Google займется спасением исчезающих языков

ГрамотаМедаль
Компания Google представила проект по спасению вымирающих языков. Об этом сообщается в официальном блоге компании.Суть проекта состоит в создании сайта, на котором централизованно представлена информация о языках, находящихся на грани исчезновения. В российской версии сайт называется "Языки под угрозой исчезновения" (Endangered Languages Project). На сайте, среди прочего, можно найти видео- и аудиозаписи некоторых носителей таких языков.

В сообщении Google говорится, что компания предоставила проекту только технические ресурсы и в ближайшее время его планируется полностью передать под управление попечительского совета, состоящего из нескольких крупных международных лингвистических организаций. Среди них - международный совет по культуре FPCC и Восточный мичиганский университет.

Всего в базе данных сайта на момент написания заметки было 3054 языка. Географическое расположение носителей языка можно посмотреть на специальной интерактивной карте. Есть в проекте и редкие языки, встречающиеся на территории СНГ. Среди них несколько диалектов саамского, водский язык, хантыйский и многие другие.
ГрамотаМедаль
Это очень грустно, что языки исчезают.
А по мне так это нормально, если язык не несет никакой культурно-научно-технологической ценности зачем он нужен. Хотя конечно жаль язык чисто как вымирающий вид птиц там или всякой живности. Ненужное отсеивается или поглащяется большим братом.
jingle jangle
ГрамотаМедаль
goovich:
А по мне так это нормально, если язык не несет никакой культурно-научно-технологической ценности

Он сам по себе культурная ценность.
ГрамотаМедаль
goovich:
А по мне так это нормально, если язык не несет никакой культурно-научно-технологической ценности зачем он нужен.
Язык не может не нести никакой ценности. У каждого народа есть свои легенды, песни, пословицы - все это память о тех временах, когда еще не было письменности. Вместе с языками мы теряем свое прошлое.
Грамота
А по мне так если останется всего один язык, будет просто отлично для всемирного общения. А остальные изучать по желанию, как латынь или греческий.
Soforster:

А по мне так если останется всего один язык, будет просто отлично для всемирного общения. А остальные изучать по желанию, как латынь или греческий.
Я о том же.
jingle jangle
Грамота
Какой язык предлагаете выбрать для всего мира? И почему?
ГрамотаМедаль
Soforster:
Не жалко было бы расстаться с русским?
Грамота
Русский - язык международного общения, просто так его не исключить из пользования. А вот зачем узбекский или киргизский? Или талышский?
Как русские, англичане, арабы, испанцы и др. имеют право на сохранение и развитие своих языков, так и ханты, чукчи и другие малые народы имеют точно такое же право.
ГрамотаМедаль
Declan:
А вот зачем узбекский или киргизский? Или талышский?

Ничего себе заявления...
да, вот если сейчас на такие интересные заявления, отвечу чего нибудь резкое, опять попаду под обстрел со стороны некоторых личностей... molchu
ГрамотаМедаль
Марфа, я перечитала пост Деклана еще раз, думаю, что мы его просто неправильно поняли.
А вот Гувич с Софорстером проявляют легкомысленный экстремизм в отношении языков. Кстати, единый мировой язык - это мечта мирового масонства.
золотые Соседкины слова!  good
Язык не может не нести никакой ценности. У каждого народа есть свои легенды, песни, пословицы - все это память о тех временах, когда еще не было письменности. Вместе с языками мы теряем свое прошлое.
Astra:
мечта мирового масонства.
Мечта не мечта, но единный язык был бы объеденяющим фактором. Это сугубо мое мнение, мнение обычного обывателя. Может и есть какие подводные камни, но я о них пока не знаю.
jingle jangle
ГрамотаМедаль
Гувич, английский язык давным-давно используется как международный, его знает половина человечества. И что, это сильно кого-то объединило? Нет, чтобы срабатывал объединяющий фактор языка, требуется и единое мировое правительство - воплощение еще более заветной масонской мечты.
Ок, извинииите :)
Все равно считаю, что языки которые не используются, рано или поздно будут изчезать как и национальное самосознание тех народов которыя являлись носителями ентого языка.
jingle jangle
ГрамотаМедаль
goovich:
Все равно считаю, что языки которые не используются, рано или поздно будут изчезать как и национальное самосознание тех народов которыя являлись носителями ентого языка.

Ну вот чтобы этого не произошло, Гугл и старается  smile
Грамота
Наличие большого количества языков разобщает. Они конечно ценны каждый сам по себе, и произведения написанные на них подчас бывают настолько уникальны что просто не поддаются 100% идентичному переводу. Вот это-то и разъединяло и будет разъединять людей. Пока люди говорят на разных языках и соответственно имеют разную культуру объединение невозможно. По этому разнообразие языков имеет как плюсы, так и минусы.
ГрамотаМедаль
Declan:
Как русские, англичане, арабы, испанцы и др. имеют право на сохранение и развитие своих языков, так и ханты, чукчи и другие малые народы имеют точно такое же право.
Я вот думаю... Чем языки малых народов хуже? Разве "язык малого народа" обозначает  "маленький язык"? Я уверена, что чукотский или, скажем, корякский очень интересные языки, и даже если на них не написано романов на мировом уровне, это не значит, что это бедные языки.Скорее всего их устное народное творчество очень богато. Также, изучая язык, заимствования из других языков,его устное народное творчество, можно узнать очень много о происхождении народа, его истории. Насчет богатства - скажите, чей язык богаче - якутской бабушки-сказительницы или современного подростка, язык которого атрофировался до уровня эсэмэсок (хотела привести в пример Эллочку-людоедку, но зачем, есть наши современники.)
Помню, когда-то я спорила со своим однокурсником. Он сказал:"Русский язык самый богатый, потому что на нем я могу выразить все, что хочу, а по-туркменски у меня это не получается" . Конечно, на родном языке каждый может сказать, что ему хочется. Следуя его логике, получается, что китайский должен быть очень бедным, так как по-китайски он ни бум-бум.  laugh Кажется смешно, но многие следуют такой логике!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад