Гурбангулы Бердымухамедов посетил санаторий "Арчман"

Анонс:

Будет разработано предложение о строительстве нового корпуса

Гурбангулы Бердымухамедов посетил санаторий "Арчман"

Председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша «Почётный старейшина народа» Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посетил санаторий «Арчман» в Бахерденском этрапе и ознакомился с работой, связанной с укреплением здоровья народа, и созданными для этого условиями.

Он встретился с отдыхающими и медработниками санатория «Арчман», поинтересовался их здоровьем, особенностями созданных здесь условий для отдыха, а также работы персонала.

Гурбангулы Бердымухамедов, на протяжении многих лет возглавлявший сферу здравоохранения страны, на конкретных примерах подробно рассказал о положительном воздействии на организм человека минеральной воды санатория «Арчман». Говоря о природных особенностях здравницы и в целом о благоприятной экологической среде этого уголка, Аркадаг отметил, что вкупе они обладают колоссальными лечебными свойствами, влияющими на самочувствие и настроение отдыхающих.

Учитывая тот факт, что постоянно растёт число людей, приезжающих в «Арчман» для укрепления здоровья и желающих пройти здесь курс лечения, Героя-Аркадага попросили донести до Президента Сердара Бердымухамедова пожелание народа о строительстве ещё одного корпуса санатория. В ходе беседы с пациентами Аркадаг пообещал, что выполнит просьбу и рассказал об истории санатория «Арчман», этапах его развития.

Следует отметить, что в период деятельности Гурбангулы Бердымухамедова на посту министра здравоохранения и медицинской промышленности страны было принято решение о строительстве в Арчмане производственных и промышленных предприятий. Тогда Аркадаг не поддержал это решение, высказавшись, что промышленные комплексы окажут негативное воздействие на минеральный источник санатория. Но, несмотря на это, в 1998–1999 годах здесь начались строительные работы. Вследствие чего источник лечебной воды санатория иссяк.

Будучи в те годы министром здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана, Гурбангулы Бердымухамедов направил руководству страны письмо, в котором научно обосновал, что проводимые здесь строительные работы послужили причиной исчезновения источника. В результате строительство промышленных объектов было остановлено. Только через 2–3 года на месте источника вновь появилась вода.

Затем в Арчмане начались масштабные работы по реконструкции санатория. В 2009 году здесь было построено новое здание на 400 мест. К здравнице была подведена питьевая вода, которая, к слову, находилась в 7 километрах от этого места, предприняты меры по благоустройству территории. Кроме того, здесь была проложена Тропа здоровья. Сочетание лечения пациентов целебной минеральной водой санатория с занятиями различными видами спорта способствует восстановлению и укреплению здоровья людей.

Возможности курорта «Арчман» и его минеральных вод будут тщательно научно изучены, и на основе результатов проведённых исследований, будет разработано предложение о строительстве здесь здания на 200 или 400 мест и представлено Президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову.

1.57K
Нет комментариев. Ваш будет первым!