Есть ли в Туркменистане гендерное равноправие?

Грамота
Интересно было бы узнать мнение форумчан о том, есть ли у нас в Туркменистане реальное равноправие мужчин и женщин. Как вы считаете?
ГрамотаМедаль
Я думаю, есть.Как на общественном уровне, так и на бытовом. Правда, у каждого народа существует свое понятие о "месте" женщины, но это не является притеснением.
goovich:
женщины в большей степени подвержены эмоциям и всяким разным порывам.
Конечно, природа полов разная, и ничего с этим не поделаешь.
Вот если бы мы жили в исламской республике, тада дааа, в том же иране или арабских эмиратах, ребята побывавшие там много чего интересного рассказывали. За руль низя, одной ходить низяя и все такое.
jingle jangle
Грамота
goovich:
Так получается гендерное неравенство это природное явления?

Есть два разных понятия: гендерное РАВНОПРАВИЕ и гендерное РАВЕНСТВО.  

Гендерное равноправие, т.е. равноправие женщин и мужчин –это равные права, равные обязанности, равные возможности и равная ответственность женщин и мужчин в сфере труда, при получении образования, при участии в других сферах жизни общества.

При том, что гендерное неравенство имеет природное происхождение, мужчины и женщины должны иметь равные права, позволяющие им развиваться как личностям.

Вот символ гендерного равноправия:

Редактировалось: 2 раз (Последний: 20 июня 2012 в 15:20)
ГрамотаМедаль
Мне кажется, что хотя наши законы закрепляют равенство мужчины и женщины, на самом деле оно на практике нарушается.
Женщине могут отказать в приеме на работу ("пойдет в декрет"), могут не продвигать по службе или не повышать зарплату ("ей семью не кормить, у нее муж есть"), могут сексуально домогаться, используя свое служебное положение.
Права мужчины могут ущемляться в сфере семейного права - к примеру, ребенок практически всегда остается с матерью и нередко мужчина не может его даже видеть.
Так что за реальное равноправие приходится бороться, опираясь на закон.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад