Старинные задачи для "умственного счета"

ГрамотаМедаль
Эти задачи взяты из пособия для учителей сельских школ. Не знаю, что такое "умственный счет", может быть счет в уме? Значения терминов придется поискать самим, если они не приведены в тексте. Ответы даны в скобках.

1. В течение февраля я прочел весь Ветхий Завет. Прочитывал я по 36 страниц в день. Сколько страниц в Ветхом Завете? [1008]

2. Куплено 16 десятин леса по 97 руб. и 26 десятин пахоты по 48 руб. Сколько стоит вся земля? [2800 руб.]

3. На 10 руб. куплено 31 фунт пряников по 18 коп. и 34 фунта орехов. Сколько стоит фунт орехов? [13 коп.]

4. Я купил 7 аршин сукна. Мне сделали скидку 1 коп., и заплатил я 10 руб. Сколько стоит аршин? [1 руб. 43 коп.]

5. Сколько в пуде лотов? Сколько в нем золотников? [1280; 3840]

6. Сколько вершков в версте? Сколько в ней дюймов? [24000; 42000]

7. У меня было 15 руб. Хотел я купить на эти деньги 79 аршин ситца, но одной копейки не хватило. Сколько стоит аршин? [19 коп.]
8. Некто выпивает в каждый будний день по рюмке водки, а по воскресеньям выпивает б рюмок. Рюмка стоит 4 коп. Сколько он пропивает в год? [25 руб.]

9. 9 четвертей 9 четвериков 9 гарнцев. — Сколько гарнцев? [657]
10. Из трех стоп бумаги (в стопе 480 листов) сделано 36 равных книг. Сколько листов в каждой? [40]

11. Куплено 20 фунтов сахара, 5 фунтов кофе и 5 фунтов чаю, и за все заплачено 18 руб. Фунт кофе вчетверо дороже фунта сахара; фунт чая вчетверо дороже фунта кофе. Сколько стоит фунт каждого? [15 коп.; 60 коп.; 2 руб. 40 коп.]

12. Чиновник получает 500 руб. в год. В первые 7 месяцев года он тратил по 45 руб. Сколько может он, не делая долгов, тратить в каждый из остальных месяцев? [37 руб.]
Astra:

1. В течение февраля я прочел весь Ветхий Завет. Прочитывал я по 36 страниц в день. Сколько страниц в Ветхом Завете? [1008]
Значит не в високосный год читал. laugh
ГрамотаМедаль
Надо было дать ответы отдельно, а так неинтересно - ответ сразу видишь.
Mona:

Astra:

Значит не в високосный год читал. laugh
Я тоже об этом подумал. Надо было год, когда он читал указать.
ГрамотаМедаль
Какая связь с жизнью! Арифметика как зеркало жизни  народа! Про водку вообще класс. Шесть рюмок по воскресеньям, :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 октября 2014 в 09:41)
ГрамотаМедаль
Sosedka:
Про водку вообще класс. Шесть рюмок по воскресеньям, :)
Антиалкогольная пропаганда. За 25 рублей в те времена можно было корову купить  smile
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад