Статья об Ашхабаде на бакинском форуме

Lazarus:
Давайте уже перевернем эту страницу истории. Нет, мы не чувствуем себя обманутыми и никого не виним в том, что произошло. Vae victus - мы проиграли потому, что были слабы, не было народного единства, трайбализм чуть нас не уничтожил. Будем сильнее, сделаем все, чтобы подобное никогда больше не повторилось.

Вот именно! Об этом я и говорю.

Lazarus:
Вот только не надо представлять большевиков в качестве благодетелей и ставить туркмен в положение должника. Ничего мы никому не должны.

Да как угодно, отдавать долги ведь все равно некому уже.

Lazarus:
Потому, что иммолейт импрувед?

Безусловно!

Spaceape:
Любите альтернативную историю? Таки да, была вероятность сближения с Британией, они довольно активно поддерживали басмачей. Сидели бы мы на англоязычном инфоабаде сейчас.

Вообще не люблю историю. Точнее не люблю копаться в истории, выискивая моменты величия (ОЛОЛОЛО А МЫ РАНЬШЕ...), чтобы оправдать современный упадок. Но это уже личное предпочтение, возможно я и ошибаюсь.
А насчет Британии, тут сложно сказать -- британцы тоже "благодетели" так себе.
Spaceape:

Да, возможно гитлеровская политика в какой-то степени дала толчок немецкой экономике в 30-40-ых годах.
Ничего себе толчок! Возродил экономику, полностью разрушенную войной; поднял дух народа до той высоты, что малый народ смог вести такую длительную войну; поспособствовал развитию промышленности, науки и искусства. А тот факт, что американцы развли свою космонавтику благодаря Вернеру фон Брауну ни о чем не говорит?  А победа на Олимпиаде разве чья заслуга? На надо демонизировать исторических личностей. Может Гитлер и допустил насколько косяков, но для своего народа он сделал очень много.
Spaceape:

Давайте уже перевернем эту страницу истории. Нет, мы не чувствуем себя обманутыми и никого не виним в том, что
Вот именно! Об этом я и говорю.
Вы говорите так, а есть еще кредиторы, которые норовят взыскать с нас должок.

Spaceape:

Да как угодно, отдавать долги ведь все равно некому уже.
Аминь!

Spaceape:

Безусловно!
Значит будем в следующий раз шмотки на фаер-резист одевать, чтобы не быть днищами.

Spaceape:

Вообще не люблю историю. Точнее не люблю копаться в истории, выискивая моменты величия (ОЛОЛОЛО А МЫ РАНЬШЕ...), чтобы оправдать современный упадок.
Камешек в мой огород? Напрасно, ничего подобного я не говорил. Да и нельзя сказать, что Туркмения в данный момент переживает упадок.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 ноября 2012 в 14:56)
goovich:

Заполоняли бы Ландан биг таун.

И писали бы: "хватит кормить Шотландию"!
Dima:
"вам" нужно было бы еще заплатить "большевикам" за создание Туркменистана как государства (его на карте мира никогда не было до 1924 года), современное здравоохранение, образование, создание промышленности с нуля. Я уж не говорю о том, что благодаря "большевикам" Ваши предки покинули родной аул и переехали в город, который построили "большевики". Без "большевиков" лично Вы могли сейчас жить на уровне соседей-афганцев и сельским хозяйством заниматься.

Такие цитаты обычно требуют более обдуманной и взвещанной мысли.
Кто эти большевики построившие Туркменистан? Как и во всех бывших странах союза интересы разделялись на две части: красные и белые.
А то что появлилась у туркмен граница - это впервую очередь благодаря большевикам-туркменам и особенно в лице Атабаева.
Но вот влияние Англии и Центра привело к тому, что половина балканский туркмен остались на территории Ирана.
Но даже пусть не было на карте, но исконная земля всеравно осталавалась под кореным населением.
Раньше и Германии не было как гос-во и разве от этого места проживания немцев были иными?

И хоть как бы не развращали историю, но факт остается фактом - одной из самых демократически-обещственных утоев всегда больше всего было среди туркменских племен.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 ноября 2012 в 15:49)
Грамота
Lazarus, я предупреждаю Вас в первый и последний раз: не разжигайте на форуме межнациональную рознь и не ведите про-нацистскую пропаганду.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 ноября 2012 в 16:04)
ГрамотаМедаль
Администратор:
Lazarus, я предупреждаю Вас в первый и последний раз: не разжигайте на форуме межнациональную рознь и не ведите про-нацистскую пропаганду.

Долго раскачиваетесь, Админ. Тупых нациков надо банить на лету, пока не успели нагадить на форуме.
ГрамотаМедаль
Dawud:
Кто эти большевики построившие Туркменистан?

Эти большевики назывались Комиссией по национальному размежеванию Средней Азии. Небось и не слышали про такую, господа?
ГрамотаМедаль
Dawud:
Но вот влияние Англии и Центра привело к тому, что половина балканский туркмен остались на территории Ирана.

Вы не бредите, господин хороший? Большевикам нужно было пойти на Иран и отвоевать земли балканских туркмен для Туркменской ССР?
ГрамотаМедаль
Dawud:
Но даже пусть не было на карте, но исконная земля всеравно осталавалась под кореным населением.

Коренное население (если вы имеете в виду туркмен) жило к началу 20-го века на территории Закаспийской области Российской империи, Ирана, Хивы, Бухары и не имело своей государственности. Так что как раз большевиков надо благодарить за их идеи национального суверенитета и равноправия, могли ведь и не организовывать национальные республики, а оставить губернии.
ГрамотаМедаль
Lazarus:
Вы говорите так, а есть еще кредиторы, которые норовят взыскать с нас должок.

И кто эти кредиторы, если не секрет?
ГрамотаМедаль
goovich:
тему нужно спускать на тормоза.

Я против закрытия темы. Тут очень хорошо проявилось кто есть ху. Учтем на будущее.
Jacques:
Эти большевики назывались Комиссией по национальному размежеванию Средней Азии. Небось и не слышали про такую, господа?

Может быть и не слышали. Но может вы также знаете, почему история умалчивает про Атабаева? В чем причина?

Jacques:
Вы не бредите, господин хороший? Большевикам нужно было пойти на Иран и отвоевать земли балканских туркмен для Туркменской ССР?
Jacques:
Закаспийской области Российской империи, Ирана, Хивы, Бухары и не имело своей государственности. Так что как раз большевиков надо благодарить за их идеи национального суверенитета и равноправия, могли ведь и не организовывать национальные республики, а оставить губернии.

Может вы знаете лучше, Закаспийская область - место проживание туркмен была последним завоеванием Империи, а не первой и не второй?
И как вы объясните, что территория Бухары и Хивы все же не осталось за Узбекистаном? Или все это размежевная комиссия решила?
А может вы знаете лучше, что Англия всячески препятствовало Империи, опасаясь выхода России к Индийскому океану? Или вы может знаете, что Англия начала устанавливать границу еще при походе Империи в Текинский оазиз, что сыграло плачевную роль в снабжении русской армии?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 ноября 2012 в 16:48)
ГрамотаМедаль
Dawud:
Но может вы также знаете, почему история умалчивает про Атабаева? В чем причина?
В каком смысле? Во всех учебниках истории советского периода есть имена Атабаева и Айтакова.
ГрамотаМедаль
Dawud:
И как вы объясните, что территория Бухары и Хивы все же не осталось за Узбекистаном? Или все это размежевная комиссия решила?
Да, это решила комиссия по нацразмежеванию. Вы посмотрите на карту Туркменистана на севере - она же по линейке проведена.
ГрамотаМедаль
Dawud:
А может вы знаете лучше, что Англия всячески препятствовало Империи, опасаясь выхода России к Индийскому океану? Или вы может знаете, что Англия начала устанавливать границу еще при походе Империи в Текинский оазиз, что сыграло плачевную роль в снабжении русской армии?

Границы Туркменистана были установлены не в имперский период, а в советский и Англия никакого влияния в этом вопросе не имела.
Не надо никого банить, мне кажется. Нацистских или про-нацистских воззрений пока тут никто вроде высказывал. Лазарус просто говорит, что фигура А.Гитлера неоднозначна, и у него есть какие-то заслуги перед Германией. С этим можно соглашаться или не соглашаться, а сразу клеймить "нацистом" не стоит. Мне кажется, что Лазарус придерживается умеренных правых позиций и пытается их аргументировать. У него есть на это право, в здоровом национализме (не путайте с "нацизмом") изначально ничего плохого нет, это тоже мнение. Это я говорю, как приверженец левых взглядов.
Закрыть/не закрывать тему (которая давно перешла в другую) -- на усмотрение админа.

Паганель:
Тут очень хорошо проявилось кто есть ху. Учтем на будущее.

А вот это, мне кажется, неправильно. Нельзя ставить на человеке крест только из-за его убеждений. В конце концов так серьезно это воспринимать тоже нельзя.
ГрамотаМедаль
Spaceape:
Нельзя ставить на человеке крест только из-за его убеждений.

Человек может иметь всякие и разные убеждения и взгляды, но не все из них прилично выставлять на всеобщее обозрение. Лазарусу надо все-таки прикрывать свою неприязнь к лицам "колониально-оккупантской" национальности каким-то фиговым листком.
Astra:
но не все из них прилично выставлять на всеобщее обозрение.

Это же форум. Тут, думаю, можно высказывать свое мнение. Будь хоть правильным или неправильным.

Astra:
прикрывать свою неприязнь к лицам "колониально-оккупантской" национальности

Астра, мне кажется, что вы проецируете. О национальности Лазарус вроде вообще не говорил, он говорил только об идеологических признаках (большевизм). О разжигании какой-либо межнациональной вражды говорить вообще не приходится.
Грамота
Spaceape:
И Веймарскую республику тоже американцы по кирпичикам отстроили?
- а вот и да. Были огромные кредиты от компаний США, продолжавшиеся даже после прихода нацистов к власти (и даже в ходе войны). Материалов об этом достаточно, я же читал в книге В. Грызуна  http://flibusta.net/a/50129 "Как Виктор Суворов сочинял историю".
Lazarus:
Может Гитлер и допустил насколько косяков, но для своего народа он сделал очень много.
- то-то они до сих отплевываются, компенсации платят, законы о запрете нацистской символики и пр. принимают и следят за их исполнением. Косяков, как Вы метко выразились, было не несколько, строительством автобанов, поднятием промышленности, "вставанием с колен германского народа" (на самом деле с колен) они, думаю, не компенсируются. Сделал, согласен, очень много, но методы важны. Идеология тоже.
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад