​Президент Туркменистана провёл рабочее совещание

Анонс:

Обсуждены вопросы социально-экономического развития регионов, ход сезонных сельхозработ и подготовка к предстоящим праздничным мероприятиям.

​Президент Туркменистана провёл рабочее совещание

Президент Сердар Бердымухамедов провёл рабочее совещание по цифровой системе, в котором приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров, курирующий агропромышленный комплекс, и хякимы велаятов. В числе обсуждаемых вопросов – реализация задач, вытекающих из программ социально-экономического развития регионов, а также ход сезонных сельхозработ и подготовка к предстоящим праздничным мероприятиям.

Первому слово было предоставлено хякиму Ахалского велаята Я.Гурбанову, доложившему об уходе за посевами хлопчатника, всесторонней подготовке к организованному проведению жатвы пшеницы.

Сообщалось о темпах посадки картофеля и других овощей, а также о предпринимаемых мерах для получения богатых урожаев и обеспечения внутреннего рынка сельскохозяйственной продукцией.

В велаяте проводится большая работа с ­целью своевременного окончания сезона заготовок коконов – ценного сырья для текстильной промышленности.

В рамках отчёта было доложено о темпах строительства объектов социально-культурного и производственного назначения, сдача в эксплуатацию которых запланирована на текущий год.

Хяким сообщил о подготовке к организованному проведению церемонии «Последнего звонка» в школах региона.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что наряду с работой по уходу за посевами хлопчатника необходимо взять под строгий контроль готовность к уборочной страде техники и агрегатов, которые должны быть задействованы на полную мощность. Также следует обеспечить сельхозпроизводителей минеральными удоб­рениями и средствами борьбы с вредителями и болезнями растений, используя в этих целях биопродукцию. Всем этим вопросам должно придаваться особое значение.

Глава государства акцентировал внимание на организованном проведении жатвы пшеницы и завершении её в кратчайшие сроки. В этих целях важно обеспечить полную готовность и бесперебойную работу зерноуборочных комбайнов, приёмных пунктов и автотранспорта для перевозки собранного урожая. Комиссии, созданные для контроля за ходом косовицы, должны со всей ответственностью подойти к своим обязанностям.

Президент Сердар Бердымухамедов дал ряд поручений, в соответствии с которыми следует своевременно проводить агротехнические мероприятия при выращивании картофеля, овощей и бахчевых культур, а для повышения плодородия почвы использовать водосберегающие технологии. Качественное выполнение задач, поставленных в программах социально-экономического развития Отчизны, – важнейшее требование сегодняшнего дня, сказал глава государства.

Также следует строго контролировать работы по заготовке коконов, сроки завершения кампании и выполнение договорных обязательств.

Глава государства поручил держать в поле зрения ход строительства в велаяте объектов производственного и социального назначения.

Акцентировав внимание на подготовке к организованному проведению в школах региона церемонии «Последнего звонка», Президент страны отметил, что этот праздник должен навсегда остаться в памяти сегодняшних выпускников школ как светлое и яркое событие. В данной связи хякиму адресован ряд поручений.

Затем хяким Балканского велаята Т.Атахаллыев доложил, что на хлопковых полях, где уже появились всходы, ведутся соответствующие агротехнические работы.

В западном регионе полностью подготовились к началу жатвы пшеницы – достояния народа, к её организованному проведению.

Сообщалось, что предпринимаются меры по выращиванию картофеля и других плодоовощных культур с целью обеспечения ими внутреннего рынка.

Согласно предъявляемым требованиям, проводится работа по производству коконов, успешному выполнению плана заготовки и сдачи этого ценного сырья.

Хяким доложил о ходе строительства в регионе объектов социального и производственного назначения в соответствии с намеченными планами, а также о подготовке к организованному проведению в школах церемонии «Последнего звонка».

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что надлежащий уход за посевами хлопчатника обеспечит получение щедрого урожая. В связи с этим глава государства акцентировал внимание на необходимости добиться работы техники и агрегатов на полную мощность и адресовал хякиму ряд поручений.

В снабжении дайхан минеральными удобрениями для посевов хлопчатника не должно быть никаких задержек. Вместе с тем глава государства подчеркнул важность мер по предуп­реждению распространения вредителей и болезней растений и дал указание должным образом использовать подготовленную биологическую продукцию.

Для всесторонней подготовки к приближающемуся сезону жатвы пшеницы необходимо обеспечить бесперебойную работу зерноуборочных комбайнов и автотранспорта для перевозки собранного зерна, а также приёмных пунктов. Специалисты, входящие в состав комиссий по наблюдению за ходом и организованным проведением уборочной страды, к своим обязанностям должны отнестись со всей ответственностью, сказал Президент страны.

Глава государства поручил держать под постоянным контролем работы по выращиванию картофеля и овощей, снабжению ими внутреннего рынка и обеспечению в изобилии населения продукцией.

В связи с тем, что продолжается сезон заготовки коконов–ценного сырья для текстильной промышленности – необходимо принять неотложные меры для успешного завершения этой кампании и выполнения плана сдачи коконов.

Глава государства отметил, что важно держать под постоянным контролем ход строительства объектов социального и производственного назначения, поручив обеспечить их сдачу в эксплуатацию с соблюдением установленных сроков и на качественном уровне.

Президент Сердар Бердымухамедов подчерк­нул, что церемония «Последнего звонка» в школах – запоминающееся и торжественное событие, должна быть проведена на самом высоком организационном уровне.

Рабочее совещание по цифровой системе продолжилось отчётом хякима Дашогузского велаята Н.Назармырадова, доложившего о проводимых сезонных сельхозработах в северном регионе страны, в том числе о севе хлопчатника, уходе за уже появившимися ростками.

В регионе идёт подготовка к предстоящей жатве злаковых–важной поре в жизни хлеборобов, предпринимаются меры для её организованного проведения.

В рамках отчёта прозвучала информация о деятельности по выращиванию щедрых урожаев картофеля и овощей с целью наполнить внутренний рынок плодоовощной продукцией и в изобилии обеспечить ею население региона. Надлежащий уход ведётся за гусеницами тутового шелкопряда по производству коконов.

Под постоянным контролем находится и строительство объектов социального и производственного назначения, а также их сдача в эксплуатацию согласно намеченным срокам.

Хяким сообщил и о подготовке к проведению торжественной церемонии «Последнего звонка» в школах региона.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов, подчеркнув, важность надлежащего ухода в соответствии с нормами агротехники за площадями, отведёнными под хлопчатник, поручил обеспечить работу задействованной сельскохозяйственной техники и агрегатов на полную мощность, а также потребовал ускорить темпы посевной. Засеянные хлопковые поля должны сполна получать минеральные и другие удобрения, сказал Президент страны, поручив надлежащим образом вести работы по преду­п­реждению распространения вредителей и болезней растений, в том числе рационально использовать биопродукцию, изготовленную на биопредприятиях.

Акцентировав внимание на своевременном начале жатвы хлебов и организации уборочной кампании, Президент Сердар Бердымухамедов дал конкретные поручения, связанные с обес­печением полной готовности зерноуборочных комбайнов и автотранспорта для перевозки собранной пшеницы, приёмных пунктов. Созданные специальные комиссии должны наблюдать за ходом и организованным проведением косовицы и на самом высоком уровне решать поставленные задачи.

Обеспечение населения картофелем и другими овощами в полном объёме является одним из первоочередных вопросов, сказал глава государства, отметив, что земледельцам необходимо использовать в работе передовой опыт. В этой связи хякиму был адресован ряд конкретных поручений.

Также Президент Сердар Бердымухамедов заострил внимание на задачах по заготовке коконов – ценного сырья для текстильной промышленности страны. Хякиму были даны указания по своевременному завершению этого сезона и выполнению соответствующего плана.

Подчёркивалось, что ход строительства объектов социального и производственного назначения, сдача которых запланирована в этом году, должен находиться под постоянным строгим контролем.

Глава государства отметил, что при подготовке церемонии «Последнего звонка» в школах региона должны быть учтены все имеющиеся вопросы.

Затем хяким Лебапского велаята Ш.Амангелдиев отчитался о работах на полях, засеянных хлопчатником, о подготовке к организованному проведению жатвы пшеницы.

Хяким также доложил о предпринимаемых мерах по выращиванию картофеля и плодоовощных культур и обеспечению населения этой продукцией.

Сообщалось о темпах строительных работ на объектах культурного, социального и производственного назначения, которые планируется сдать в эксплуатацию в велаяте в текущем году.

В средних школах региона ведётся подготовка к организационному проведению церемонии «Последнего звонка».

Затем хяким сообщил Президенту страны радостную весть – в велаяте с честью выполнили договорные обязательства по производству коконов, сдав государству 1010 тонн сырья. Глава региона от имени всех шелководов региона выразил искреннюю признательность Президенту Сердару Бердымухамедову за поддержку, созданные условия и возможности для работы.

Президент Туркменистана поздравил тружеников данной отрасли и выразил им благодарность за благородный и самоотверженный труд.

Президент Сердар Бердымухамедов подчерк­нул, что следует не ограничиваться достигнутым успехом, важным требованием остаётся выполнение и других поставленных задач. Глава государства отметил, что сегодня наряду с уходом за хлопковыми полями нужно обес­печить задействование сельскохозяйственной техники и оборудования на полную мощность, снабжение посевных культур минеральными удобрениями, эффективное использование биопродукции для предотвращения распространения болезней и вредителей.

Президент страны отметил, что необходимо держать в поле зрения организованное проведение жатвы пшеницы в велаяте, поручив обеспечить бесперебойную работу зерноуборочных комбайнов, автомашин для перевозки зерна и приёмных агрегатов в сезон уборки урожая на полную мощность. Специальные комиссии по контролю за ходом косовицы должны с большой ответственностью подойти к решению поставленных задач.

Выращивание картофеля и плодоовощных культур в агротехнические сроки, своевременные работы по уходу за ними, повышение плодородия земель и урожайности земледельческих культур, широкое внедрение водосберегающих технологий, улучшение социально-экономического благосостояния народа, своевременная и с высоким качеством реализация намеченной программы являются важными требованиями сегодняшнего дня, отметил Президент страны и адресовал хякиму конкретные указания.

Президент Сердар Бердымухамедов поручил держать под постоянным контролем ход строительства в велаяте объектов социального и производственного назначения.

Глава государства отметил, что организованное проведение церемонии «Последнего звонка» в средних школах региона должно остаться в памяти выпускников навсегда приятным воспоминанием.

Хяким Марыйского велаята Д.Аннабердиев отчитался о проводимых в регионе работах по уходу за хлопчатником, об организованной подготовке к началу жатвы зерна в регионе и полной готовности аграриев к этой кампании.

Кроме того, дайхане эффективно используют все возможности для выращивания картофеля и овощебахчевых культур и обеспечения этой продукцией населения.

Хяким доложил о ходе строи­тельства объектов социального назначения, запланированных к сдаче в эксплуатацию в велаяте в текущем году, а также о подготовке к проведению в общеобразовательных школах церемонии «Последнего звонка».

Сообщалось, что шелководы региона, сдав более 440 тонн коконов, с честью выполнили свои договорные обязательства. От имени тружеников отрасли хяким велаята поблагодарил Президента Туркменистана за созданные государством условия для достижения столь замечательного результата.

Сердечно поздравив шелководов региона с этой трудовой победой, Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что их успех имеет большое значение для обеспечения ценным сырьём текстильной промышленности страны и поблагодарил их.

Подчеркнув, что в сельскохозяйственной отрасли всегда хватает работы, глава государства акцентировал внимание на задачах сегодняшнего дня. Президент страны отметил, что надлежащий уход за хлопчатником в настоящее время является залогом будущего щедрого урожая «белого золота». В этой связи необходимо задействовать на полную мощность сельскохозяйственную технику и агрегаты.

Не должно быть никаких перебоев в обеспечении полей удобрения­ми. В то же время, сделав акцент на важности проводимой работы по предотвращению возникновения вредителей и болезней на хлопковых полях, глава государства дал поручения по целевому использованию подготовленной в этой связи биопродукции.

Говоря о необходимости всесторонней подготовки к приближающейся косовице, обеспечения бесперебойной работы зерноуборочных комбайнов и автотранспорта для перевозки пшеницы, пунктов её приёма, Президент Сердар Бердымухамедов дал хякиму конкретные поручения. Специальные комиссии, созданные для контроля за ходом жатвы, должны подходить к своим обязанностям ответственно и организованно.

Глава государства отметил, что работа по выращиванию богатого урожая картофеля и овощебахчевых культур, а также по снабжению населения этой продукцией должна постоянно находиться в центре внимания.

Подчеркнув важность строгого контроля за ходом строительства объектов социального и промышленного назначения, запланированных к вводу в эксплуатацию в велаяте в этом году, Президент страны дал хякиму поручения по их сдаче в установленные сроки и обеспечению высокого качества.

Необходимо организованно, на присущем этому замечательному событию высоком уровне провести в средних школах велаята церемонии «Последнего звонка».

Далее вице-премьер Э.Ораз­гелдиев проинформировал о текущем состоянии дел на земледельческих угодьях страны, предпринимаемых комплексных мерах по надлежащему уходу за посевами хлопчатника и других культур, а также по организованному и свое­временному началу уборки зерна.

В рамках отчёта сообщалось, что мероприятия по выращиванию картофеля и овощебахчевых культур и обеспечению населения этой продукцией проводятся в соответствии с ранее данными главой государства поручениями.

Вице-премьер доложил, что работы по эффективному завершению продолжающегося сезона по заготовке коконов и полному выполнению намеченного плана ведутся согласно предъявляемым требованиям.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что предпринимаемые меры для выращивания щедрого урожая хлопка, пшеницы и других культур должны полностью соответствовать нормам агротехники, и дал вице-премьеру поручения относительно успешной реализации поставленных задач, обеспечения продовольственного изобилия во всех регионах страны.

Затем участники совещания сердечно поздравили главу государства с приближающейся замечательной датой – Днём города Ашхабад и церемонией «Последнего звонка», отметив, что эти события занимают достойное место в жизни нашего народа, и пожелали Президенту Туркменистана крепкого здоровья, долгих лет жизни и дальнейших успехов в работе.

Поблагодарив за поздравления, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что эти прекрасные праздники стали гордостью каждого туркменистанца. Золотыми буквами вписанные в новую историческую летопись страны, они приумножают любовь народа к Родине и воодушевляют на великие дела во благо её процветания, сказал глава государства.

Завершая рабочее совещание по цифровой системе, Президент Сердар Бердымухамедов пожелал его участникам крепкого здоровья, успехов в работе во имя процветания Отчизны, благополучной и счастливой жизни нашего народа.

2.13K
Нет комментариев. Ваш будет первым!