Лауреатом Нобелевской премии по литературе стала русскоязычная писательница Светлана Алексиевич

ГрамотаМедаль
В Стокгольме назвали лауреата Нобелевской премии по литературе. Им стала белорусская писательница Светлана Алексиевич. Нобелевский комитет отметил, что писательница получила награду за «полифонический стиль письма, памятник страданию и мужеству в наши дни».

Самые известные произведения Алексиевич — «У войны не женское лицо», «Цинковые мальчики», «Чернобыльская молитва». В начале 2000-х она покинула Белоруссию и сейчас живет в Германии.

Нобелевский комитет выбирал из 198 авторов (их имена не будут разглашать в течение 50 лет). Накануне премии букмекерская контора William Hill оценивала шансы Алексиевич как достаточно высокие — один к пяти. Выше оценивались лишь шансы японского писателя Харуки Мураками. В числе фаворитов на получение Нобелевской премии по литературе букмекеры называли также американских авторов Филипа Рота (лауреат Пулитцеровской премии) и Джойс Кэрол Оутс.

Последним по времени русскоязычным автором, получившим Нобелевскую премию по литературе, был Иосиф Бродский (1987 год). Лауреатами премии в этой области также становились Александр Солженицын (1970 год), Михаил Шолохов (1965 год), Борис Пастернак (1958 год) и Иван Бунин (1933 год).

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил Светлану Алексиевич с присуждением Нобелевской премии по литературе. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

«Ваше творчество не оставило равнодушными не только белорусов, но и читателей во многих странах мира», — отметил президент.

Он выразил искреннюю радость за успех Алексиевич и надежду на то, что награда послужит Белоруссии и белорусскому народу. Лукашенко пожелал писателю здоровья, счастья и новых творческих достижений на благо страны.

Ранее в ходе пресс-конференции в Минске, по данным РИА Новости, Алексиевич выразила мнение, что белорусская власть делает вид, что ее не существует «Меня нигде не печатают, я не могу нигде выступать… », — отметила она.

Писатель заявила также, что не пойдет на выборы президента Белоруссии 11 октября. «Я не пойду на выборы. Мы же с вами знаем, что победит Лукашенко. Наверно, у него будет 76%», — сказала она. Помимо этого, Алексиевич отметила, что выступает против смены власти в стране силовым путем, и выразила разочарование белорусской оппозицией.

Также в ходе пресс-конференции Алексиевич обвинила Россию во вторжении на Украину. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков после этого заявил, что Алексиевич не располагает необходимой информацией, чтобы дать оценку ситуации на Украине.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 октября 2015 в 22:37)
ГрамотаМедаль
Как мне кажется, это решение больше политическое.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад