Приобретение российского гражданства в Посольстве Российской Федерации в Туркменистане

Итак, публикую поэтапную инструкцию получения РГ через росийское консульство в Ашхабаде на основании пункта "В" части 1 статьи 14 федерального закона "О гражданстве РФ" №62-ФЗ.
Решил всё же не публиковать в комментариях к блогу, а создать отдельную тему, так будет наверное проще.
Спойлер
Собственно, весь процесс. Если есть вопросы - задавайте, готов на них ответить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2013 в 08:24)
Сегодня коллеги указали на ошибку в указанной мною выше стоимости получения справки о несудимости в консульстве Туркменистана в Москве.
Приношу свои извинения. В действительности, кроме сбора за истребование документа, консульство взимает плату еще и за его выдачу - 24 доллара США.
Также, меня попросили опубликовать список необходимых документов для истребования этой справки и порядок ее получения (она может понадообиться также гражданам Туркменистана, оформляющим РВП и ВНЖ в России) при запросе через консульство Туркменистана в Москве, что я и делаю.
Прикрепленные файлы:
_6fc7b.doc | 26,34 Кб | Скачали: 790
Грамота
Zobaken:
За процессом прохождения законопроекта можно наблюдать при помощи автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности на сайте ГД. (законопроект №308195-6).
- не нашел на сайте http://www.duma.gov.ru/ эту автоматизированную систему. Подскажите, пожалуйста, куда жать.
Declan:
не нашел на сайте http://www.duma.gov.ru/ эту автоматизированную систему. Подскажите, пожалуйста, куда жать.
Ссылка на законопроект:

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(SpravkaNew)?OpenAgent&RN=308195-6&02

Система иногда подтормаживает при использовании европейских и американских прокси серверов и, возможно, не будет доступна с туркменских IP (не проверял).
ГрамотаМедаль
Zobaken:
возможно, не будет доступна с туркменских IP (не проверял).

Вполне доступна и не тормозит.
Спасибо, что подчистили тему.

Я всё же хотел бы сконцентрироваться в данном топике на основной теме - приобретение РГ и "окологражданской" тематике - правилах пересечения границ, вопросах получения статуса переселенца, удостоверения участника программы добровольного переселения, РВП, ВНЖ, возможных трудностях при решении той или иной задачи.
Печальные новости для  соискателей российского гражданства по образованию приходят из ГД РФ.

Депутаты рассматривают законопроект о внесении изменений в закон "О гражданстве РФ". Одним из пунктов законопроекта значится исключение из Закона статьи 14 части первой пункта "В".

Если законопроект в текущей редакции будет одобрен Госдумой, Совфедом и подписан президентом, то все соискатели гражданства РФ по "образовательной" статье уже не смогут подавать заявления в российских консульских учреждениях за рубежом, минуя проживание и получение РВП и ВНЖ в России.
Кроме того, соискатели российского гражданства по образованию на момент подачи заявления о гражданстве должны будут иметь совокупный официальный трудовой стаж на территории РФ не менее трех лет.

Хлопаем в ладоши российским парламентариям, господа.
Кстати, хочу выразить свой респект сотрудникам Посольства России в Туркменистане, точнее тем, кто занимается официальным сайтом посольства.
С момента моего последнего захода на него, он стал намного информативнее, появились перечни и образцы документов, бланки и прочая приятная мелочь.
очень надеюсь что мне тут помогут. я проживаю в РФ, заканчиваю ВУЗ, вот-вот получу диплом, учебная виза кончается в сентябре. Мне срочно нужно делать документы чтобы продолжать тут жить, но т.к. была дезинформированна столкнулась с проблемой. Мы с МЧ (Гражданин РФ)можем зарегистировать брак, для получения РВП вне квоты, но так же выясняется что нужна справка о несудимости, а как мы узнавали она делается около 6 месяцев так ли это на самом деле? нельзя ли никак в обход нее подать документы? Либо проще не регистрироваться, а пробовать получить статус переселенца? Простите за невнятность, просто каша в голове. может у кого похожая ситуация была
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 июня 2014 в 14:49)
Что означает МЧ и РВП?
People are strange... If you are a stranger.
Drako:
Молодой человек и разрешение на временное проживание
Drako:

Что означает МЧ и РВП?

вы случаем не знаете как делают справку о несудимости ? и за какой срок?
Получение справки об отсутствии судимости на территории Туркменистана займет продолжительное время. Вы ее можете востребовать, обратившись в туркменское консульство в Москве. Но процедура займет до 3-х месяцев и потребует солидного пакета документов.
Проще попросить кого-нибудь из родственников заехать в консульский департамент МИДа Туркменистана (здание с глобусом по Арчабиль ш., вход с торца) и написать заявление на востребование этой справки, в котором указать получателя и диппредставительство получения - в данном случае - Вас и консульство в Москве, приложив ксерокопии Вашего паспорта с пропиской и свидетельства о рождении. При таком раскладе срок оформления займет около 1-2 месяцев и Вам предстоит заплатить только сбор за получение справки - 24 доллара США в туркменском консульстве в Москве и забрать справку.
Российское консульство тоже предоставляет подобную услугу, но срок ожидания ответа на запрос не регламентирован, может продлиться и месяца 3, а стоимость востребования справки равна 50 долларам США.
По неизвестным мне причинам в самом Информационном центре МВД Туркменистана по запросу физических лиц подобные справки не выдают, отправляя желающих получить такую справку в МИД

[/quote]
каким все же способом вы получили справку о судимости. я нахожусь в казани, как мне лучше поступить?
ГрамотаМедаль
Такая справка получается через МИД и лучше всего попросить кого-то сделать это в Ашхабаде.
rainbowdash:
как мне лучше поступить?
Как вам лучше поступить - решать в первую очередь вам.
Я бы не заморачивался с получением справки о несудимости, патентов, РВП, ВНЖ,  (при условии, что у вас сохранена туркменская прописка), а немедля записывался на подачу документов на РГ в КО Посольства РФ в Туркменистане. Тем более, из списка документов справку о несудимости удалили, зменив дополнительным  зеленым полтинником :)
Запись, насколько я знаю, осуществляется на несколько месяцев вперед, поэтому успеете уже получить к тому времени диплом.

Проблема может быть только в одном. На момент подачи документов, могут вступить в силу поправки в 62-ФЗ, которые сейчас пылятся на рассмотреннии у депутатов ГД и которые предусматривают исключение пункта "в" части первой статьи 14, следовательно, за пределами РФ гражданство по "студенческой" статье уже получить не удастся.
Кихот, дело в том, что диплом я уже практически получила и могу вместе с ним приехать в Ашхабад уже в конце этого месяца. Правильно ли я поняла: после подачи документов в Туркменистане, на все это уйдет 6-8 месяцев? Моя текущая студенческая виза заканчивается 31 августа, а я не хочу все это время проводить в Туркменистане. Плюс к этому, я планирую зарегистрировать брак с гражданином РФ около сентября. Не знаете ли Вы, смогу ли я на этом или на любом другом основании получить визу и находиться в России в то время, как рассматривается дело о моем гражданстве? Большое спасибо за помощь, для меня это очень важно.
ГрамотаМедаль
rainbowdash:
Не знаете ли Вы, смогу ли я на этом или на любом другом основании получить визу и находиться в России в то время, как рассматривается дело о моем гражданстве?
Мне вот интересно: почему информацию такого рода Вы пытаетесь получить на форуме, а не в официальных российских учреждениях?
rainbowdash,
После подачи заявления и всех необходимых документов, его рассматривают до полугода. На практике, если нет никаких трудностей, положительное решение принимают за 3-4 месяца, еще от пары недель до двух месяцев (в зависимости от вида загранпаспорта) будет изготавляться документ, удостоверяющий вашу личность гражданина РФ.

Для того, чтобы подать документы на РГ, необходимо записаться по телефону, указанному на официальном сайте Посольства РФ в Туркменистане. Очередь весьма растянута, позвоните, уточните, на какую дату сейчас идет запись и под это число уже приезжайте с полным комплектом документов из списка, который тоже имеется на офсайте Посольства, еще пару дней имейте в запасе, чтобы оформить необходимые медсправки. (уточняйте перечень документов на предполагаемую дату подачи, он иногда меняется и если у вас не окажется исчерпывающего пакета - вас развернут)

Брак с гражданином РФ не дает оснований на получение визы в РФ.
Основанием для визы может послужить приглашение физ.лица (частная поездка), либо юр.лица (деловая, рабочая, студенческая визы), тур.ваучер (туристическая виза).
В сети много предложений для предоставления разного рода приглашений для оформления виз в РФ, среди которых много и мошенников, поэтому тут что-либо советовать не буду. Тем более миграционное законодательство в РФ сейчас крайне ужесточено и при малейшем нарушении можно схлопотать запрет на въезд в РФ и тем самым прпрощаться с возможностью подать документы на РГ.

Если есть возможность, подумайте об аспирантуре - будут законные основания для получения визы, либо пообщайтесь с работодателями на предмет получения приглашеия для визового ИГ. Частное лицо может вам также оформить приглашение, по которому вы сможете получить визу сроком до 3 месяцев.
Astra:

rainbowdash:
Не знаете ли Вы, смогу ли я на этом или на любом другом основании получить визу и находиться в России в то время, как рассматривается дело о моем гражданстве?
Мне вот интересно: почему информацию такого рода Вы пытаетесь получить на форуме, а не в официальных российских учреждениях?
уж поверьте я бы не лазила по сайтам в поиске инфы,и вряд ли зарегалась бы тут, если б мне в сдешних органах хотя бы попытались ответить, на любой вопрос можно услышать следующее: Да, нет, смотрите на бумажке (в который только перечень документов на РВП). Короче говоря тут всем насрать.
Кихот:

rainbowdash,
После подачи заявления и всех необходимых документов, его рассматривают до полугода. На практике, если нет никаких трудностей, положительное решение принимают за 3-4 месяца, еще от пары недель до двух месяцев (в зависимости от вида загранпаспорта) будет изготавляться документ, удостоверяющий вашу личность гражданина РФ.

Для того, чтобы подать документы на РГ, необходимо записаться по телефону, указанному на официальном сайте Посольства РФ в Туркменистане. Очередь весьма растянута, позвоните, уточните, на какую дату сейчас идет запись и под это число уже приезжайте с полным комплектом документов из списка, который тоже имеется на офсайте Посольства, еще пару дней имейте в запасе, чтобы оформить необходимые медсправки. (уточняйте перечень документов на предполагаемую дату подачи, он иногда меняется и если у вас не окажется исчерпывающего пакета - вас развернут)

Брак с гражданином РФ не дает оснований на получение визы в РФ.
Основанием для визы может послужить приглашение физ.лица (частная поездка), либо юр.лица (деловая, рабочая, студенческая визы), тур.ваучер (туристическая виза).
В сети много предложений для предоставления разного рода приглашений для оформления виз в РФ, среди которых много и мошенников, поэтому тут что-либо советовать не буду. Тем более миграционное законодательство в РФ сейчас крайне ужесточено и при малейшем нарушении можно схлопотать запрет на въезд в РФ и тем самым прпрощаться с возможностью подать документы на РГ.

Если есть возможность, подумайте об аспирантуре - будут законные основания для получения визы, либо пообщайтесь с работодателями на предмет получения приглашеия для визового ИГ. Частное лицо может вам также оформить приглашение, по которому вы сможете получить визу сроком до 3 месяцев.

Спасибо вам огромное, за уделенное время и за развернутые ответы по теме. Спасибо
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад