Статья об Ашхабаде на бакинском форуме

пожилым туркменкам было запрещено ходить по Свободе в период СССР?
ГрамотаМедаль
Marfa:
Этот вопрос логически совершенно не вытекает из предыдущих постов. По проспекту Свободы ходили все, кому заблагорассудится, но при этом они вовсе не мочились прилюдно в арыки на главной улице столицы. Лёля права: на Гаже и Хитровке нравы были попроще, может там подобное и наблюдалось в единичных случаях. Лично я за всю жизнь подобного зрелища не видела. Ну может ребеночка подержат, но и то не в арык, а в боскет.
Я не хочу сказать, что Ашхабад советского периода был образцом чистоты и порядка, но и такого бескультурья, как описывает автор обсуждаемого опуса не было.
Очень даже вытекает...Леля и Астра, Гажу с Хитровкой от ул. Свободы я отличить в состоянии, и прекрасно даю отчет своим выше написанным словам. Вы же не следили за этой улицей все 24 часа в сутки, кто и что на ней делает, как можете вы утверждать о том, что подобного случая не было. Просто о таких вещах в слух говорить было не прилично.
ГрамотаМедаль
Marfa:
Вы же не следили за этой улицей все 24 часа в сутки, кто и что на ней делает, как можете вы утверждать о том, что подобного случая не было.

Может такие случаи и были в темное время суток и единично, но автор опуса, который мы обсуждаем утверждает, что "когда устанавливалась долгая и продолжительная жара, асфал’т начинал плавит’ся, люди становились ленивыми, и усаживались у арыка , протекающего по обеим сторонам проспекта. дети с прилегающих кварталов и пожилые тётки –туркменки,  присев на корточки в тени, писались в воду. длинный белыи гребень мочевой пены, как живой несся по желобу , опережая машины, от первого парка, ко второму, пересекая улицы, потащив за собой, целую кучу сигаретных окурков и гильз папирос “беломорканал”.

Вы хотите сказать, что он ОПИСЫВАЕТ реалии Ашхабада советской поры? Да это полный бред, поверьте.
ГрамотаМедаль
Кстати, Марфа, а в какие года Вы жили в СОВЕТСКОМ Ашхабаде?
Марфа, что-то уклонило вас в сторону. Больно признать, но в советское время и особенно в 70-ые, мне почему-то кажется интеллегентов у нас было больше, чем сейчас. И это касается также женщин.
С другой стороны, будьте уверены - женщины у нас даже в селе и аулах не писают в арыкы и уж точно вне скрытых от окружающих местах.

Что нельзя сказать о мужчинах всех национальностей, которые писаются где попало, вплоть до подъездов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2012 в 14:35)
ГрамотаМедаль
Marfa:

Марфа, Вас послушать, так писание в арык это непременная принадлежность пожилой туркменки и если они ходили по Свободе, так обязательно там в арыки писали. Думаю, что Ваша мама или бабушка (пожилые туркменки) смогли бы Вас переубедить, если бы Вы им рассказали об фигне этого бакинского орла.
этот бакинец конечно все очень ярко и красочно, в меру своей озабоченности и испорченности, приукрасил, с этим однозначно я не спорю. Но вот тот факт, что были случаи, когда пожилые люди, от без выходности, писали в арык, спрятавшись от людских глаз, не надо так болезненно воспринимать. Еще раз повторяюсь, что делать пожилой женщине, когда ей приспичило, а по близости нет ни одного общественного туалета и до бежать до первой подворотни она не в состоянии?

п.с. Димыч не переходи на личности, не впутывай в общую тему обсуждения моих родных, ни к чему хорошему это не приведет. Хочешь нормально дискутировать, далай это без полемики.
Marfa:
что делать пожилой женщине, когда ей приспичило, а по близости нет ни одного общественного туалета и до бежать до первой подворотни она не в состоянии?

Если вы видите и знаете таких старушек, то лучше подарите им памперсы для взрослых и у вас не будет болеть глаза в дальнейшем.
ГрамотаМедаль
Marfa:
Димыч не переходи на личности, не впутывай в общую тему обсуждения моих родных

Я потому сказал про Вашу маму и бабушку, что они могли бы Вам больше рассказать про Ашхабад в прошлом и им бы Вы больше поверили, чем нам.
Да, вы наверное правы, что при Советском Туркменистане, не было таких случаев и к сожалению, я росла и бегала по Свободе (кстати, на ней я практически выросла) уже после распада СССР, потому и не могу утверждать о том, что в те времена были подобные случаи, и тем более спорить со знатоками Советского Ашхабада будет просто не правильно. Меня интересует сейчас, почему у некоторых возникла такая немого агрессивная реакция на данную тему? и почему на данном Форуме? думаю, правильней было бы написать весь свой всплеск негатива из за прочитанной статьи, автору данной статьи, а не срываться здесь на тех, кто на самом деле сталкивался в своей жизни с местным бескультурьем и пишет об этом. Думаю не злится надо, а способствовать установлению на главных улицах города общественных туалетов, которых даже сейчас или нет совсем или не достаточно.
Dawud:

Marfa:
что делать пожилой женщине, когда ей приспичило, а по близости нет ни одного общественного туалета и до бежать до первой подворотни она не в состоянии?

Если вы видите и знаете таких старушек, то лучше подарите им памперсы для взрослых и у вас не будет болеть глаза в дальнейшем.

для меня вообще не проблема, если старушки справляют свою нужду в общественном месте, на мое зрение и глаза ни каким образом это не повлияет. На психическом состоянии и настроении тоже не отразится. А вот социальную помощь старушкам в виде памперсов или тампонов должны предоставлять специальные социальные структуры государства, если они не могут предоставить своим гражданам общественные туалеты. И проблема эта общественная должно прежде всего решаться местными гос.- ми структурами,  а не конкретными частными лицами.
Marfa:
гос.- ми структурами,  а не конкретными частными лицами
Видеть несправедливость и молчать - это значит самому участвовать в ней. (с)
Общественный долг или чувство общности и социальное сотрудничество - являются спасением человека!!!!
А не только обязательства минсоц.развития.
Declan:

Про колониальную политику "сатанинского отребья безбожных" большевиков прочитал где-то такую штуку  - они врывались в колонии и оставляли после себя больницы, школы, дороги. Неслыханные злодеяния, что и говорить.

Слыхали, там дальше по тексту идет про неблагодарных паразитов-лимитрофов. Я тоже шутку слышал - заключенных гулага обеспечивали одеждой, питанем и медицинской помощью. Неслыханная щедрость, что и говорить.

Как бы там ни было, но за свои тюремные робы и баланду мы сполна заплатили нефтью, газом, хлопком и собственной кровью. В расчете, ребята.
Jacques:

А какую идеологическую подоплеку Вы сумеете подвести под то, что в Москве среди молодежи считалось модным носить джинсы, слушать тяжелый рок и использовать в разговоре словечки вроде "герла" и "шузы"?

Достаточно посмотреть значение слова "маркетинг" и все встанет на свои места. Идеология здесь и рядом не стояла.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 ноября 2012 в 11:56)
Astra:

Lazarus:
Разве не он поднял экономику и промышленность до такого уровня, что Германия до сих пор впереди страны "победившей фашизм"?

Нет, не он. Это сделали американцы по плану Маршалла после того как Гитлер вполне закономерно проиграл. И хочу заметить, что кавычки насчет страны "победившей фашизм" совершенно неуместны. Нацистскую Германию победил в том числе и Туркменистан, как член Союза Советских Социалистических Республик.

И Веймарскую республику тоже американцы по кирпичикам отстроили? Вспомните "Черный обелиск". А в кавычках нет ничего крамольного, это я к тому, что нацизм не побежден, а победители, в массе своей, живут хуже побежденных
Lazarus:
что нацизм не побежден, а победители, в массе своей, живут хуже побежденных

Мне кажется, что вы немного путаете мягкое с теплым. Было побеждено "нацистское государство", которое представляло опасность в мировом масштабе, которое возвело идеи национал-социализма в свою политическую доктрину. Победить "нацизм" как феномен, конечно, одной войной невозможно. И я так понял, что "побежденными" вы считаете немцев/жителей Германии, хотя "немец" = "нацист", это то же самое, что и "туркмен" = "басмач". У многих немцев упоминание слова "нацизм" вызывает большее отторжение чем у нас с вами. Вспомните хотя бы, как отреагировал RAF на присутствие "бывших нацистов" в немецком правительстве.
Да, возможно гитлеровская политика в какой-то степени дала толчок немецкой экономике в 30-40-ых годах. Но делать вывод, что Германию к нынешнему процветанию привел Гитлер -- абсурдно.
Lazarus:
Как бы там ни было, но за свои тюремные робы и баланду мы сполна заплатили нефтью, газом, хлопком и собственной кровью. В расчете, ребята.

Ну и отлично.
Я понимаю, что есть люди чувствующие себя обманутыми -- "Советский союз поступил с нами, как с индейцами -- в обмен на бусы и водку выменивал золото и бриллианты". Хорошо. А какие были альтернативы? Вероятность существования Туркмении в качестве самостоятельного государства в то время была очень мала. В любом случае она бы примкнула к другому лагерю. К кому? Британия? Муслимские соседи? Или все-таки Союз нерушимых?
Spaceape:

Я понимаю, что есть люди чувствующие себя обманутыми -- "Советский союз поступил с нами, как с индейцами -- в обмен на бусы и водку выменивал золото и бриллианты". Хорошо. А какие были альтернативы? Вероятность существования Туркмении в качестве самостоятельного государства в то время была очень мала. В любом случае она бы примкнула к другому лагерю. К кому? Британия? Муслимские соседи? Или все-таки Союз нерушимых?

Давайте уже перевернем эту страницу истории. Нет, мы не чувствуем себя обманутыми и никого не виним в том, что произошло. Vae victus - мы проиграли потому, что были слабы, не было народного единства, трайбализм чуть нас не уничтожил. Будем сильнее, сделаем все, чтобы подобное никогда больше не повторилось. Вот только не надо представлять большевиков в качестве благодетелей и ставить туркмен в положение должника. Ничего мы никому не должны.

Spaceape:

Вероятность существования Туркмении в качестве самостоятельного государства в то время была очень мала.
Потому, что иммолейт импрувед?

Spaceape:

В любом случае она бы примкнула к другому лагерю. К кому? Британия? Муслимские соседи? Или все-таки Союз нерушимых?
Любите альтернативную историю? Таки да, была вероятность сближения с Британией, они довольно активно поддерживали басмачей. Сидели бы мы на англоязычном инфоабаде сейчас.
ГрамотаМедаль
Lazarus:
за свои тюремные робы и баланду мы сполна заплатили нефтью, газом, хлопком и собственной кровью. В расчете, ребята.

Не знаю, кто такие "вы", но если уж предъявлять счет, "вам" нужно было бы еще заплатить "большевикам" за создание Туркменистана как государства (его на карте мира никогда не было до 1924 года), современное здравоохранение, образование, создание промышленности с нуля. Я уж не говорю о том, что благодаря "большевикам" Ваши предки покинули родной аул и переехали в город, который построили "большевики". Без "большевиков" лично Вы могли сейчас жить на уровне соседей-афганцев и сельским хозяйством заниматься.
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад