Статья об Ашхабаде на бакинском форуме

А мне очень даже забавно было почитать весь этот псевдо-художественный  п@з...шь. Нет, ну конечно, про писающих дайзашек можно было не писать, не смотря на то, что были случаи на самом деле, сама не раз видела собственными глазами. Ну а что делать пожилой женщине, который срочно нужно было справить свою нужду, а по близости нет ни одного общественного туалета? Азеринские женщины от роду, наверное писают в совершенно другой, более изысканной позе... crazy
Vladimir:

Действительно, Лазарус, Вы так близко к сердцу принимаете этот псевдо-художественный пиз...ешь, что я подозреваю, что у Вас комплекс того "среднеазиата". Мне глубоко наплевать, что думает обо мне какой-нибудь интернет-отморозок или ублюдок из соседнего дома! Пусрь он со своими рефлексиями катится куда подальше. А если он хочет со мной поговорить на тему "великого и могучего" так я ему 10 очков вперед дам.

Да дело не в этой статейке. Действительно плевать, что они там о нас думают. Проблема в упадке национального самосознания туркмен, в том, что люди оторвались от корней, забыли свою историю и произошло это из-за большевистской колониальной политики. Мало того, что цвет нации был уничтожен в национально-освободительной борьбе, так еще и подрастающее поколение принялись оболванивать лживой пропагандой.

Знаете, был такой факт: молодые ашхабадские туркмены отказывались учить язык. Они стыдились своего происхождения, туркменом было быть "не модно и не круто". Незнание родного языка даже считалось признаком некоторой продвинутости. В студенческой среде в некотором роде даже бравировали незнанием языка и нежеланием его учить - "я же из аула". Почему это происходило? Да потому, что c СМИ, литературе живописи, кинематографе образ туркмен был представлен басмачами или ленивыми вахлаками курящими анашу - комедийный анекдотичный образ, ни разу не соответстующий действительности.  

А ненависть в наш адрес это очень даже хорошо. Чем больше нас ненавидят, тем скорее проснутся туркмены. Для меня слово türkmençilyk - не пустой звук, и мне больно видеть в каком положении находится дух моего народа. Если для Вас это комплекс, то что ж.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 12 ноября 2012 в 22:51)
Lazarus:
Проблема в упадке национального самосознания туркмен, в том, что люди оторвались от корней
Lazarus:
цвет нации был уничтожен в национально-освободительной борьбе
Lazarus:
проснутся туркмены
Lazarus:
в каком положении находится дух моего народа

Скрытый текст виден только зарегистрированным пользователям
Lazarus:
Да потому, что c СМИ, литературе живописи, кинематографе образ туркмен был представлен басмачами или ленивыми вахлаками курящими анашу - комедийный анекдотичный образ, ни разу не соответстующий действительности.  

У всех своё мнение, и к этому надо с уважением относиться. Интересно только, где Вы все это узрели. В "Тихой невестке", "Хитрости старого Ашира", "Шукур бахчи", "Махтумкули", "Айна", в каком фильме, и уж тем более в живописи, к примеру в картинах Мирзгоевой? Или в произведениях Амана Кекилова, Ата Говшутоваи других. Описанные Вами герои - "потты" и басмачи имели место, НО ни всегда были в отрицательных ролях и не делились по этническому признаку, скорее по социальному, если уж так.

А кому на каком языке говорить каждый сам выбирает. Я знаю многих, кто принципиально перешел на турецкий и вообще Турция для них своеобразный идеал почти всего. Подобное можно наблюдать почти у любой этнической группы. Но это меньшинство. В далеком 1995 году более 99,8% назвали родным языком - туркменский. А русские - русский, даже не много меньше - 99,7%.

История, и уж тем более исторический анализ - это не для обывательского подхода
Spaceape:

Lazarus:
Проблема в упадке национального самосознания туркмен, в том, что люди оторвались от корней
Lazarus:
цвет нации был уничтожен в национально-освободительной борьбе
Lazarus:
проснутся туркмены
Lazarus:
в каком положении находится дух моего народа

Скрытый текст виден только зарегистрированным пользователям

Или так

Кстати, какие обиды? Разве старик Алоизич не возродил страну из пепла? Разве не он поднял экономику и промышленность до такого уровня, что Германия до сих пор впереди страны "победившей фашизм"?
ГрамотаМедаль
Lazarus:
Разве не он поднял экономику и промышленность до такого уровня, что Германия до сих пор впереди страны "победившей фашизм"?

Нет, не он. Это сделали американцы по плану Маршалла после того как Гитлер вполне закономерно проиграл. И хочу заметить, что кавычки насчет страны "победившей фашизм" совершенно неуместны. Нацистскую Германию победил в том числе и Туркменистан, как член Союза Советских Социалистических Республик.
ГрамотаМедаль
Lazarus:
Да потому, что c СМИ, литературе живописи, кинематографе образ туркмен был представлен басмачами или ленивыми вахлаками курящими анашу - комедийный анекдотичный образ, ни разу не соответстующий действительности.  

Скажите, пожалуйста, а фильмы "Состязание", "Махтумкули", "Невестка", "Смерти нет ребята" - они про кого? Не про туркмен, а про марсиан?
ГрамотаМедаль
Lazarus:
Проблема в упадке национального самосознания туркмен, в том, что люди оторвались от корней, забыли свою историю и произошло это из-за большевистской колониальной политики.
Вообще-то история Туркменистана как таковая была изучена и описана именно в "большевистский период". Все Ваши знания по истории Туркменистана основываются исключительно на трудах "колониального периода" и введенных тогда в оборот первоисточниках.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2012 в 04:05)
Грамота
Про колониальную политику "сатанинского отребья безбожных" большевиков прочитал где-то такую штуку  - они врывались в колонии и оставляли после себя больницы, школы, дороги. Неслыханные злодеяния, что и говорить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2012 в 08:17)
ГрамотаМедаль
Lazarus:
Незнание родного языка даже считалось признаком некоторой продвинутости. В студенческой среде в некотором роде даже бравировали незнанием языка и нежеланием его учить - "я же из аула". Почему это происходило? Да потому, что c СМИ, литературе живописи, кинематографе образ туркмен был представлен басмачами или ленивыми вахлаками курящими анашу - комедийный анекдотичный образ, ни разу не соответстующий действительности.  

А какую идеологическую подоплеку Вы сумеете подвести под то, что в Москве среди молодежи считалось модным носить джинсы, слушать тяжелый рок и использовать в разговоре словечки вроде "герла" и "шузы"? Это наверное оттого, что русским было быть немодно и в СМИ, литературе и кинематографе образ русских был представлен сантехниками-алкоголиками и джентльменами удачи?
ГрамотаМедаль
Vlad:
Я знаю многих, кто принципиально перешел на турецкий и вообще Турция для них своеобразный идеал почти всего.

Турецкая секта "Нурджулар" хорошо поработала на просторах СССР и воспитала многих азазелей (роман Б.Акунина читали?). Начинают они за здравие туркменской, узбекской, гагаузской, татарской, якутской и прочей независимости, а заканчивают пантюркизмом при гегемонии Турции.
ГрамотаМедаль
Marfa:
были случаи на самом деле, сама не раз видела собственными глазами
Прямо на главной улице? На виду у прохожих и проезжих? Даже не забежав в какой-нибудь дворик? Марфа, много Вы на этой деловой улице Ашхабада в советское время вообще видели тетушек подобного типа? Их тогда можно было встретить разве что на толкучке или на базарах, где приезжие из сельской местности торговали ...
Грамота
goovich:
я так понимаю, не смотря на утверждение что мол "Мне плевать что обо мне думает сосед" всех все же задело за живое.
Хотя на самом деле так не должно было быть.
Что не должно быть? Не должна задевать всякая муйня о родном городе?
Грамота
goovich:
В конце концов, сидят наверное там с ДЕТЕКТОРОМ и РЖУТ над нами.

У них еще много резервов для ржачки. Можно написать про Питер и рассказать, что у него все подворотни обоссанные. Можно рассказать про Москву, что там в лифтах гадят. Практически про любой город можно рассказать с такой точки зрения. Пусть и про Баку расскажут для полного комплекта.
Serdar:
Что не должно быть? Не должна задевать всякая муйня о родном городе?

Когда читаю подобное (не только о городе, стране, а о регионе вообще) -- никогда не задевает абсолютно. Я не сдерживаю себя, не стараюсь сохранять спокойствие -- меня просто это никак не задевает. Если написано красочно/живо, могу с интересом прочитать. Если написано плохо, прочитаю без интереса или вообще не прочитаю. Если даже автор изливает мегатонны ненависти и сажи -- я даже не почешусь. Наверное поэтому возмущенная реакция других меня всегда удивляла. Что я делаю не так?
goovich:
А вы все про себя да про себя.  prankster

Но это же замечательно!
Как говорится друзей выбирают, а соседи от бога.
В лице одного автора статьи - это ничего. Этнически, если не ошибаюсь, азербайджанцы очень близки к туркменам.
И если копаться - то и у тех и этих полно недостатков. Укрепляем дружбу и добрососедство, а в крайнем случае, должно быть нейтрально, у нас статус в конце концов такой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2012 в 11:07)
Serdar:
Можно написать про Питер и рассказать, что у него все подворотни обоссанные
Как грубо и сейчас так уже нельзя сказать. Был период полной разрухи, но к юбилею сделано очень многое, город помолодел и преобразился.
Jacques:

Marfa:
были случаи на самом деле, сама не раз видела собственными глазами
Прямо на главной улице? На виду у прохожих и проезжих? Даже не забежав в какой-нибудь дворик? Марфа, много Вы на этой деловой улице Ашхабада в советское время вообще видели тетушек подобного типа? Их тогда можно было встретить разве что на толкучке или на базарах, где приезжие из сельской местности торговали ...

много или мало, но наши Ашгабатские дайзашечки ни тогда, ни сейчас, ни чем друг от друга не отличались и не отличаются от сельских и говорить о том, что такое могла позволить себе какая нибудь неграмотная колхозница с периферии, а в деловом Ашгабате тетки все культурные и воспитанные не правильно. Пожилая женщина не сможет добежать в подворотню в какой нибудь первый попавшийся подъезд, она посмотрит по сторонам, зайдет за какой нибудь кустик и сделает свое дело. Я не помню, чтобы на деловой улице Свободе, стояли общественные туалеты, если только в Первом Парке...мне не понятен вопрос:много можно было встретить дайзашек на деловой улице Свободы? а что им там запрещалось ходить и проходить в те времена по Свободе? afiget
Marfa:
а что им там запрещалось ходить и проходить в те времена по Свободе?
Знаете, Марфа, похоже Вы не застали советские времена и проспект Свободы того времени. Представить как Вы выражаетесь "дайзашечку", справляющую нужду на главной улице Ашхабада - это просто нонсенс. Да и правильно Жак сказал - их там просто не было, на этой улице, застроенной госучреждениями и главными магазинами. Вы, скорее всего, наблюдали подобное на Гаже или Хитровке во времена своего постсоветского детства, в это я еще могу поверить.
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад