Состоялись переговоры вице-премьеров Туркменистана и России

Анонс:

Обсуждены вопросы торгово-экономического сотрудничества.

Состоялись переговоры вице-премьеров Туркменистана и России

Туркменистан и Россия готовят к подписанию ряд документов о торгово-экономическом сотрудничестве, их планируется заключить во время первого официального визита президента Сердара Бердымухамедова в Российскую Федерацию 10 июня, говорится в сообщении правительства РФ.

Накануне переговоров на высшем уровне заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Новак провел встречу с вице-премьером Туркменистана Шахымом Абдрахмановым.

Решение избранного президента Туркменистана совершить свой первый официальный зарубежный визит именно в Россию подтверждает курс официального Ашхабада на дальнейшее укрепление отношений с Москвой, отметил Александр Новак в ходе встречи.

Вице-премьер России отметил значительную роль топливно-энергетического комплекса в экономическом взаимодействии двух стран. «ТЭК исторически занимает одно из основных мест в нашем торгово-экономическом обороте. Туркменистан обладает значительными запасами природного газа, по этой линии ведется успешное сотрудничество «Газпрома» с «Туркменгазом», заключен договор на покупку-продажу туркменского газа с 1 июля 2019 года. Кроме того, Россия оказывает услуги по транспортировке туркменской нефти, идет взаимодействие в нефтяной сфере, продолжается работа по реконструкции туркменских энергетических объектов», – сказал Александр Новак.

Также Россия и Туркменистан имеют значительные возможности для увеличения грузовых потоков по восточному маршруту международного транспортного коридора «Север – Юг». Уже сейчас российские компании активно прорабатывают с туркменскими коллегами вопросы своего участия в проектах электрификации железнодорожных линий Туркменистана, модернизации его железнодорожной инфраструктуры.

«Совместными усилиями мы решим вопрос привлечения транзитных грузов, в целом реализуем транзитный потенциал Туркменистана», — отметил Новак.

Александр Новак передал туркменской делегации приглашения посетить 25-й Петербургский международный экономический форум, а также пригласил к участию во втором Каспийском экономическом форуме и Российском энергетическом форуме, запланированными на осень 2022 года.

1.56K
Нет комментариев. Ваш будет первым!