Голосуем! Подведение итогов литературного конкурса "Новый год - 2017"

Какое из произведений, присланных на литконкурс "Новый год-2017" Вы считаете победителем?
Apple. ЗОЛОТОЙ СМАРТФОН
9
Lily. ЛИДИЯ
12
Borial. СОН НАЧАЛЬНИЦЫ
4
Александр Сергеевич. РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА
8
Улис Одисеев. СТРАСТИ ДЕД МОРОЗОВЫ
6
Каракол. СИЛА ПОПУЛЯРНОСТИ
4
Алекс. ДНЕВНИК КОНЦА ПРОШЛОГО ВЕКА
11
Всего голосов: 54
Дата окончания опроса: 17-01-2017
Опрос закончен.
Ваш ответ: Apple. ЗОЛОТОЙ СМАРТФОН
ГрамотаМедаль
piko:
Мне понравился "Дневник прошлого века", хотя я не думаю, что человек с подобным характером вёл бы дневник.

Наверное Вы не читали "Тайный дневник Адриана Моула" английской писательницы Сью Таунсенд? Явное подражание smile Вот почитайте, если есть желание - http://lib.ru/INPROZ/TAUNSEND/moul1.txt
ГрамотаМедаль
piko:
Интересный конкурс! А кого же поздравлять??? Авторы так и останутся инкогнито?
Одного автора я, кажется, знаю. Но раз он молчит - значит не хочет признаваться  laugh Напугали его высокоморальные тетеньки.
Грамота
Astra:
Вот почитайте, если есть желание
Спасибо, Астра! Уже читаю...
ГрамотаМедаль
Dima:

piko:
Интересный конкурс! А кого же поздравлять??? Авторы так и останутся инкогнито?
Одного автора я, кажется, знаю. Но раз он молчит - значит не хочет признаваться  laugh Напугали его высокоморальные тетеньки.

Дима, я тётенек не боюсь.smileДействительно, "Страсти Дед Морозовы"мой рассказ. Был в командировке и не было возможности ответить сразу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 января 2017 в 08:56)
"Высокоморальным тётенькам" хотелось элементарно зимней новогодней сказки! girl_yes  Такой доброй, жизнеутверждающей, романтичной... kiss2
ГрамотаМедаль
yagalina:
"Высокоморальным тётенькам" хотелось элементарно зимней новогодней сказки!   Такой доброй, жизнеутверждающей, романтичной...

Если припомните, то в условиях конкурса говорилось: "Будут приниматься произведения "лёгкого" жанра - приключения, фантастика и фэнтези, детектив, юмор, сказка и др.". То есть "зимняя новогодняя сказка" - это всего лишь один из возможных вариантов. Все остальные точно также имели право на публикацию.
Если представленные рассказы не были новогодними - тогда почему почти в каждом из них присутствовала, так или иначе, новогодняя тематика? Исключение - "Золотой смартфон". А если уж есть связь с Новым годом, то рассказ должен трогать нежные струны души. Не хочу быть слишком пристрастной, но сочувствовать женщине, которая позволила ездить на себе своей дочери, не могу. И голодные дети не водят хороводы всю ночь вокруг пьяной матери, а уж стройные ножки гораздо более гармонично смотрелись бы в более приличной обстановке, а не среди засаленных обоев. Если женщина успешная, то она просто не поселится в подобном номере. Можно, конечно, чисто по человечески, порадоваться за здоровье неудачливого любовника /спасибо его родителям/, что он себе ничего не отморозил, и даже, несмотря на все обстоятельства, способен к дальнейшему кобелированию, о чем нам сообщает некое шевеление под полой костюма.
Пишите рассказы, но при этом соблюдайте каноны написания. Если хотите вызвать сочувствие, сопереживание, то герой должен быть достоин такого сочувствия. А то, простите, жила Лидия дура-дурой, а под конец жизни привалило счастье - нашёлся таки богатый кавалер!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 января 2017 в 15:11)
ГрамотаМедаль
yagalina:
Если представленные рассказы не были новогодними - тогда почему почти в каждом из них присутствовала, так или иначе, новогодняя тематика? Исключение - "Золотой смартфон".
"Золотой смартфон" - не исключение, там именно дед Мороз на экране появляется smile Все рассказы так или иначе были связаны с Новым годом - временем чудес, поворота судьбы, нового этапа жизни.
ГрамотаМедаль
yagalina:
Пишите рассказы, но при этом соблюдайте каноны написания. Если хотите вызвать сочувствие, сопереживание, то герой должен быть достоин такого сочувствия. А то, простите, жила Лидия дура-дурой, а под конец жизни привалило счастье - нашёлся таки богатый кавалер!
Интересно было бы узнать о каких именно "канонах" идет речь и кто их установил. Уж не знаю, почему Лидия у Вас не вызывает сочувствия и сопереживания. Жила она не "дура-дурой", а с любовью в душе - к своему "солдатику", к дочке. Да, жизнь была к ней несправедлива, недодала ей счастья и тепла, но тем радостнее, что наступил однажды happy end.
Так написан рассказ, вот и не вызывает сочувствия. Если бы ту же Лидию описали, как женщину, которую не сломили невзгоды, которая воспитала не законченную эгоистку, а заботливую дочь, то на этом фоне можно было бы только порадоваться за неё. Хотя, если бы она была бы другой, то и концовку рассказа нужно было писать по другому. Но у нас есть кавказский друг, который по сути её бросил, не разу даже не поинтересовался, а вдруг у девушки мог родится ребёнок. Не участвовал в воспитании этого ребенка, хотя был обязан. Но любовь зла, полюбишь и козла! И Лидия опять, как и в молодости, прыгает с ним в койку, даже не попытавшись сначала оформить отношения. Дурой была, дурой и осталась. И это не я придумала, это рассказ так написан.
ГрамотаМедаль
yagalina:
Так написан рассказ, вот и не вызывает сочувствия. Если бы ту же Лидию описали, как женщину, которую не сломили невзгоды, которая воспитала не законченную эгоистку, а заботливую дочь, то на этом фоне можно было бы только порадоваться за неё.

И невзгоды Лидию не сломили, и дочь не такая уж эгоистка, судя по последнему абзацу рассказа.

yagalina:
Но у нас есть кавказский друг, который по сути её бросил, не разу даже не поинтересовался, а вдруг у девушки мог родится ребёнок.

Это очень простая и частая жизненная ситуация - солдат-срочник и местная девушка. Наверное Лидии надо было бежать к командиру части, в партком и женсовет и требовать, чтобы на ней женились под угрозой расстрела?

yagalina:
И Лидия опять, как и в молодости, прыгает с ним в койку, даже не попытавшись сначала оформить отношения. Дурой была, дурой и осталась. И это не я придумала, это рассказ так написан.

Есть женщины, для которых штамп в паспорте не важен. Он, кстати, ничего не решает. Она - не "дура", она просто любит и всё, а остальное ей безразлично.
Но мужчина-то очень хорошо осведомлен, КАК должно быть. Он женился так, как потребовали родители, жил в соответствии с канонами веры - жену, хоть и не любил, но относился с уважением. Но почему-то, как только дело касается Лидии, с него слетает налёт порядочности. Уже не требуется сватовство, женитьба, можно и так.
А ведь в мусульманских семьях условностей очень много, и чем человек старше, тем больше они над ним довлеют. Так, что Лидия вполне опять может оказаться у разбитого корыта.
ГрамотаМедаль
yagalina:

Если представленные рассказы не были новогодними - тогда почему почти в каждом из них присутствовала, так или иначе, новогодняя тематика? Исключение - "Золотой смартфон". А если уж есть связь с Новым годом, то рассказ должен трогать нежные струны души. Не хочу быть слишком пристрастной, но сочувствовать женщине, которая позволила ездить на себе своей дочери, не могу. И голодные дети не водят хороводы всю ночь вокруг пьяной матери, а уж стройные ножки гораздо более гармонично смотрелись бы в более приличной обстановке, а не среди засаленных обоев. Если женщина успешная, то она просто не поселится в подобном номере. Можно, конечно, чисто по человечески, порадоваться за здоровье неудачливого любовника /спасибо его родителям/, что он себе ничего не отморозил, и даже, несмотря на все обстоятельства, способен к дальнейшему кобелированию, о чем нам сообщает некое шевеление под полой костюма.
Если уж заговорили о канонах, то из всех представленных рассказов "Лидия" им отвечает в полной мере. Настоящая рождественская история с обязательным хеппи-эндом. Именно поэтому я и отдал свой голос за него.
А герой должен вызывать в читателе разные чувства. Именно таким я и старался изобразить и своего. И по-видимому получилось, если были читатели проголосовавшие за него.
ГрамотаМедаль
yagalina:
Но почему-то, как только дело касается Лидии, с него слетает налёт порядочности. Уже не требуется сватовство, женитьба, можно и так.
А ведь в мусульманских семьях условностей очень много, и чем человек старше, тем больше они над ним довлеют. Так, что Лидия вполне опять может оказаться у разбитого корыта.
Понимаете, брак и любовь - это совсем не одно и то же. Лидия вовсе и не была "у разбитого корыта" - у нее выросла любимая дочь, появились внуки. И даже если она не останется со своим "дедом Морозом", у нее никто не сумеет отнять те мгновения счастья, которые им предстоит пережить вместе - так что опять не будет никакого "разбитого корыта".
И что это я так накинулась на авторов? smile Желаю всем дальнейших творческих успехов! rose
Как я понимаю, автор "Страстей Дед Морозовых" - это Мирак, а автор "Лидии" - Астра?  laugh Теперь осталось вычислить остальных авторов.
People are strange... If you are a stranger.
ГрамотаМедаль
Drako:
Теперь осталось вычислить остальных авторов.

И как Вы собираетесь это сделать?
ГрамотаМедаль
Astra:
Элементарно, Ватсон. Но раз кое-кто хочет сохранять анонимность, я разглашать не буду.
ГрамотаМедаль
Dima:

Astra:
Элементарно, Ватсон. Но раз кое-кто хочет сохранять анонимность, я разглашать не буду.

А может "Холмс" всё-таки раскроет свои дедуктивные умопостроения?
ГрамотаМедаль
MIRAK:
А может "Холмс" всё-таки раскроет свои дедуктивные умопостроения?

google
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад