Мадейра - Остров вечной весны

Грамота
Грамота
Грамота
Грамота
Грамота

Равнение на солнце!..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 апреля 2017 в 00:22)
Грамота

"Я глядел всё назад, на остров: мне хотелось навсегда врезать его в память…" (И.А. Гончаров "Фрегат "Паллада")
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 апреля 2017 в 00:54)
Грамота
Любил отдыхать тут Черчилль
И Маргарет Тетчер тоже,
Немцы и скандинавы,
Старые и помоложе.

Едут сюда туристы
Из Праги, из Токио даже,
Пишут тут маринисты
Свои морские пейзажи.

Здесь климат, как слои торта:
Внизу субтропиков жаркость,
Прохладней чуть выше -- где горы,
А сверху -- почти Аляска.

С востока -- пустыня и скалы,
А дальше ущелья и горы,
Западней -- лес непролазный,
Вокруг -- океана просторы.

Когда-то король австрийский
Всё бросил и тут остался,
Красотами местных видов
Он здесь всю жизнь любовался.

Вино золотое "Мадеру"
И сладкое, и не очень,
Вкушал он порой без меры
И не был ничем озабочен.

Он умер счастливый и добрый,
Довольный своей судьбою
И камень его надгробный
Ещё не зарос травою.

Турция и Сейшелы,
Канары и остров Маврикий
Здесь будто собраны вместе
В одном небольшом габарите.

Рассветы тут так прекрасны,
Ещё прекрасней закаты
И так замечательно слушать
Прибойной волны накаты.

Высокие водопады
И горных долин партеры --
Всё это чудесные виды
Красивой земли -- Мадейры.

Я счастлив, что я там пОжил,
Я счастлив, что видел всё это!
Мой друг, собирайся и тоже
Поедь, посмотри на это.
Грамота
Заманчиво smile
ГрамотаМедаль
zdorovo
Жалко, под фотографиями нельзя поставить лайк.
Мне очень понравилось. Особенно цветы. Это какой-то цветочный рай.
Грамота
Sosedka:

zdorovo
Жалко, под фотографиями нельзя поставить лайк.
Мне очень понравилось. Особенно цветы. Это какой-то цветочный рай.

Спасибо большое, Sosedka! Я ещё добавлю названия к некоторым фотографиям цветов и хочу порекомендовать Вам заглянуть сюда https://fotki.yandex.ru/next/users/ya-sabia/album/213221/view/634124?page=0 Надеюсь, ссылка откроется. На этом сайте фото можно смотреть в полный размер.
Грамота
https://www.youtube.com/watch?v=5yZf2Q05GaI
ГрамотаМедаль
Посмотрела и поймала себя на мысли, что теперь уже не хочу на Мадейру. Ощущение тесноты и клочка земли, затерянного в океане. Как в "Водном мире".
Грамота
Astra:

Посмотрела и поймала себя на мысли, что теперь уже не хочу на Мадейру. Ощущение тесноты и клочка земли, затерянного в океане. Как в "Водном мире".
Интересное мнение... Конечно, теснота на Мадейре присутствует. Впервые я столкнулся с ней, когда хозяин квартиры, которую мы снимали, решил продать её и попросил нас съехать. Быстро найти новое жильё не получилось и мы (3 человека)подселились к нашим украинским строителям. В небольшом домике с тремя малюсенькими комнатами и одним небольшим залом жило нас 16 человек. Просыпались все почти одновременно (ведь всем на работу к 8.00) -- в туалет очередь, в ванную очередь, на малюсенькую кухню, где можно было только готовить(ели под навесом на улице)-- очередь. Вечером -- почти всё то же самое. Вот там теснота действительно нервировала. Месяца через два удалось снять хороший 3-хкомнатный дом со всеми удобствами, почти без мебели, но зато недорого. Необходимой мебелью обзаводились потихоньку сами. Жили вшестером. Купили вскладчину машину и тут -- опять теснота. Улица, где находился наш дом, неширокая. С одной стороны стена, поддерживающая склон горы, с другой -- дома с припаркованными на обочине машинами. Едешь и боишься зацепить либо стену, либо припаркованные машины. А разъехаться со встречной машиной -- тоже проблема. Вначале стрёмно было, но потом привыкли. Но справедливости ради замечу, что эта теснота присутствует в основном в старой части города, да и то с натяжкой. Ведь бОльшая часть домов находится на склонах, почти отовсюду виден океан -- ощущение простора чувствуется постоянно. Лесистые горы, небо и бескрайний океан -- что может быть приятней глазу?.. А в современных микрорайонах тесноты вообще не ощущается. Практически под каждой многоэтажкой -- автостоянка, под супермаркетами, а иногда и на их крышах, -- автостоянки, есть немало специальных многоуровневых зданий-автостоянок.
Если говорить о фильме "Водный мир", то мне не ясно с чем Вы сравниваете Мадейру -- с кусочком надводной поверхности, где жили люди, или с найденной в конце фильма землёй? Надеюсь, не первое... nene Безусловно, размеры острова не так уж велики и поэтому нам, людям, выросшим на континенте и привыкшим к дальним поездкам и широким просторам, со стороны он вполне может показаться тесноватым. Кстати, предлагаю здесь условно сыграть в игру "Что? Где? Когда?". Вопрос: Мадейра -- остров с размерами 57х22 км, где передвижение осуществляется автотранспортом(по суше), морским транспортом(до ближайших островов) и воздушным транспортом (до континента). Назовите заветную мечту многих мадерийцев.
И в заключение хочу дать ссылку на видео в Ютубе, которое сделано кем-то на Мадейре из обычного рейсового автобуса (такой же виден на 5.30 минуте показа). Там не показаны мадерийские красоты, там показаны мадерийские улицы.
https://www.youtube.com/watch?v=sxdcn5OM8hg&list=PLM9ANyxTbrgnH8-LLXbt3668kLML2ONlK
ГрамотаМедаль
На видео - тесные улочки, дорога в горах, шириной метр, где с одной стороны склон, а с другой - обрыв к морю, пещеры... Ашхабад с одной стороны упирается в предгорья Копетдага, а с другой - в бескрайнюю пустыню и ощущение простора здлесь просто необыкновенное. В новых районах широченные улицы, огромные парки и скверы. С более высокой южной части города открывается панорама, которой нет конца - она переходит в равнину Кара-Кумов... Поэтому мне большинство старинных европейских городов на видео кажутся маленькими, тесными, неозелененными и вызывают ощущение дискомфорта. Исключения - Париж, Вена и Барселона. Хотела бы там побывать, но пока не удалось.
Грамота
Astra:
Ашхабад с одной стороны упирается в предгорья Копетдага, а с другой - в бескрайнюю пустыню и ощущение простора здлесь просто необыкновенное. В новых районах широченные улицы, огромные парки и скверы. С более высокой южной части города открывается панорама, которой нет конца - она переходит в равнину Кара-Кумов...
Да, я Вас понимаю и разделяю Вашу любовь к Ашхабаду. Я в Ашхабаде прожил не один год и этого времени вполне хватило, чтобы полюбить этот город даже без нынешних прекрасных архитектурных ансамблей. Кстати, я ведь тоже живу не на Мадейре -- вернулся к своим просторам smile
...Но дороже всех красот на свете
Родины моей полей просторы
И степной сухой и тёплый ветер,
И покрытые лесами горы.

И могуча ширь воды днепровской,
Голубое небо с облаками,
Запах трав в стогах после покосов,
Аисты с широкими крылами.
И всё же я люблю Мадейру.  Люблю её узкие чистые улочки, её тротуары, выложенные красивым узором, её небольшие пешеходные зоны с разными магазинчиками, музеями, галереями. Мадейра по нашим меркам -- маленький остров, но зато там всё близко, всё рядом. Заветная мечта многих мадерийцев -- прокатиться на поезде. Я когда рассказал своим коллегам по работе, что мне приходилось не раз ездить в поезде по нескольку суток, они говорили --счастливый!.. Много расспрашивали, видно было, что завидовали.
Astra:
Париж, Вена и Барселона. Хотела бы там побывать, но пока не удалось.

Я бывал во всех этих городах. Самое положительное впечатление оставила о себе Вена. Красивый, компактный, какой-то позитивный город. Барселона вызвала совсем другие чувства:
"Как чудесна Барселона!!!"--
Слышу я вокруг.
Да, прекрасен этот город!
Но бывает вдруг...

Как-то в этой Барселоне
(чёрт её побрал!!!)
Я отстал от самолёта.
Караул!!! Пропал!!!

Где сочувствие и помощь? --
Нету, хоть убей!
Все приветливы и только --
Отвяжись скорей!

Ситуация такая --
Будто форс-мажор.
Нервы просто на пределе --
Помню до сих пор.

Бегал, дёргался, метался
Я там невпопад:
Как мне, как мне возвратиться
В Киев мой, назад???

Рано утром, успокоясь
(утро мудренней!!!),
Я купил билет на поезд --
И в Париж быстрей.

Посмотрел Париж проездом --
Всюду красота!
Только негров многовато --
Прямо чернота...

Из Парижа самолётом --
В Киев-стольный град.
Вот так, братцы, возвращался
Я домой, назад.
  Postskriptum:
И теперь при слове "Барселона"
По телу пробегает холодок
И что-то застревает в горле комом.
О Боже, как я выдержать всё смог???
Эх, Барселона... smile
ГрамотаМедаль
Ну все, теперь хочу только в Вену smile
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад