Турция борется с катастрофическими лесными пожарами
Власти Турции объявили, что им удалось взять под контроль лесные пожары на западе страны. Из-за них пришлось эвакуировать туристов из некоторых отелей. Соцсети полны фото и видео о том, как люди спасаются по «огненной трассе», где с двух сторон горят деревья. За последние дни пожары, полыхающие примерно в тридцати провинциях южной и центральной Турции, уже привели к гибели семи человек, в том числе двух пожарных. Главная причина гибели — отравление дымом.
1 августа министр сельского и лесного хозяйства Турции Бекир Пакдемирли написал в Twitter, что пожар в Бодруме находится под контролем. Сейчас ведутся работы по охлаждению лесов.
Министр добавил, что за последние пять дней, на которые пришлись массированные лесные пожары в стране, было ликвидировано 107 из 112 очагов возгорания. Борьба с оставшимися пожарами, рассказал Пакдемирли, продолжается. Сейчас эти пожары распространились в провинциях Анталья и Мугла.
Накануне стало известно, что из-за лесных пожаров были эвакуированы туристы трех отелях города Бодрум, примыкавших непосредственно к горящему лесу. Это коснулось, в том числе, и около 100 российских туристов, отдыхавших в Бодруме.
Пожары начались в Турции из-за сильной жары. Изначально они охватили лес недалеко от курортного города Манавгат в Анталии. Позже они перекинулись и на другие провинции – Адана, Анталья, Мугла, Мерсин и Османийе. В этих провинциях объявлен режим зоны бедствия. В результате пожаров погибли, как шесть человек, 410 пострадали.
В тушении пожаров были задействованы несколько российских самолетов-амфибий Бе-200. Соответствующая договоренность о переброске самолетов была достигнута накануне после телефонных переговоров президентов Турции и России Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина. Помощь Турции оказал Азербайджан, готовность помочь выразила Украина.
При этом в официальной Анкаре не исключают, что пожары возникли не из-за жары, а стали следствием поджога. В стране даже задержан подозреваемый в поджоге леса в провинции Мугла.
Министерство обороны Турции заявило 1 августа, что направило в курортный город Мармарис на Эгейском море два десантных катера для помощи в эвакуации туристов и жителей, находящихся в охваченном лесными пожарами районе поселка Турунч. Об этом сообщает турецкий новостной портал SonDakika.
Ситуация осложняется тем, что в уединенный поселок Турунч ведет единственная автомобильная дорога среди гор, а поскольку лес на горах горит, то проехать по ней фактически невозможно из-за дыма и жара. «Сосны на склонах вспыхивают мгновенно, падают и превращают дорогу в море пламени», — сообщают очевидцы.
Катера направлены с расположенной неподалеку базы ВМС Турции Аксаз.
По состоянию на 18:30 сегодня количество лесных пожаров в районе Мармарис увеличилось до пяти, сообщает турецкий новостной портал Haberler. В то время, как борются с одним возгоранием, появляются другие очаги.