Президент Туркменистана ознакомился с ходом работ на новостройках Ашхабада

Анонс:

Сердар Бердымухамедов осмотрел строящиеся объекты столицы с борта вертолета и встретился с руководителями строительства.

Президент Туркменистана ознакомился с ходом работ на новостройках Ашхабада

20 мая Президент Сердар Бердымухамедов с борта вертолёта ознакомился с ходом строительных работ, претворения в жизнь реформ социально-экономического развития столицы и её окрестностей, а также с предпринимаемыми мерами в целях улучшения городской экологии.

В ходе облёта глава государства осмотрел строительную площадку грандиозного объекта – нового современного центра Ахалского велаята.

В настоящее время здесь ускоренными темпами продолжается возведение большого комплекса разнопрофильных сооружений и зданий. При этом акцент делается не только на качественном выполнении строительных работ, но и на оснащённости инновационными технологиями и цифровой системой.

Затем вертолёт главы государства взял курс на центральную часть столицы. Президент страны ознакомился с подготовкой к вводу в строй Центра ремонта и обслуживания энергетического оборудования в Бюзмейинском этрапе Ашхабада, что позволит в значительной мере оптимизировать ремонт действующих в стране электростанций. Наряду с жилищным строительством в жилых массивах, построенных в западной части Ашхабада, в частности, в комплексах ­«Гуртлы» и «Кёши», большое значение придаётся возведению сопутствующих социальных сооружений, масштабы которых во всей полноте видны с высоты полёта.

Вертолёт главы государства совершил разворот над строящимся в столице новым парком отдыха «Ташкент», который станет своеобразным архитектурным подарком для жителей и гостей Ашхабада и зримым свидетельством активизации туркмено-узбекского сотрудничества.

Далее Сердар Бердымухамедов осмотрел стройплощадку Академии государственной службы при Президенте Туркменистана, которая ускоренными темпами возводится в центре Ашхабада. Президент также ознакомился со строительством столичного Международного оздоровительно-реабилитационного центра.

Далее глава государства осмотрел комплекс объектов в северной части города, где формируется современная деловая и социальная инфраструктура. Построенные в этом уголке центры торговли, фешенебельный отель «Garagum» и множество других зданий различного назначения образовали гармоничный архитектурный ансамбль.

Вертолёт Президента страны пролетел над расположенными вдоль проспекта Махтумкули стройплощадками торгового центра и Международного научно-клинического центра физиологии.

Далее вертолёт Президента страны направился в южную часть города. Глава государства ознакомился с положением дел в этой части столицы, в частности, с уходом за парковыми и зелёными зонами и благоустройством прилегающих к современным зданиям территорий.

Продолжая облёт, Президент Сердар Бердымухамедов осмотрел жилой массив «Парахат-7», где также в ускоренном темпе продолжается строительство различных объектов.

Вертолёт главы государства совершил разворот над культурно-парковым комплексом Махтумкули Фраги, расположенным в одном из живописных мест южной части Ашхабада. С высоты полёта Президент Сердар Бердымухамедов ознакомился с развёрнутыми здесь строительными работами, благоустройством предгорий и созданными в этом уголке лесными зонами.

Завершив облёт, глава государства направился к этому культурно-парковому комплексу, где его встретили заместитель Председателя Кабинета Министров Ч.Пурчеков, курирующий строительно-промышленный комплекс, хяким города Ашхабад Р.Гандымов и давний деловой партнёр Туркменистана, руководитель Группы проектно-строительных компаний «Возрождение» (Российская Федерация) И.Букато.

Вице-премьер Ч.Пурчеков и хяким города Ашхабад Р.Гандымов доложили Президенту страны о расположенных в столице автомобильных мостах, их особенностях, видах и дизайне подземной отделки.

Ознакомившись с проектами, Президент Туркменистана подчеркнул, что эти объекты транспортной инфраструктуры должны соответствовать духу времени и стремительным темпам развития беломраморной столицы. В данной связи глава государства поручил пересмотреть дизайнерское оформление сооружений, адресовав соответствующим руководителям конкретные поручения.

Затем руководитель Группы проектно-строительных компаний «Возрождение» И.Букато доложил о выполнении ранее данных главой государства поручений о проекте строительства и чертежах местоположения автомобильного участка транспортного коридора Север–Юг.

Бизнесмен также продемонстрировал чертежи расположения участка Гарабогаз–Казахстанская граница на скоростной автомагистрали Ашхабад–Туркменбаши, особенности запланированной к строительству дороги и объектов обслуживания вдоль неё, виды автобусных остановок, образцы опор системы освещения и условных дорожных знаков, схемы их местоположения.

Сообщалось о предлагаемых работах по реконструкции городского проспекта Копетдаг, модернизации северного участка кольцевой дороги за пределами Ашхабада.

Отметив, что за последние годы во всех уголках нашей страны, в том числе в беломраморном Ашхабаде, создана уникальная городская среда, реализованы соответствующие проекты, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что наряду с этим следует продолжать на качественном уровне строительство объектов современной транспортной инфраструктуры в стране.

Глава государства отметил, что при подготовке профильных проектов необходимо учитывать природные особенности нашей страны и адресовал российскому бизнесмену ряд конкретных поручений.

Затем глава государства поднялся на площадку у подножия грандиозного по своим масштабам памятника Махтумкули Фраги, который уже является украшением туркменской столицы, входящей в ряд красивейших и комфортных для проживания городов мира.

Здесь на рассмотрение Президента Сердара Бердымухамедова были представлены схемы систем освещения комплекса.

Глава государства осмотрел монументальное скульптурное изображение великого поэта, ознакомился с проектами и чертежами парковой зоны, а также с разновидностями материалов, используемых в оформлении комплекса.

Поинтересовавшись особенностями благоустройства прилегающей территории, Президент страны подчеркнул важность применения в работе инновационных технологий, а также внедрения в современную систему освещения новейшего оборудования.

Затем руководитель Группы проектно-строительных компаний «Возрождение» (Российская Федерация) доложил о проектах строительства в южной части столицы объектов для защиты от селевых вод и их сбору, плотин для фильтрации, разных видов коллекторов с бетонным и грунтовым покрытием, представив чертежи с мес­торасположением сооружений.

Нужно уделять повышенное внимание использованию в работах и оформлении исключительно качественных, прочных материалов, устойчивых к местным климатическим условиям, отметил глава государства и распорядился осуществлять должный контроль за чистотой и благоустройством прилегающей к культурно-парковому комплексу Махтумкули Фраги территории.

Пожелав руководителям успехов в решении указанных задач, Президент Сердар Бердымухамедов отбыл с места события.

2.38K
Нет комментариев. Ваш будет первым!