​Декларация об углублении стратегического партнёрства между Российской Федерацией и Туркменистаном

Анонс:

Декларация подписана в ходе официального визита Президента Туркменистана в Российскую Федерацию

​Декларация об углублении стратегического партнёрства между Российской Федерацией и Туркменистаном

Российская Федерация и Туркменистан, далее именуемые Сторонами,

руководствуясь фундаментальными принципами российско-туркменистанских отношений, заложенными в Договоре о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Туркменистаном от 23 апреля 2002 года и Договоре между Российской Федерацией и Туркменистаном о стратегическом партнерстве от 2 октября 2017 года,

подчеркивая, что за последние годы Сторонам удалось кардинально укрепить стратегическое партнерство,

стремясь придать долгосрочный характер многогранным двусторонним отношениям, активнее развивать их в политической, экономической, торговой, инвестиционной, научно-технической, культурно-гуманитарной и других перспективных сферах с учетом современных условий и тенденций в мировой экономике,

будучи убежденными, что дальнейшее развитие и углубление двусторонних отношений будет способствовать процветанию обоих государств, а также укреплению мира и стабильности в регионе,

заявляют о нижеследующем:

Стороны настоящим провозглашают установление между ними отношений углубленного стратегического партнерства, которое предусматривает выведение разноплановых и многогранных связей на более высокий уровень и придание им особо тесного и динамичного характера для углубленного сотрудничества в двустороннем формате и на международной арене.

Углубленное стратегическое партнерство между Сторонами основывается на соблюдении ими принципов суверенитета, равенства и территориальной целостности государств, невмешательства в их внутренние дела, взаимного уважения и взаимной выгоды, а также предусматривает развитие масштабного сотрудничества в следующих областях.

Политическое взаимодействие

Стороны с удовлетворением отмечают, что российско-туркменистанские отношения основываются на глубоком политическом доверии и стратегической руководящей роли глав двух государств.

Президент Российской Федерации и Президент Туркменистана будут встречаться на регулярной основе для определения приоритетных направлений и форм дальнейшего развития политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества в интересах укрепления дружественных отношений и плодотворного взаимодействия между двумя странами.

Стороны согласились поддерживать контакты на высоком уровне между законодательными органами двух государств, использовать формат межпарламентских обменов и диалога между группами дружбы для всестороннего многоуровневого общения по широкой повестке дня.

Стороны будут проводить регулярные консультации по линии внешнеполитических ведомств для обмена мнениями и согласования позиций по вопросам двусторонних отношений, актуальным международным и региональным проблемам, представляющим взаимный интерес.

Стороны продолжат активное взаимодействие в рамках Содружества Независимых Государств, «каспийской пятерки», а также Организации Объединенных Наций, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, диалогового механизма «ЦА5+Россия» и других многосторонних структур и форматов, в том числе оказывать взаимную поддержку при рассмотрении различных вопросов и инициатив, затрагивающих обоюдные интересы.

Взаимодействие по вопросам безопасности

Стороны будут углублять партнерские связи по линии заинтересованных ведомств, сотрудничество в рамках международных и региональных организаций в сфере противодействия распространению террористической и экстремистской идеологии и пропаганды, отмыванию денег, финансированию терроризма, в том числе за счет наркодоходов, незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров, снабжению террористических организаций оружием и иным видам организованной преступности, а также распространению оружия массового поражения.

Стороны выражают обеспокоенность использованием современных информационно-коммуникационных технологий в противоправных и вредоносных целях, в том числе для вмешательства во внутренние дела государств и подрыва их суверенитета, подчеркивают значимость дальнейшего укрепления двустороннего взаимодействия в области международной информационной безопасности на основе Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Туркменистана о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности от 5 апреля 2019 года и посредством выполнения плана реализации основных направлений российско-туркменистанского сотрудничества в области обеспечения международной информационной безопасности на 2022–2025 годы.

Стороны подтверждают нацеленность на конструктивное взаимодействие по обеспечению международной информационной безопасности на региональном и глобальном уровнях, прежде всего в рамках Организации Объединенных Наций.

Россия и Туркменистан подтверждают готовность развивать сотрудничество на основе Меморандума о взаимопонимании между Правительством Российской Федерации и Правительством Туркменистана по вопросам обеспечения биологической безопасности от 1 апреля 2021 года, а также «дорожной карты» взаимодействия между Российской Федерацией и Туркменистаном по вопросам региональной безопасности от 22 февраля 2022 года.

Стороны не допускают использования территории одной Стороны в ущерб безопасности другой Стороны.

Взаимодействие по правовым вопросам

Стороны продолжат тесное сотрудничество в сфере оказания правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам на основе имеющейся договорно-правовой базы.

Россия и Туркменистан выражают готовность расширять обмен опытом по юридическим вопросам в рамках взаимодействия таможенных и налоговых служб, органов по труду и занятости, а также органов в сфере миграции.

Стороны продолжат прилагать совместные усилия, направленные на укрепление договорно-правовых основ международных отношений на двустороннем и многостороннем уровнях.

Торгово-экономическое сотрудничество

Стороны продолжат активизировать работу в рамках Межправительственной Российско-Туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству.

Стороны будут прилагать совместные усилия для поступательного углубления инвестиционного сотрудничества, увеличения объемов и расширения взаимной торговли в ближайшие годы, а также для устранения препятствий, сдерживающих ее развитие.

Стороны намерены придать импульс сотрудничеству в области сельского хозяйства и системного развития связей по линии агропромышленных комплексов России и Туркменистана, в том числе в целях увеличения объемов и расширения поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия на рынки обеих стран.

Стороны уделят приоритетное внимание развитию промышленной кооперации и намерены расширять долгосрочные взаимовыгодные связи путем реализации совместных проектов.

Стороны приветствуют взаимодействие российских и туркменистанских компаний в сфере взаимных поставок автомобильной и специализированной техники, трубной продукции, а также энергетического оборудования.

Стороны будут предпринимать совместные усилия по созданию логистических и оптово-распределительных центров плодоовощной продукции на территориях двух государств.

Стороны будут поддерживать деятельность торгово-промышленных палат Российской Федерации и Туркменистана в целях расширения прямых контактов между предпринимателями двух государств.

Стороны выразили намерение активизировать торгово-экономическое сотрудничество с задействованием потенциала Евразийского экономического союза.

Транспортное сотрудничество

Стороны приветствуют конструктивное взаимодействие Министерства транспорта Российской Федерации и Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана в соответствии с действующими соглашениями, участниками которых являются оба государства.

Стороны будут активно сотрудничать в сфере гражданской авиации для дальнейшего развития воздушного сообщения между странами.

Стороны выразили готовность тесно сотрудничать в области международного автомобильного сообщения в целях создания благоприятных условий для национальных автоперевозчиков.

Сотрудничество в области энергетики

Стороны отметили позитивную динамику сотрудничества в области энергетики, в частности повышение уровня взаимодействия нефтегазовых компаний двух стран, и будут прилагать совместные усилия по углублению сотрудничества между ними в области геологоразведочных работ и разработки нефтегазовых месторождений, обмену опытом и подготовке кадров в нефтегазовой отрасли.

Стороны выразили готовность к наращиванию взаимодействия в рамках проектов по повышению энергоэффективности, строительству новых и модернизации имеющихся объектов генерации электроэнергии в Туркменистане.

Межрегиональное сотрудничество

Стороны поддерживают расширение взаимовыгодных отношений между регионами и подчеркивают важность дальнейшего формирования благоприятных условий для их развития в производственной, инновационной, научно-технической и гуманитарной сферах, руководствуясь Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Туркменистана о содействии межрегиональному сотрудничеству от 30 марта 2021 года.

Стороны продолжат углублять прямые торгово-экономические связи между субъектами Российской Федерации и административно-территориальными образованиями Туркменистана, их хозяйствующими субъектами путем взаимного участия в выставочно-ярмарочных мероприятиях, деловых миссиях, посредством оперативного обмена информацией о предлагаемой к реализации продукции, обмена сведениями о зарегистрированных на территориях Сторон предприятиях, заинтересованных в установлении коммерческих контактов.

Культурно-гуманитарное сотрудничество

Стороны выражают намерение продолжать дальнейшее взаимодействие по линии образовательных организаций высшего, среднего и профессионального образования двух государств, исходя из реальных потребностей регионов и соответствующих отраслей экономики.

Российская Федерация и Туркменистан будут всемерно поощрять сотрудничество по вопросам подготовки профессиональных кадров.

Стороны продолжат сотрудничество в сфере концертно-гастрольной и театральной деятельности, музейного и библиотечного дела, будут содействовать реализации Дней культуры Российской Федерации в Туркменистане и Дней культуры Туркменистана в Российской Федерации.

Продолжится углубление связей в области здравоохранения, медицинского образования и науки, развитие деловых контактов между организациями здравоохранения, высшего профессионального образования и науки Российской Федерации и Туркменистана. Большое внимание Стороны будут уделять обучению, переподготовке и повышению квалификации специалистов в области здравоохранения, участию специалистов, преподавателей и студентов в международных мероприятиях, организуемых каждой из Сторон.

Стороны придают большое значение взаимодействию как в двустороннем, так и многостороннем формате в области борьбы с распространением опасных инфекционных заболеваний и отмечают, что накопленный опыт стран по обеспечению благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки будет использоваться в дальнейшем как основа для деятельности по предупреждению новых эпидемий.

Стороны выражают заинтересованность в активизации взаимодействия между ведущими государственными и негосударственными средствами массовой информации, телекоммуникационными компаниями Российской Федерации и Туркменистана.

Охрана окружающей среды

Стороны продолжат развивать сотрудничество в области экологической безопасности, охраны окружающей среды, предотвращения трансграничного загрязнения, рационального использования природных ресурсов, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Стороны сотрудничают в вопросах охраны акватории Каспийского моря, защиты окружающей среды от загрязнения, а также защиты, сохранения, восстановления, устойчивого и рационального использования биологических ресурсов Каспийского моря и в целях защиты, сохранения и восстановления его экологической системы.

10 июня 2022 года

2.04K
Нет комментариев. Ваш будет первым!