комбайнов, задействованных в жатве пшеницы, грузовиков, занимающихся перевозкой зерна, а также своевременных расчётов за сданный урожай.

Глава государства отметил, что уход за хлопчатником, в том числе междурядная обработка, подкормка минеральными удобрениями, должны осуществляться согласно агротехническим нормам. Также важно провести сев риса с соблюдением агротехнических сроков и требований.

Выращивание и своевременный сбор богатых урожаев картофеля и других овощебахчевых культур, полученных благодаря усердному труду дайхан, обес­печение изобилия продуктов на рынках являются приоритетными на сегодняшний день. Вопросы повышения урожайности земель, рационального использования водных ресурсов необходимо решать с учётом достижений современной науки.

Аркадаглы Сердар отметил, что намеченные на этот год в велаяте возведение и ввод в эксплуатацию объектов социально-бытового и производственного назначения следует завершить согласно установленному графику, строительные работы должны соответствовать высоким стандартам качества, и адресовал хякиму ряд конкретных поручений.

Затем хяким Марыйского велаята Д.Аннабердыев доложил о всесторонних мерах, предпринимаемых для организованного проведения зерноуборочной страды, обеспечения высокопродуктивной работы задействованной в сезоне техники.

В настоящее время в велаяте на земледельческих угодьях осуществляются мероприятия по уходу за хлопчатником, большое внимание уделяется междурядной обработке, подкормке минеральными удобрениями, обеспечению эффективной эксплуатации сельскохозяйственной техники и агрегатов.

Хяким отчитался о подготовке к севу сахарной свёклы, проводимой работе по выращиванию богатого урожая картофеля и овощебахчевых культур в целях обес­печения продовольственного изобилия на внутренних рынках. В соответствии с Национальной сельской программой, а также Программой по социально-экономичес­кому развитию страны на 2019–2025 годы предпринимаются всесторонние меры для повышения темпов строительства и своевременной сдачи в эксплуатацию объектов социально-культурного и производственного назначения, запланированных в велаяте на текущий год.

Заслушав отчёт, глава государства отметил важность организованного проведения жатвы, задействования сельскохозяйственной техники на полную мощность. Следует наладить работу приёмных пунктов зерна согласно установленным требованиям и своевременно осуществлять расчёты за сданный урожай.

Президент Сердар Бердымухамедов акцентировал внимание на соблюдении агротехнических правил при уходе за хлопчатником.

Глава государства подчеркнул важность эффективной работы всех звеньев для получения богатых урожаев картофеля, плодоовощных и бахчевых культур в целях полного снабжения местных рынков и укрепления продовольственного изобилия в стране.

В то же время Президент страны поручил держать под контролем вопросы ускорения темпов строительства и сдачи в намеченные сроки объектов социально-культурного и производственного назначения в велаяте.

Далее заместитель Председателя Кабинета Министров А.Язмырадов отчитался об агротехнических мероприятиях, проводимых на полях страны, о масштабной работе по сбору урожая зерна без потерь, по уходу за хлопчатником, о мерах, предпринимаемых для получения высокого урожая весеннего картофеля и овощебахчевых культур.

Наряду с развёрнутой информацией о сезонных сельскохозяйственных работах в велаятах, вице-премьер сообщил об улучшении снабжения водой земледельческих угодий, мерах по рациональному использованию и минимизации потерь воды.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов отметил важность организованного проведения зерноуборочной страды – ответственного сезона в сельском хозяйстве, надлежащего хранения и переработки собранного урожая согласно требованиям, а также своевременного осуществления расчётов за сданный урожай.

Для получения богатого урожая необходимо увеличить темпы работ по уходу за хлопчатником и другими культурами, осуществлять их в соответствии с агротехническими нормами. Вместе с тем следует провести сев риса в соответствующих велаятах с соблюдением всех правил и сроков, а также под непрерывным контролем держать подготовку к севу свёклы, подчеркнул Президент страны.

Важной задачей сегодняшнего дня глава государства определил обеспечение продовольственного изобилия на внутреннем рынке и распорядился приложить все усилия для получения богатого урожая картофеля, плодоовощных и бахчевых культур.

Подчеркнув, что в числе основных требований времени выступают рациональное использование водных ресурсов, снабжение земледельческих угодий водой, Аркадаглы Сердар потребовал проанализировать эти вопросы с научной точки зрения, с учётом передового опыта и возможностей цифровой системы и подготовить соответствующие предложения.

1.72K
Нет комментариев. Ваш будет первым!